Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

ХАРТИЯ ЧЕЧЕНЦЕВ, ВЫНУЖДЕННО ПРОЖИВАЮЩИХ ЗА ПРЕДЕЛАМИ РОДИНЫ

Бисмиллах1ир-Рохьманир-Рохьим!

«Право жить под солнцем принадлежит всем без исключения».


Никто не может оспаривать то, что чеченский народ является древним народом Кавказа, имеет свою прекрасную землю, человеческий образ жизни, гуманные, нравственные обычаи и традиции, прекрасный и богатый язык, истинную веру, благородство и достойную историю. Но сегодняшнее тяжелое и тревожное положение народа и нахождение многих чеченцев по воле судьбы за пределами своей любимой Родины обязывают каждого из нас остановиться и задуматься, осмыслить свою идентичность и значимость. Каждый чеченец должен в своём сердце возродить и усилить ответственность перед своей Родиной и святой землёй.

Учитывая сложнейшие условия, в среде которых живут и страдают чеченцы, во имя памяти достойных отцов и погибших героев за свободу многострадального чеченского народа, принимаем и предлагаем чеченцам, живущим на чужбине, нижеследующую Хартию:

1. Жестокая колониальная война России против Чечни, которая длится несколько веков, разбросала чеченцев по всему миру. Поэтому для самосохранения требуется постоянное созидательное сотрудничество и осмысление общих действий.
2. Чеченец обязан оставаться чеченцем всегда и везде, сохранять веру, что чеченский народ будет жить на своей земле вечно.
3. Если умрёт язык, исчезнет нация. Чеченский язык является важнейшим признаком нашего национального существования. Знать и любить свой язык — это святой долг каждого чеченца.
4. Здоровая семья — это есть крепость нации. Чеченская семья, особенно на чужбине, является главной ячейкой, которая обязана сохранять самобытность чеченцев.
5. Национальная культура и традиции чеченского народа являются признанием нас в качестве равноправного члена мирового сообщества и показателем нашего вклада в мировую культуру. Бережное и уважительное отношение к чеченской культуре одновременно является признаком защиты своего человеческого достоинства и самобытности. Каждый чеченец обязан уважать и поддерживать культуру, традиции и обычаи народа.
6. Государство является высшей формой национального гуманитарного общества, при котором максимально можно обеспечить свое свободное существование, сохранение культуры и обеспечение совершенства. В силу событий, которые произошли в последние годы, чеченское государство Ичкерия находится под оккупацией Российской империи. В связи с этим каждый чеченец, проживающий за рубежом, опираясь на Международное право, обязан принимать активное участие в деоккупации чеченского государства.
7. Школа является очагом воспитания национального духа у подрастающего поколения. Изыскать возможности, без оговорок, для создания культурных центров в местах проживания чеченских общин, где будет возможность чтения лекций, изучения чеченского и других языков, знакомства с историей Чечни. В каждой семье должен быть букварь чеченского языка.
8. В среде диаспор создавать общества или группы по интересам, периодически проводить встречи по вопросам религии и молодежи. Проводить спортивные мероприятия на уровне чеченской диаспоры по регионам и странам Европы.
9. Рассмотреть вопросы создания местного сборника «Преступления России в Чечне», организации фотовыставок, знакомящих граждан с преступлениями, которые совершила и совершает Россия над маленьким чеченским народом. Собранные материалы распространять и представлять в соответствующие международные организации, для создания правового мнения мирового сообщества и возможной политической и правовой ответственности.
10. Системно поддерживать и использовать всевозможные связи с Родиной для моральной, политической и правовой поддержки соотечественников, живущих там.
11. В каждой семье иметь книгу об истории Чечни, как реликвию почета духа и уважения предкам.
12. Проявлять вайнахскую солидарность и собирать каждый год символические пожертвования на общие проекты: создание исторических знаков, издание книг...
13. Рекламировать в мире ичкерийский герб, флаг и гимн. Чеченец празднует день провозглашения независимости Ичкерии и у него на телефоне - ватцап должен быть чеченский гимн, подтверждающий, что защита свободы — долг каждого из нас.
14. Чеченец обязан быть лояльным стране, где он проживает. Он должен вести себя достойно и проявлять солидарность по защите прав соплеменника.
15. Отношение чеченца к нечеченцам определяется любовью к ближнему, уважительным отношением к свободе, чести, достоинству, имуществу каждого человека.
16. Недопустимо, чтобы наша религия была угрозой нашей государственности и мировому сообществу. Она не может быть предметом раскола чеченского общества, а должна способствовать его единению.
17. Чеченец всецело руководствуется идеей национального приоритета и не ставит личную, семейную или клановую корысть выше общенародных интересов.
18. Чеченец не приемлет и отторгает любые формы терроризма, шовинизм, ксенофобию и расовую ненависть.
19. Чеченец свято почитает родителей и проявляет заботу о людях преклонного возраста.
20. Стремление к всеобщему народному единству должно быть главной целью чеченца.
21. Чеченец задумается, прежде чем сказать слово и сделать что-то, чтобы сказанное и сделанное не повредило обществу и государству – гаранту защиты его человеческого достоинства и самобытности народа.
22. «Знания – свет, отсутствие их – тьма» - гласит народная мудрость. Долг и обязанность
чеченца — приобретение знаний.
23. Чеченец с такими отрицательными качествами, как наговаривающий, разводящий сплетни, сквернословящий, не стремящийся к свободе, никогда не имел в чеченском обществе уважение, авторитет и почет. Такой человек должен остаться в памяти народа, как чеченец, уронивший честь и достоинство.
Строгое следование чеченцев, проживающих за пределами своей Родины, требованиям данной Хартии поможет сохранить Нохчалла (Чеченскость), позволит сформировать положительный имидж Ичкерии и чеченцев в мире.
Настоящая Хартия после длительного обсуждения в интернете утверждена на заседании Совета Старейшин НАЧ 28. 04. 2018 г.

Председатель Совета Старейшин НАЧ - Докудаев Ахмед

Источник: qaanuoy.com