Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

"Кадыров – патриот или совсем наоборот": формула, разделившая россиян?

В разгар публичной полемики вокруг роли Рамзана Кадырова в жизни России его сторонники выступили в поддержку чеченского лидера. Ряд знаменитостей запустил в социальных сетях флэшмоб "Кадыров - патриот России". Так они ответили на стихийную акцию российской оппозиции "Кадыров - позор России".

На прошлой неделе Кадыров сравнил несистемную оппозицию с "врагами народа", на что ему резко ответил красноярский депутат Константин Сенченко, который впоследствии извинился перед главой Чечни. Характер этих извинений вызвал подозрения в том, что на Сенченко надавили.

К четвергу председатель чеченского парламента Магомед Даудов, считающийся одним из ближайших соратников Кадырова, скомпилировал в своём "Инстаграме" подборку известных личностей, держащих табличку, на которой утверждается, что политик - патриот.

Среди участников акции - режиссёр Фёдор Бондарчук, певец Николай Басков, актёр, телеведущий и заслуженный артист Чечни Игорь Верник и соведущий шоу "Доброе утро" на Первом канале Тимур Соловьёв.

"Спецслужбы исчезнут, Кадыров будет стоять"

Русская служба Би-би-си связалась с участником прокадыровского флешмоба Тимуром Соловьёвым, чтобы спросить, знаком ли он лично с политиком и принял ли участие во флэшмобе кто-то из его рабочего окружения.

"Хоть и неблизко, но знаком. Бывал в Чечне. Из коллег, насколько мне известно, нет", - сказал ведущий программы "Доброе утро".

Писатель Захар Прилепин, посещавший Чечню в составе бригады ОМОНа в 1990-е, заявил об отсутствии противоречий между ним и Кадыровым.

"Когда мы выступали с коллегами по оппозиции против действующей власти, разница между нами на тот момент была достаточно простая: для них он был "слишком Путин", а для нас - "недостаточно Путин", потому что и в те времена мы - нацболы и другороссы - были империалистами и милитаристами, я это никогда не скрывал, у меня были левоимперские взгляды, это было видно и по моим статьям, и по моим книжкам. А наши либеральные коллеги, по меткому замечанию [журналиста] Олега Кашина, за всё время нашего сотрудничества не озаботились изучением наших убеждений, поэтому они были так удивлены всем сложившимся. А мы какие были, такие и остались", - отверг предположение о резкой смене политическим предпочтений нацбол в беседе с bbcrussian.com.

При этом Прилепин выразил восхищение поведением чеченских полков в ходе войны в Грузии августе 2008 года.

"Для меня определяющий момент был, когда я увидел подразделения чеченских вооружённых сил в грузино-абхазской войне на стороне России. Такие бодрые ребята появились, сказали, вот нам главнокомандующий сказал, и мы здесь. Потом и на Донбассе я видел очень серьёзное количество ребят из Чечни. Я знаю, что официальная позиция Кадырова была - не разрешать чеченцам появляться на Донбассе, и все ездили самопалом, но если бы им разрешили, то вся гвардия оказалась бы там. Для меня Рамзан Кадыров - соратник по "имперской работе". Слава богу, мы с ним не встречались в 90-е ни при каких обстоятельствах", - добавил автор романа "Санькя".

 

Ситуация с Кадыровым, по Прилепину, имеет исторические параллели.

"То, что в российской истории периодически случается, что бывшие противники государства оказываются на его стороне - возьмите роман "Тихий Дон" или любую его экранизацию, как быстро это всё происходит. История взаимоотношений с казаками, татарами, башкирами, калмыками чеченцами - та же история, что сегодняшний Кадыров: на каком-то этапе противники России оказываются замечательным, пассионарным и наиболее патерналистски настроенным элементом государства, как было с казачеством, которое из столетия в столетие устраивало бунт за бунтом, а потом оказалось последним, кто защищал государя-императора. Вот у нас если будет "оранжевый переворот", то спецслужбы, "Единая Россия", молодёжные организации - всё это исчезнет быстрее всего, и последним останется стоять Кадыров. Кадыров и нацболы, по меткому замечанию [публициста] Мити Ольшанского - последние, кто будет защищать Путина", - резюмировал национал-большевик в беседе с Русской службой Би-би-си.

"Путин – это Кадыров-лайт"

Инициатива чеченских политиков с флэшмобом обросла огромным количеством фотожаб: у некоторых интернет-юмористов Басков, Бондарчук и Верник держат перед собой плакаты с надписью " Верю в рубль". Курс рубля вообще очень полно отразился в фотожабах, связанных с Кадыровым.

"Где Кобзон, где Газманов, Расторгуев, Лепс? Где бурановские бабушки, наконец? Что же вы бросили соратника по борьбе с пятой колонной?" -вопрошает блогер Рустем Адагамов, одним из первых написавший об участии Фёдора Бондарчука во флешмобе.

"Кадыров заявил о "врагах народа" 12.01. при $ по 76. Сейчас он 84. Если это звенья одной цепи то этот этап девальвации далек от завершения", - пишетМаксим Авербух.

Писатель Григорий Чхартишвили, известный под псевдонимом Борис Акунин, посчитал, что поддержка или неприятие Кадырова является новым видимым водоразделом между сторонниками и противниками властей.

"В зависимости от того, кто для тебя Кадыров – патриот России или совсем наоборот, становится совершенно ясно, какую Россию любишь и поддерживаешь ты сам. Для ясности лучшего сепаратора и не придумаешь. Многие уже сами добровольно стали выстраиваться под кадыровское знамя. Ну, или их сильно попросили, не знаю да и неважно. В сущности Путин – это Кадыров-лайт, а времена такие, что требуется хардкор", - написал автор персонажа Эраста Фандорина у себя в "Фейсбуке".

На пятницу запланирован митинг в поддержку главы Чечни в Грозном,предполагаемые речевки с которого уже вызвали оживленную дискуссию в социальных сетях, а лозунг " Кадыров - патриот России" обрёл свою видеоверсию, в которой сторонники лидера Чечни вдохновенно поют: "Кадыров Рамзан, Кадыров Рамзан, светлый путь свой ты выбрал сам".

Источник: bbc.ru