Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Москва по-прежнему вооружает Асада

Плечо Кремля

Личный состав сирийских военно-воздушных сил пополнился российскими военными советниками, сообщает в понедельник Guardian на первой полосе.

По данным издания, специалисты пожаловали не с пустыми руками: кроме знаний, которыми они намерены поделиться с сирийцами, российские военные привезли с собой ракетные системы "земля-воздух".

При этом, утверждает Guardian, Россия поставляет режиму Асада оружие с начала конфликта, вспыхнувшего 21 месяц назад.

Это означает, что система противовоздушной обороны Сирии настолько сильна, что любая попытка Запада вмешаться в ситуацию - будь то создание зоны, свободной от полетов, или точечные авиаудары по позициям властей - может оказаться весьма рискованной, затяжной и иметь неприятные последствия, делает вывод газета.

Между тем практически ежедневные зверства, происходящие в стране, подталкивают международное сообщество к активным действиям.

В воскресенье, напоминает Guardian, авиация Башара Асада нанесла удар по населенному пункту возле крупного города Хама в центре страны, в результате которого погибли десятки человек, стоявшие в очереди за хлебом.

На любительских кадрах, сделанных на месте трагедии, видны человеческие останки, разметанные вдоль улицы. Под грудой камней, оставшейся от строения, которое, по всей видимости, было пекарней, видны фрагменты тел. Сколько человек остались лежать под завалами, определить пока не удалось.

Согласно правозащитной организации Human Rights Watch, это уже не первый раз, когда правительственные войска выбирают своей мишенью пекарни.

Однако в связи с тем, что Россия в Совбезе ООН своим правом вето блокирует любые решения в отношении Сирии, Международный уголовный суд не может приступить к расследованию преступлений, совершаемых обеими сторонами.

Власти Турции, которые совсем недавно и весьма точно предсказали, что Асад начнет использовать против повстанцев ракеты "Скад", теперь говорят о том, что президент Сирии дважды был в шаге от применения химического оружия, в том числе нервно-паралитического газа зарина.

США, Великобритания, Франция и Турция предупредили власти Сирии, что применение ими химического оружия спровоцирует военное вторжение извне.

Создание зоны, свободной от полетов, которое предотвратило бы дальнейшие авиаудары режима по оппозиции, потребует подавления оборонительных сил правительственных войск.

Некогда очень мощная система противовоздушной обороны Сирии заметно ослабла после авиаударов, нанесенных Израилем по предположительным ядерным объектам в 2007 году, а также вследствие почти двухлетних боевых действий.
Однако, пишет издание, Москва восполняет эти потери, пытаясь, с одной стороны, поступить наперекор Западу, а с другой - закрепить свои позиции в Сирии, хотя российские власти и отрицают какую-либо помощь Дамаску.

В минувшие выходные начальник противовоздушной обороны Сухопутных войск генерал Александр Леонов сказал в интервью радиостанции "Эхо Москвы": " Сирийская ПВО, в отличие от ливийской, в общем-то представляет собой достаточно серьезную силу. Как показатель, до сих пор никто не применяет против Сирии какие-либо авиационные группировки".

По некоторым данным, в последнее время Россия поставила Сирии зенитные ракетные комплексы Бук-М2 и самоходные зенитные ракетно-пушечные комплексы Панцирь-С1.

"Но они [Россия] не только продают вооружения, они помогают комплектовать и обучать личный состав", - цитирует газета аналитика вашингтонского Института стратегических и международных исследований Гая Бен-Ари.

По мнению Guardian, мощные сирийские ПВО, помноженные на дружбу с Москвой, а также разрозненность оппозиции - вот истинные причины того, почему планы США и союзников по вторжению в Сирию до сих пор не материализовались.

BBC