Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

В Германии выходцев из Чечни подозревают в незаконном сборе черемши

Полиция немецкой земли Саксония проводит рейды в лесах в окрестностях Лейпцига в поисках незаконных сборщиков черемши. По данным правоохранителей, многие из них – выходцы из России и, в частности, Чечни, вес партий нелегальной черемши доходит до 100 килограммов.

Об этом экологическому изданию Utopia.de рассказал пресс-секретарь полиции Крис Граупнер. Он не уточнил, на каких основаниях подозревают именно россиян и чеченцев. В полиции сообщили, что за прошлый год было четыре случая с задержанием нелегальных сборщиков, но их имена не названы. Всего в минувшем году в лесах под Лейпцигом незаконно собрали от 800 до 1000 килограммов черемши.

По словам Граупнера, сборщиков подвозят к месту промысла, а потом забирают черемшу и в грузовиках увозят ее для последующей продажи. Сборщики уже в лесу переодеваются в рабочую одежду, а чистую оставляют в тайниках, также они часто используют наколенники.

Законы Германии позволяют нарвать в лесу пучок черемши для личного пользования, сбор в более крупных количествах является административным правонарушением, за которое предусмотрен штраф в размере до 2,5 тысяч, а в особо тяжелых случаях – до 10 тысяч евро.

Ранее работавший лесничим Марко Райман в комментарии изданию пояснил, что преследование незаконных сборщиков связано с защитой не столько самой в изобилии растущей в лесах черемши, сколько с вредом, который они причиняют лесу в целом, оставляя мусор, вытаптывая нуждающиеся в защите редкие растения и пугая животных, особенно в сезон, когда они приносят приплод и выкармливают потомство.

  • Черемша широко применяется в национальной кухне народов Северного Кавказа, в том числе у чеченцев, ее собирают ранней весной. В Грозном проводится фестиваль черемши.
  • В 2021 году жителя Чечни остановили на пересечении российско-украинской границы с 20 мешками черемши весом 500 кг – он вез ее родственникам во Францию.
  • Черемша в регионе считается традиционным методом борьбы с сезонными заболеваниями. На фоне убежденности части населения в том, что это средство поможет и при коронавирусе, в первую волну пандемии весной 2020 года на рынках Северного Кавказа резко повысились цены на черемшу.

https://www.kavkazr.com