Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Перспективы колониального распада России и его последствия

На протяжении последних лет за рубежом прошло немало Форумов Свободных Народов России. А с началом войны в Украине эти форумы становятся всё более актуальными, если учесть, что подавляющее большинство членов форума убеждены в предстоящей победе Украины, за которую болеют и сочувствуют. 

Речь в данном случае идёт не о народах Северного Кавказа, перед которыми перспектива независимости высвечивается более или менее ясно – это будет либо нечто похожее на Горскую Республику, которая уже существовала в 1918-19 годах, либо Конфедерация Народов Кавказа. 

Итак… каковы же перспективы свободы и независимости народов центральной части

России, а также Сибири и Дальнего Востока? В этой связи нам придётся вспомнить «парад суверенитетов» регионов России в Ельцинский период властвования, когда только независимая Ичкерия была свободна в течении 3-4 лет, а затем ей пришлось отстаивать свой суверенитет с оружием в руках. Заметим, что тогда все остальные регионы России от своих намерений о независимости ретировались под угрозой вторжения российских войск, и к сожалению не поддержали свободолюбивых чеченцев, хотя в случае поддержки Чечни эта свобода могла достаться ещё хоть парочке российских регионов. Здесь следует подчеркнуть важную деталь – президент Ельцин решился на ввод российских войск в Чечню только после того, как российские спецслужбы провели своё расследование и доложили ему о том, что ни одна российская автономия, даже северо-кавказская, не намерена поддержать Чеченскую республику Ичкерия в случае нападения России. 

Возвращаясь к нашей тематике – каковы же прогнозы на независимость центральной части России, Сибири и Дальнего Востока на сегодняшний день в случае победы Украины? – Таких шансов мало. Здесь присутствует некая двоякость… Запад с удовольствием ратовал бы за свободу всех народов колониальной России, если бы не: во-первых, угроза со стороны Китая, который вне всякого сомнения норовит отторгнуть часть российской Сибири и Дальнего Востока с населением которой вряд ли будет считаться. А ведь народы Зауралья прекрасно осознают фактор «из огня – да в полымя», и предпочтут оставаться в России, чем попасть в кровожадные лапы другого авторитарного режима Китая. А «Поднебесная», прекрасно зная о предстоящем поражении России в Украине и её дальнейшем распаде, ратует за Россию только из-за того, что надеется оторвать от ослабевшей империи лакомый кусок – чем больше, тем лучше!

Во-вторых, а пожелают ли и смогут ли сами народы центральной России вырваться из колониальных оков? Вряд ли. Просто не захотят, потому, что большинство из них до мозгов костей пропитаны рабским русским духом. И затем, Россия, которая пусть и скукожится до своих центральных границ, всё же будет искать силы и средства, чтобы обуздать восставшие национальные колонии центральной России. 

Однако следует иметь ввиду, что такие республики, как Татарстан и Башкортостан наиболее организованы и сильны, и попытаются противостоять ослабшей российской империи. Но шансов на то, что какая-либо из бывших автономий или других союзных республик сможет помочь этим двум республикам, очень малы. Здесь всё зависит от того, как будет происходить распад России в случае поражения в войне с Украиной.

В этой ситуации следует также учесть тот факт, что Запад НЕ будет стараться поддержать независимость национальных регионов центральной России, прежде всего из-за того, что такая поддержка может ослабить военное присутствие России в регионах Сибири и на Дальнем Востоке, на части которых зарится Китай. А ослабление или отсутствие в этом регионе российских войск сыграет на руку Китаю, который не преминёт этим обстоятельством воспользоваться, что в итоге может привести к отторжению частей этих территорий южным соседом. Впрочем Китай даже не скрывает своих намерений, демонстрируя в своей стране карты, где регионы южной Сибири и Дальнего Востока уже составляют часть великого Китая. Но никто из официальных лиц никак не комментирует эти географические открытия. Но в любом случае подобное обретение расширит и усилит «Поднебесную», чего более всего опасается запад, особенно США.

Насколько мне известно, США, как истинно демократическая держава, никогда не отдавала своих союзников на съедение, как то проделывают авторитарные режимы, которые бросают на произвол судьбы не только своих союзников и друзей, но и свои народы. Исходя из сказанного, США в настоящее время усиливает военное присутствие в Тихом океане, неподалёку от острова Тайвань, чтобы в случае опасности защитить своего союзника от всё более усиливающегося Китая.

Не в меньшей степени США обеспокоены за Японию, так как опасаются не только экспансии Китая на российский Дальний Восток, но и того, что вместе с этим регионом могут быть отторгнуты Сахалин и Курильская гряда, которые для Китая чрезвычайно важны. Однако такой расклад никак не удовлетворяет Японию, потому что она претендует на эти территории с конца Второй Мировой войны, как исторически ей принадлежащие. Да и к тому же такое соседство с «Поднебесной» весьма нежелательно и опасно для «Страны Восходящего Солнца».

14 марта президент РФ совершил неожиданный визит в Бурятию. Многие политики анализировали полёт Путина на далёкую окраину азиатского материка, но ничего конкретного не было сказано. Некоторые добалтывались аж до того, что в Бурятии В. Путин может быть убит в результате покушения – якобы очень удобное место и время. Однако не произошло ни того, ни другого. Видимо, горе-аналитики не ведают того, что российские спецслужбы берегут своего шефа как зеницу ока, понимая, что в случае смерти Путина, всех спецслужб России может ожидать бесславный конец. 

Так в чём же истинная цель этого визита Путина в Бурятию? Как следствие данной статьи, у меня не остаётся сомнений в том, что Путину, как президенту России, чрезвычайно важно знать настрой населения региона, а также боеготовность Бурятии к возможному вторжению предполагаемого агрессора в случае поражения России в войне с Украиной.  

Майрбек Тарамов, Швеция 15.03.2023