Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Накануне...

Похоже, россия "откликнулась" на просьбу Армении о помощи и начала активную подготовку государственного переворота в Ереване.
В начале сентября в СМИ промелькнуло сообщение о том, что миллиардер Рубен Варданян отказался от российского гражданства и срочно приехал в Нагорный Карабах.
"Я принял решение, понимая, какие риски я на себя беру, – отказаться от российского гражданства и переехать в Арцах как гражданин Армении. Мне это решение далось очень непросто, но так правильно", – сообщил в своем видеообращении Варданян.
Буквально через неделю начались обстрелы территории Азербайджана со стороны Армении. Естественно, Азербайджан ответил "взаимностью" и обе страны оказались на пороге новой войны.
14 сентября в Ереване прошел масштабный митинг оппозиции с требованием отставки Пашиняна. Протестующие перекрыли центр города и обвинили действующую власть в сговоре с руководителями Азербайджана.
Чуть позже было распространено заявление секретаря Совета безопасности Армении Армена Григоряна о том, что Армения и Азербайджан достигли договоренности о перемирии.
"Благодаря вовлеченности международного сообщества, удалось достичь договоренности о перемирии с 20:00 14 сентября. Надеемся, что Азербайджан будет соблюдать эту договоренность", - сказал Григорян в эфире Общественного телевидения.
По его словам, какого-либо документа или соглашения, которое готовится к подписанию с Азербайджаном, не существует.
Кроме того, секретарь СБ Армении назвал организаторов митинга в Ереване, которые заявили о подписанном премьером Армении Николом Пашиняном документа с Азербайджаном, "пятой колонной".
"Это митинг пятой колонны, которая преследует цель ослабить государственность Армении. Некоторые группы пытаются организовать митинг с целью внутриполитической дестабилизации, поскольку если эти митинги не об укреплении тыла, то они однозначно наносят вред Армении. Эти группы пытаются ослабить Армению и получают приказы из различных мест", - отметил Григорян.
Стоит обратить внимание на характерные детали - отсутствует какая либо конкретика в отношении внешних факторов давления - "международное сообщество", "приказы из различных мест", "некоторые группы", "пятая колонна"...
Григорян явно пытается избежать названий конкретных государств, имеющих прямое или косвенное отношение к конфликту - россии, США, Турции и, возможно, Франции.
Становится понятным, почему Варданян поехал не в родной Ереван, а в Нагорный Карабах, в котором власти Армении его не смогут "достать". Характерно и упоминание им в обращении Арцаха - так называют эту местность сторонники "карабахского клана", членами которого являются экс-президенты Серж Саркисян и Роберт Кочарян, нынешний вице-спикера парламента Ишхан Сагателян и многие другие любители "войны до победного конца".
Если москве удастся свергнуть пусть и "подмятого" россией, тем не менее более прогрессивного, чем остальные Пашиняна, то мы вскоре можем увидеть армянских наемников, ранее воевавших в Нагорном Карабахе, на Донбассе.
Как говорится в подобных случаях, "будем посмотреть". Тем более, что ждать осталось совсем недолго.
P.S. Для справки.
Рубен Варданян – уроженец Еревана, основатель и бывший владелец инвестиционной компании "Тройка Диалог", которую в 2011 году приобрел Сбербанк. В 2021 году Forbes оценил состояние Варданяна в $1 млрд.