Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

BBC - Ахмед Закаев: в Чечню, где все в заложниках, не вернусь

12 мая 1997 года в России Президент РФ Борис Ельцин и Президент Чеченской Республики Аслан Масхадов подписали соглашение между Россией и Чечней, который предусматривал решение спорных вопросов исключительно мирным путем в соответствии с принципами норм международного права (Ахмед Закаев - верхний в правом углу)

Лидер Чеченского народа Ахмед Закаев, ныне живущий в Лондоне, сказал Русской службе Би-би-си, что он не разговаривал со своими родственниками о визите к ним главы российских оккупантов Рамзана Кадырова в оккупированной Чечении.

По словам Закаева, он не имеет с ними никаких контактов уже многие годы.

"Однако мне стало известно, - сказал Ахмед Закаев, - что последние несколько дней проводились какие-то "мероприятия", в ходе которых на моих родных оказывалось давление с тем, чтобы они отказались от меня и осудили позицию, которую я до сих пор занимаю. Она остается прежней: отношения России и Чечни должны строиться на договоренностях, подписанных Ельциным и Масхадовым".

Ранее в пятницу пресс-служба главы российских оккупантов в Чечне сообщила, что Кадыров посетил в Урус-Мартане родственников Ахмеда Закаева и в беседе с братьями и сестрами Председателя Кабинета Министров Чеченской Республики отметил, что у того нет причин находиться в Лондоне, и его жизни ничего не угрожает.

"Ему стоило бы вернуться домой. Я не раз звал его, говорил, что он не военный, а работник культуры. Идея Ичкерии уже исчерпала себя. Народ не жаждет повторения тех лет, и ему не нужен никакой Имарат Кавказ. Я считаю, что Ахмеду надо вернуться на родину и жить у себя дома", - передала пресс-служба слова Кадырова.

На вопрос, откликнется ли он на призыв Рамзана Кадырова вернуться на родину, Ахмед Закаев ответил, что пока в Чечне сохраняются нынешние порядки, он не собирается туда возвращаться.

"Все, что там происходит, не имеет никаких перспектив. Вся Чечня остается в заложниках", - сказал он.

Источник  BBC.COM