Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Парламент Грузии по поводу депортации Вайнахов 23 февраля 1944 года

В адрес Правительства Чеченской Республики Ичкерия поступило письмо с заявлением, в котором Грузинский Парламент выступил с инициативой обьявить 23 Февраля днем солидарности с народами Кавказа.

Заявление Парламента Грузии:

23 Февраля 1944 года осуществилась депортация в республики Средней Азии братских для Грузии народов, чеченцев и ингушей. Из Северного Кавказа были высланы до пол- милионна чеченцев и ингушей.
В ходе депортации осуществлялись индивидуальные и массовые убийства людей (например, известен случай, когда в горной Чечене, в селе Хайбах были заживо сожженны 750 человек), рабский труд в концентрационных лагерях, другие формы физического террора, голод и эпидемии, что погубило много невинных людей, в том числе женщин, стариков и детей.
Грузия полностью разделяет трагедию чеченцев и ингушей и чтит память жертв сталинских репрессий. Сталинские репрессии это обьединяющая трагедия для Грузии и других регионов Кавказа и мы желаем, чтобы нашими совместными усилиями подобная трагедия на Кавказе больше не повторилась.

Грузинов, ингушей и чеченцев обьединяет общая история. В течении веков, наши предки имели братские и добрососедские взаимоотношения.

В последние годы, Грузия сделала много шагов для углубления добрососедских взаимоотношений с чеченцами, ингушами и другими народами Кавказа. Несмотря на смену власти, кавказская политика Грузии продолжится и будет способствовать строительству мирного Кавказа.

Мы осознаем, что преступления совершенные тоталитарным комунистическим режимом не оценены на должном уровне, в отличии от преступлений нацистской Германии.

Мы уверенны, что адекватная и точная оценка истории, информирование общества и особенно молодежи будет основой для того, чтобы подобные преступления больше не повторились.

Еще раз хотим выразить глубокое соболезнование по поводу трагедии чеченского и ингушского народа и пожелать нашим народом жизнь в едином, мирном и развитом Кавказе.

Парламент Грузии выходит с инициативой обьявить 23 Февраля днем солидарности с народами Кавказа.

От имени Единного Национального Движения – депутаты парламента Грузии, Серго Ратиани, Нугзар Циклаури

 

________________________________________________________

Так же в письме говорится о том, насколько трудно была проведена данная акция из-за протеста Бидзины Иванишвили и его команды. Парламент несколько раз переростал из простых словесных перепалок во что-то более серьёзное. Борис Иванишвили со своей командой решили заблокировать данное постановление парламентариями Грузинского народа. В ответ - по всему парламенту раздались крики и драки. Партия Михаила Саакашвилли до сих пор стоит на стороне братьев чеченцев и ингушей и по сей день борется за резолюцию во благо всего Кавказа.

Окончание письма:

Чеченцы в праве знатьо том, что происходит у нас в парламенте по этому вопросу. И считаем что в эти дни, такие сайты как ЧеченПресс, ЧеченЦентер и Даймохк должны информировать весь мир о том, как их братья в Грузии проходят через массу конфронтации ради своих братьев-чеченцев.

23 Февраля - наш общий день и трагедия для всего Кавказа!

________________________________________

ЧеченЦентер осведомляет о новом готовящимся заявлений Михаила Саакашвилли, в связи с трагической датой, к чеченскому народу.