Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Активистов оппозиции не пустили в храм Христа Спасителя

Активистов российского протестного движения не пустили в храм Христа спасителя. Ранее оппозиционер, член федерального движения "Солидарность" Роман Доброхотов призвал сторонников "спасения России" прийти в храм и "принять участие в молебне "Богородица, Путина прогони!"

Молебен должен был начаться в 14:00, однако к этому моменту возле храма Христа Спасителя уже дежурили активисты православных организаций, включая "Союз православных хоругвеносцев", а также полиция.

 

Романа Доброхотова полицейские задержали на площади перед храмом. Православные активисты не пропустили в собор людей, которые имели при себе символику протестного движения - белые ленты, - объяснив, что подозревают их в планировании провокаций.

В ходе перепалки были задержаны, по данным полиции, два человека. Интерфаксу представители оппозиционного движения рассказали о шести задержанных.

Роман Доброхотов рассказал Би-би-си, что в полиции его удерживали некоторое время, сообщив, что у них имеется информация о запланированном на него нападении. После того, как Доброхотова отпустили, рассказал он, на него действительно напали несколько человек, одного из которых задержали полицейские.

Молебен или акция?

Как рассказал "Русской службе Би-би-си" сам Роман Доброхотов, "несанкционированной акцией" называть эти события нельзя, поскольку те, кто по его призыву пришел к собору, не намеревались выкрикивать лозунги или совершать иные агитационные действия.

"Люди должны были прийти туда, там есть такая бумага, на которой можно было написать тему молебна и передать ее. Ну и самим можно было тихо помолиться", - сказал он. В записке предлагалось написать "Богородица, Путина прогони!"

 

В объявлении, размещенном в блоге оппозиционера, говорилось: "Не надо никакой наглядной агитации, это молитва, а не акция". Он также попросил всех, кто придет в храм по его призыву, "одеваться в соответствии с церковными нормами - девушкам иметь на голове платок, мужчинам не приходить в шортах".

Между тем, по словам лидера "Ассоциации православных экспертов" Кирилла Фролова, который вместе с другими активистами православных организаций пришел к собору, они обратили внимание и не пропустили в храм "людей эпатирующего вида с белыми лентами". "Один из них был в трусах", - добавил он.

Фролов рассказал, что два задержанных полицией человека "кричали пакости на патриарха".

На вопрос, станут ли активисты православных организаций в будущем препятствовать проходу в храм людей, которые имеют при себе белую ленту, он ответил, что "сейчас люди с белыми лентами воспринимаются как провокаторы".

"Мой совет - забыть и проклясть эти белые ленты", - сказал он.

Стычки

В воскресенье вокруг истории с несостоявшимся "молебном" произошли, как минимум, два инцидента.

Один из сторонников оппозиции попытался напасть на активиста "Союза хоругвеносцев", когда тот плеснул ему в лицо святой водой.

Нападавшего сразу схватили и увели полицейские. Православного активиста полиция не тронула.

Другой инцидент произошел с Романом Доброхотовым. По его словам, полицейские не отпускали его из отделения, объяснив, что, по их данным, на него готовится нападение.

"Когда я все-таки вышел из отделения, действительно, на меня напали человек семь. Они попытались меня избить, но я серьезно не пострадал - из отделения быстро выбежали сотрудники полиции и задержали одного из нападавших", - сказал он.

Молебны против акций

22 апреля Русская православная церковь провела в храме Христа Спасителя богослужение "в защиту веры, поруганных святынь, церкви и ее доброго имени".

Одним из поводов для организации молебна, крестного хода и молитвенного стояния, стал инцидент с участием панк-группы Pussy Riot, выступившей в храме в феврале с песней "Богородица, Путина прогони".

Именно в ответ на молитвенное стояние, в котором приняли участие десятки тысяч человек, и призывал прийти в храм Роман Доброхотов.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл резко осудил акцию Pussy Riot, назвав ее "актом кощунства и духовного злодейства".

Три предполагаемые участницы группы находятся под арестом до 24 июня. Девушек обвиняют по статье "хулиганство", предусматривающей до семи лет лишения свободы.