Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Тимур Махаури – убийца Басаева?

mahauri

Как сообщают СМИ, в начале марта в Стамбуле начнется судебный процесс по делу выходца из Чечни Тимура Махаури, который, по данным турецких правоохранителей, может быть причастен к убийству известного чеченского командира Шамиля Басаева. Судят Тимура Махаури за преступления, совершенные в Турции, в частности, убийства пятерых чеченцев –

сторонников независимости.

 

Самое громкое преступление, к которому, по данным прокуратуры Турции, причастен Тимур Махаури, было совершено 16 сентября 2011 года. Тогда при выходе из кафе в Стамбуле были застрелены трое чеченцев. Главной мишенью киллера, как сообщили турецкие СМИ, скорее всего, являлся входящий в ближайшее окружение лидера организации «Имарат Кавказ» Доку Умарова Берг-Хаж Мусаев, перебравшийся в Стамбул на лечение. Поймать по горячим следам убийц Мусаева и его двух товарищей, которые, по мнению турецких правоохранителей, могли стать случайными жертвами, не удалось.

 

В подготовке убийства сторонников чеченской независимости, как указывается в обвинительном заключении, участвовал предполагаемый представитель российских спецслужб, который въехал в Турцию по фальшивому паспорту на имя Александра Жаркова. Он успел скрыться из гостиничного номера за несколько минут до прибытия полицейских, оставив в номере оружие. Спустя всего три недели после расстрела представителя Доку Умарова и его товарищей, 8 октября, в том же районе Стамбула Зейтинбурну, где главным образом проживают чеченские беженцы, произошел еще один громкий криминальный инцидент: была предотвращена попытка убийства бывшего главы Верховного шариатского суда ЧРИ Шамсуддина Батукаева. Охранники экс-судьи сдали полиции проникшего в его дом выходца из Чечни Бахрама Батумаева, который был вооружен пистолетом с глушителем. Судя по всему, по показаниям несостоявшегося киллера Батумаева впоследствии и был задержан Тимур Махаури.

 

Представители чеченской диаспоры в Турции убеждены, что попытка покушения на шариатского судью Тимуром Махаури была организована также при поддержке российских спецслужб, перед которыми «поставлена задача по ликвидации скрывающихся за рубежом известных сторонников дудаевско-масхадовского режимов». Сначала же, как считают собеседники «Ъ» из числа чеченской диаспоры, Тимур Махаури, в 2000 году как беженец перебравшийся из Чечни в Панкисское ущелье Грузии, мог работать на грузинские спецслужбы. «Иначе он бы не смог оформить несколько фальшивых паспортов — сначала на имя Руслана Паппацкории, а затем — Тимура Махаури»,— отмечают они. В чеченской диаспоре предположили, что Тимур Махаури под прикрытием грузинских спецслужб мог заниматься переброской оружия на Северный Кавказ.

 

Стоить отметить, что Тимур Махаури хорошо известен в Грузии и по событиям в ущелье Лопота, где в сентябре 2012 года грузинский спецназ вероломно уничтожил группу чеченцев-кистинцев, которые пытались перебраться в Дагестан. Активный участник той операции, бывший заместитель министра внутренних дел Георгий Лорткипанидзе, сказал, что на самом деле Махаури не террорист и не агент ФСБ, а «патриот Грузии». По словам Георгия Лорткипанидзе, «Руслан безумно любит Грузию, он беженец из Чечни, а во время убийства в Турции, в котором его обвиняют турецкие власти, он вообще был в Грузии, а не на территории Турции».

 

Уже после ареста Тимура Махаури его имя с подачи турецких правоохранительных органов стали упоминать и в связи с другой громкой спецоперацией, но уже российских спецслужб – убийством чеченского командира Шамиля Басаева.

 

Как сообщают турецкие СМИ со ссылкой на прокурора Ахмета Демирхюйюка, «этот заключенный (Махаури) подготовил грузовик, при взрыве которого в июле 2006 года погиб Басаев». Откуда стало известно об участии Махаури в убийстве Шамиля Басаева, турецкий прокурор уточнять не стал. В чеченской диаспоре также не исключают, что Тимур Махаури, оказавшийся под контролем российских спецслужб, мог быть использован втемную для осуществления операции по убийству Шамиля Басаева: «Махаури мог и не знать, что грузовик с оружием, отправленный им Басаеву, чекисты начинили взрывчаткой».

 

Чеченпресс, Отдел сотрудничества и СМИ