Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Украина не пропустила чеченских беженцев

Новости за 2 января 2004 г.


C агентством «Кавказ-Центр» по телефону связались чеченские вынужденные переселенцы из ЧРИ, которые направлялись к своим родственникам на Украину. Они сообщили, что несколько семей, всего 21 человек вместе с малолетними детьми, были высажены военными в районе украинской пограничной станции Красная могила поздно вечером 1 января.

Как сообщают беженцы, поезд Баку-Киев был досмотрен военными, которые представились украинскими пограничниками. Затем было предъявлено требование выйти. на перрон, всем гражданам с чеченской пропиской. Всего вышло 23 человека, в том числе русская семья из Чечни. После проверки паспортов, военные разрешили русской семье (супружеской паре) вернуться в поезд, а всех чеченцев силой вытеснили в вокзальное помещение. На вопрос – в чем причина таких незаконных действий, - старший из военных заявил, что по требованию России приказано чеченцев в Украину не пускать.

Сообщается так же, что беженцев вместе с малолетними детьми и вещами пешком перевели в помещение другого вокзала (скорее всего, на территории России), который находится рядом с Красной Могилой. Люди оказались брошенными на произвол судьбы. Без денег, без еды, находясь фактически на положении заложников.

Родственники чеченских переселенцев, проживающие в Украине, со вчерашнего вечера обращаются к властям с требованием пропустить людей. Однако украинские власти хранят полное молчание.

Надо отметить, что это не первый подобный случай. Украинские власти в угоду Кремлю, уже неоднократно высаживали чеченские семьи на границе, не пуская их в Украину. Беспредел по отношению к чеченцам продолжается.

02.01.03г.