Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

США и Израиль официально вышли из ЮНЕСКО

Bildergebnis für США и Израиль официально вышли из ЮНЕСКО

Решение Вашингтона было вызвано озабоченностью по поводу антиизраильской позиции организации в некоторых вопросах

С наступлением нового года США и Израиль официально вышли из ЮНЕСКО – Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры.

Выход стал кульминацией процесса, запущенного более года назад в связи с озабоченностью по поводу предвзятости организации в отношении Израиля.

Хотя выход носит, по большей части, процедурный характер, он все же является новым ударом по ЮНЕСКО, учитывая, что США были одним из учредителей организации, созданной после Второй мировой войны в целях укрепления мира.

Администрация президента Дональда Трампа направила уведомление о выходе в октябре 2017 года, после чего премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху последовал примеру Вашингтона.

По мнению критиков, базирующаяся в Париже организация является форумом, где открыто выражалось предвзятое отношение к Израилю.

Их недовольство вызвала критика израильской оккупации Восточного Иерусалима, объявление древних еврейских памятников объектами палестинского культурного наследия, а также прием Палестины в организацию в качестве полноправного члена в 2011 году.

Источник: golos-ameriki.ru