Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Кэмерон: взгляды Москвы и Лондона на Сирию различаются

 

Позиции России и Великобритании по ситуации в Сирии отличаются, но стороны разделяют общую цель - установление мира в регионе, заявил британский премьер-министр Дэвид Кэмерон по итогам переговоров с российским лидером Владимиром Путиным.

"Не секрет, что наши взгляды отличаются, но мы разделяем фундаментальную цель - установить конец конфликта, дать возможность народу Сирии выбирать свое правительство и предотвратить рост экстремизма", - сказал Кэмерон. 

Кэмерон вновь призвал как можно скорее "усадить за стол переговоров" противоборствующие стороны. По словам британского премьера, необходимо ускорить политическую передачу власти в стране для прекращения насилия.

"У нас есть общая заинтересованность в скорейшем прекращении насилия и запуске процесса мирного урегулирования, создание Сирии как территориально целостного, суверенного государства", - отметил, в свою очередь, Владимир Путин.

Поездка Кэмерона - не рядовой визит, отмечает корреспондент Би-би-си Стив Розенберг, ведь Кэмерон проделал путь длиной в несколько тысяч километров ради нескольких часов беседы с Путиным.  

С начала гражданской войны в Сирии, по оценкам ООН, погибли около 70 тысяч человек.

На следующей неделе Кэмерон отправится обсудить сирийский вопрос с американским президентом Бараком Обамой в Вашингтон.
Сотрудничество на время Олимпиады

После переговоров в резиденции "Бочаров ручей", Дэвид Кэмерон и Владимир Путин на вертолете облетели олимпийские объекты в Сочи.

Как сообщается, лидеры сделали круг над Имеретинской долиной, после чего посетили центральный олимпийский стадион, который проектировался и строился при участии британских компаний.

Перед полетом, во время совместной пресс-конференции, Кэмерон сообщил, что Россия и Великобритания договорились "в определенном объеме" возобновить сотрудничество спецслужб двух стран для обеспечения безопасности на Олимпиаде в Сочи.

"Для обеспечения безопасности Олимпийских игр мы должны наладить сотрудничество в определенном объеме между службами внешней разведки наших стран", - сказал британский премьер.

Он подчеркнул, что речь идет о сотрудничестве "на время проведения Олимпийский игр" и выразил надежду, что "Олимпийские игры в Сочи будут успешными". 

http://www.bbc.co.uk/