Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Хейг: "Алаид", везший Ми-25 в Сирию, вернется в Россию

alaid

Российское судно "Алаид", на котором предположительно перевозились боевые вертолеты Ми-25, предназначенные для Сирии, возвращается в Россию, заявил во вторник министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг.

Ранее британский страховщик Standard Club аннулировал страховку "Алаид" и других судов, принадлежащих российской судоходной компании "Фемко".

"Мы осведомлены о судне с партией отремонтированных ударных вертолетов российского производства, направляющемся в Сирию", - говорится в заявлении британского МИД.

При этом корабли британских Королевских ВМС не сопровождают отплывающий обратно в Калининград сухогруз, сообщили Би-би-си в Форин офисе.

Эта тема обсуждается Нажатьна форуме bbcrussian.com.

Глава британского МИДа на встрече с Сергеем Лавровым 14 июня подчеркивал, что "все оборонные поставки в Сирию должны быть прекращены".

"Мы работаем в тесной связке с международными партнерами и делаем всё возможное, чтобы сирийский режим, уничтожающий мирных граждан, не укреплял свои вооружения при помощи других стран", - подчеркивается в заявлении Форин офиса, опубликованном во вторник.

Без страховки

Страховка у сухогруза была отозвана в тот момент, когда он находился в 80 километрах от северного побережья Шотландии. Standard Club потребовал у владельцев судна предоставить больше информации о перевозимом грузе.

В интервью Русской службе Би-би-си представитель Standard Club заявил, что компания не получала никаких инструкций от британского правительства, а всё дело - в самой "Фемко", нарушившей правила страхования. В результате, по словам компании, российский судовладелец был исключен из состава членов ассоциации взаимного страхования.

Продолжить свой путь "Алаид" сможет, лишь когда его владелец обеспечит новое страховое покрытие.

"В пятницу вечером нас проинформировали о том, что на борту судна может находиться оружие, в частности, ударные вертолеты, ракеты и снаряжение", - говорится в заявлении Standard Club.

Daily Telegraph цитирует представителя британских служб безопасности, заявившего, что сообщение страховщику поступило именно от спецслужб.

Как сообщает российское информационное агентство "Прайм" со ссылкой на собственные источники, представители ЕС уже оповестили судовладельца о намерении досмотреть "Алаид".

Больше не член клуба

Международные морские перевозки регулируются международными конвенциями, поэтому российская компания не обязана страховаться у российских компаний.

Standard Club является ассоциацией взаимного страхования, обеспечивающей судовладельцев, фрахтователей и операторов по их обязательствам перед третьими лицами. По словам представителя Standard Club, российский судовладелец "Фемко" больше не является членом организации, поэтому не вправе иметь страховку.

В связи с этим, по данным американского телеканала CNN, Standard Club приостановил страховку для всех восьми судов, принадлежащих "Фемко".

Днем ранее на сайте "Фемко" появилась информация о разрыве контракта с базирующейся в Копенгагене компанией United Nordic Shipping, которая предоставляла судовладельцу услуги коммерческого менеджмента. Договор был расторгнут по обоюдному согласию, не успев фактически вступить в силу.

Внимание к российским вертолетам, предназначенным для Сирии, было привлечено после того, как эту тему 12 июня подняла глава американского Госдепа Хиллари Клинтон. Она заявила, что США "обеспокоены тем, что военные вертолеты находятся на пути из России в Сирию".

По мнению замглавного редактора интернет-издания "Ежедневный журнал" Александра Гольца, "символом взаимоотношений России и западных стран была только что прошедшая встреча президентов России и США. С одной стороны - декларация о том, что стороны согласны, что решение конфликта в Сирии должно быть мирным, с другой - кислые лица участников".

По мнению Гольца, речь в случае с "Алаидом" может идти о перевозках старых вертолетов, поставленных еще в советские времена и сейчас прошедших капитальный ремонт.

Старые контракты

Через три дня после заявления Клинтон США признали, что Россия не отправляла в Сирию новые вертолеты, а лишь возвращала отремонтированные машины. О том же заявляли и представители российских властей.

"Мы сейчас завершаем выполнение давно подписанных и оплаченных контрактов. Все эти контракты касаются исключительно средств противовоздушной обороны", - заявил по этому поводу глава МИД России Сергей Лавров.

Находясь в Мексике на саммите "Большой двадцатки", пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил о том, что Россия лишь ремонтирует вертолеты, которые были поставлены в Сирию "давным-давно". Песков отметил, что таких вертолетов осталось "несколько штук".

Помимо военных вертолетов, появлялись данные об отправке в Сирию российских боевых кораблей. Так, в понедельник источники агентства Интерфакс сообщали, что Россия готовится направить два военных корабля на свою военно-морскую базу в сирийском городе Тартус.

Четыре часа до похода?

Между тем, офицер большого десантного корабля "Николай Фильченков", названного вместе с "Цезарем Куниковым" в составе отряда, якобы готовящегося к отправке в Сирию, в интервью РИА Новости опроверг сообщения о подготовке к отплытию.

В Минобороны России российскому агентству опровергли информацию о том, что в Сирии планируются какие-либо учения с участием российских военных. При этом в официальном заявлении военного ведомства говорится о том, что в сирийский порт Тартусу не будет отправлен десантный корабль "Калининград", о других судах ничего не сообщается.

Днем во вторник Интерфакс со ссылкой на информированный источник сообщил о том, что два вышеупомянутых российских корабля "Николай Фильченков" и "Цезарь Куников" находятся в "четырехчасовой готовности" для выхода в море и похода к берегам Сирии. Вместе с ними, по данным собеседника агентства, отправится буксир СБ-15.

По данным источника Интерфакса, задача по подготовке кораблей перед выходом в Средиземное море поступила военным морякам внезапно.

Как отмечает обозреватель Би-би-си Джонатан Маркус, если сообщения о подобных приготовлениях верны, они могут указывать на то, что Москва принимает меры предосторожности на случай падения режима Башара Асада.

Десантные суда и помещающиеся на них силы морской пехоты смогли бы осуществить эвакуацию российских граждан и имущества из Тартуса.