Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

ФБР подтвердило версию о бомбах в скороварках в Бостоне

Взрывные устройства, сработавшие у финишной прямой Бостонского марафона в понедельник, могли быть заложены в скороварках, заявил специальный агент Ричард ДеЛорье, подтвердив тем самым версии, появившиеся ранее в СМИ.

Как отметил ДеЛорье, спецслужбы продолжают проверять "широкий круг подозреваемых". К настоящему моменту ни одна группа не взяла на себя ответственность за произошедшее.

По словам сотрудника ФБР, на месте взрывов были обнаружены "фрагменты подшипников и гвоздей, возможно содержавшиеся внутри скороварки", а также черных нейлоновых сумок, в которых, предположительно, были спрятаны взрывные устройства.

Кастрюли-скороварки часто используются в самодельных взрывных устройствах, отмечают эксперты. Они фигурируют во многих инструкциях по изготовлению взрывных устройств, которые размещают в интернете радикальные группировки, в частности "Аль-Каида".

Два взрыва прогремели спустя два часа после того, как победители марафона пересекли финишную черту, но остальные участники еще завершали дистанцию. По последним данным, погибли три человека, включая 8-летнего мальчика, и более 150 получили ранения.

Bbc.co.uk