Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

В Вашингтоне из-за беспорядков и стрельбы в Конгрессе вводят комендантский час

Демонстранты на крыше здания Капитолия

Мэр Вашингтона Мюриэл Баузер распорядилась в среду ввести комендантский час с 18:00 по местному времени (2:00 четверга по Москве) ввиду обострения ситуации на проходящей демонстрации в поддержку нынешнего президента США Дональда Трампа. Избранный президент Джо Байден выступил с обращением к нации, назвав происходящее в столице мятежом.

"Сегодня я распорядилась ввести комендантский час в Округе Колумбия с 18:00 по местному времени в среду, 6 января, до 06:00 утра четверга, 7 января", - написала Баузер в Twitter.

Ранее сообщалось, что группа демонстрантов, поддерживающая президента США Дональда Трампа, прорвалась в здание Сената. В связи с этим и Сенат, и Палата представителей приостановили работу, передает "Интерфакс". Вице-президента США Майкла Пенса эвакуировали из здания Конгресса, пишет USA Today.

"Разделенная Америка" стала одним из главных рисков, угрожающих миру в 2021 году

Также были эвакуированы и члены Палаты представителей. Некоторые из них в момент эвакуации были в противогазах.

В здании Конгресса произошла стрельба, передают СМИ. Там ранение в грудь получила женщина, бывшая среди протестующих. Она находится в критическом состоянии, сообщают источники CNN.

Как уточняет телеканал, выстрелы звучали в тот момент, когда протестующие пытались взломать запертые двери и ворваться в Капитолий.

По данным медицинских служб, на которые ссылается NBC, в больницу с места столкновений поступило пять пострадавших, в том числе офицер полиции.

В Конгрессе США в среду рассматривают вопрос об утверждении результатов президентских выборов 2020 года. Вице-президент Майкл Пенс, председательствующий на общей сессии, должен утвердить их вместе с обеими палатами.

Группа сенаторов выступила против утверждения голосов выборщиков от штата Аризона. После этого вице-президент объявил о прекращении заседания, палаты Конгресса отдельно обсудят возражения и проведут голосование по этому вопросу.

У здания Капитолия во время столкновений со сторонникамив действующего президента Дональда Трампа сотрудники правоохранительных органов применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Как передает корреспондент РИА "Новости", сторонники американского лидера окружили Капитолий, люди вскарабкались на стены и проникли на внешние балконы здания и непосредственно к его входу. Полиция, охраняющая Капитолий, запросила подкрепление.

 

 

Бойцы Национальной гвардии США прибудут в Вашингтон для участия в восстановлении порядка, сообщает телеканал CNBC со ссылкой на Белый дом. По сообщению Associated Press, губернатор штата Вирджиния уже объявил, что направит в столичный округ Колумбия 200 бойцов Национальной гвардии.

В самом Капитолии сотрудники правоохранительных органов обнаружили и уничтожили самодельное взрывное устройство, сообщает CNN. Аналогичное взрывное устройство было найдено в офисе Национального комитета Республиканской партии США. Оно тоже уничтожено.

К 18:00 по местному времени (02:00 мск) порядок в Капитолии был восстановлен, а протестующих полицейские вытеснили из здания. При этом были задержаны 13 человек.

Бывший начальник полиции Капитолия Терри Гейнер охарактеризовал протесты 6 января как беспрецедентные за все четыре десятилетия его службы в правоохранительных органах. "Это опасно. Эта толпа, подстрекаемая самим президентом, пылает невиданной ненавистью. Это определенно что-то новое, с чем приходится иметь дело", - сказал он.

Как отмечает американская пресса, это первое вторжение в Капитолий за последние 200 с лишним лет. Нынешнюю осаду Конгресса СМИ сравнили с военными действиями в августе 1814 года, когда Капитолий и Белый дом были сожжены английскими войсками.

Дональд Трамп на фоне начавшихся беспорядков занял демонстративно "законопослушную" позицию. В своем микроблоге Twitter он призвал протестующих сторонников действовать мирно и "поддержать" полицию.

Избранный президент США Джо Байден выступил с экстренным обращением к нации. Он сказал, что происходящее в Капитолии - мятеж, а не протест, поскольку его участники "угрожают безопасности выборных должностных лиц". Байден отметил, что события в Вашингтоне позорят США перед всем человечеством. "Мир смотрит (на нас. - Прим. NEWSru.com). Как и многие другие американцы, я потрясен и опечален тем, что наша нация, так долго бывшая маяком, освещавшим путь к демократии, подошла к такому мрачному моменту", - заявил избранный президент.

Байден также призвал Трампа немедленно выступить по телевидению и потребовать прекратить осаду Конгресса. "Слова президента имеют значение, каким бы хорошим или плохим он ни был. В лучшем случае слова президента могут вдохновить. В худшем случае они могут подстрекать. Поэтому я призываю президента Трампа выступить сейчас по национальному телевидению, чтобы в соответствии с данной им присягой защитить Конституцию и потребовать прекращения этой осады (Капитолия. - Прим. NEWSru.com)", - сказал Байден в обращении к американцам.

Трамп разместил короткое видеообращение в Twitter, в котором сказал, что "разделяет боль" протестующих и возмущение "сфальсифицированными" результатами выборов, но просит их разойтись по домам ради мира. Администрация соцсети запретила копирование этого твита и сопроводила его комментарием: "Это утверждение о фальсификации выборов является спорным". В комментарии также говорится, что возможность поставить "лайк" под высказыванием президента тоже заблокирована, поскольку оно может разжечь насилие.

Пресс-секретарь Белого дома Кейли Макинэни на странице Twitter объявила, что Трамп, как президент США, предпринимает усилия по наведению порядка в Вашингтоне. "По распоряжению президента Дональда Трампа Национальная гвардия уже в пути наряду с другими федеральными службами безопасности. Мы повторяем призыв президента Трампа отказаться от насилия и сохранять спокойствие", - написала Макинэни.

В последние дни Трамп настаивает на том, что Пенс вправе отклонить голоса выборщиков - несмотря на то что это идет вразрез с решением федерального суда штата Техас. Ранее там отклонили иск с требованием признать, что вице-президент может решать, какие голоса учитывать при их формальном подсчете.

Во вторник Трамп в ходе выступления в штате Джорджия пообещал не "отдавать" Белый дом Джо Байдену. Американский лидер также заявил о планах устроить "адскую битву" за президентский пост, если демократы "захватят" Сенат и администрацию Белого дома.

По официальным данным, в избирательной кампании победил демократ Байден: он получил 306 голосов выборщиков против 232 у республиканца Трампа. Следующего главу государства приведут к присяге 20 января.

Но Дональд Трамп считает, что демократы украли у него победу. "В этом году они сфальсифицировали выборы. Они сфальсифицировали их так, как не делали никогда раньше", - сказал президент.

Трампу снова грозит импичмент

Член Палаты представителей демократ Ильхан Омар заявила, что готовит статьи для предъявления обвинений Дональду Трампу в связи с начавшимися в Вашингтоне протестами.

"Дональд Трамп должен быть отправлен в отставку Палатой представителей и выдворен из офиса Сенатом США. Мы не можем позволить ему оставаться на посту, это вопрос сохранения нашей Республики и мы должны исполнить нашу присягу", - написала Омар в Twitter.

Она также заверила, что диктатуры в США не будет. "Мы не позволим толпе попирать нашу Конституцию и не потерпим угроз со стороны тирана. Демократия восторжествует", - добавила конгрессмен.

Год назад президенту уже грозило отрешение от власти. Демократы инициировали процедуру импичмента в отношении Дональда Трампа 24 сентября 2019 года после того, как американский информатор выразил обеспокоенность в связи с телефонным разговором президента США с украинским лидером Владимиром Зеленским, который имел место 25 июля. В ходе разговора Трамп призывал Зеленского начать расследование в отношении бывшего вице-президента США Джо Байдена и его сына Хантера в обмен на оказание финансовой и военной помощи Киеву, утверждал источник.

Демократ Байден на момент телефонного разговора президентов уже являлся наиболее вероятным конкурентом Трампа на предстоящих в ноябре 2020 года президентских выборах. Поэтому, по мнению демократов, Трамп, оказывая давление на Зеленского, по сути, стремился заручиться поддержкой Киева в желании переизбраться на второй срок.

Сенат США, в котором большинство мест занимали республиканцы, оправдал Трампа по делу об импичменте.

Подробнее: https://www.newsru.com/world/06jan2021/washington.html