Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Письмо Председателя Кабинета Министров ЧРИ Ахмеда Закаева Президенту Украины Петру Порошенко

za

Его Превосходительству

Пётрy Порошенко,

Президенту Республики Украины

11 февраля 2015

 

В редакцию Чеченпресс от пресс-службы Правительства ЧРИ поступило письмо Председателя Кабинета Министров ЧРИ Ахмеда Закаева Президенту Украины Петру Порошенко:

 

Уважаемый господин Президент,

 

Правительство Чеченской Республики Ичкерия поддерживает мирные инициативы политического руководства Украины и желает народу Украины мира, процветания и благополучия.

 

Мы уверены, что народ Украины выстоит в своей справедливой борьбе за государственную независимость и отстоит те ценности цивилизации, которым привержен Ваш народ.

 

Прошедший год явился тяжелым испытанием для Украины. Особенно циничным выглядит давление на официальный Киев с целью склонить его к уступкам России со стороны государств, которые по Будапештскому меморандуму 1994 г. обязались быть гарантами территориальной целостности Украины. Однако весь мир стал свидетелем стойкости и сплоченности украинского народа. Без преувеличения считаем выбор народа Украины и методы действий политического руководства страны весьма достойными. Эти качества свойственны только народу с богатой и мужественной историей.

 

Как Вы, господин Президент, знаете, наш народ до сих пор переживает трагедию, которая обрушилась на нас в результате многолетней борьбы за свободу и независимость. У нас сохранялась иллюзия, что цивилизованный мир поддержит наши законные и справедливые притязания вступить в сообщество свободных наций. К сожалению, мир поддался на пропаганду России и оставил нас в одиночестве перед лицом российской карательной машины. Основным логотипом этой кровавой войны явилась пресловутая «борьба с исламским терроризмом». Тем не менее, чеченский народ, да и весь мир, понимали, что это неоколониальная война со стороны России. Но нас поразила не российская военщина; мы были поражены цинизмом окружающего мира, который искренне считал, что преступная война России против чеченского народа никого более не коснется. К великому сожалению, коснулось. Для руководства России было чрезвычайно важно подавить волю чеченского народа к построению своей государственности, чтобы перейти к «собиранию земель» и восстановления былого величия СССР. И в этой связи мы не можем не оценить роль Украины, где, как мы надеемся, собирание чужих земель для России закончится полным политическим и военным фиаско.

 

В завершение позвольте еще раз пожелать Вам и в Вашем лице всему украинскому народу мира и процветания! 

 

Председатель Кабинета Министров

Чеченской Республики Ичкерия

А.ЗАКАЕВ