Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Заявление МИД ЧРИ в связи с убийством журналиста Павла Шеремета

23.07.2016

Рано утром 20 июля в Киеве при взрыве автомобиля ,был убит известный журналист Павел Шеремет. Машина, в которой он ехал, взорвалась от взрывного устройства, установленного под днищем автомобиля.

Павел Шеремет, работавший в Украине, Беларуси и России, был одним из самых ярких и бесстрашных журналистов. Документалистика и острые журналистские расследования принесли ему славу и признание далеко за пределами этих стран.

Создатель популярного интернет-портала "Белорусский партизан" Павел Шеремет последние пять лет жил в Киеве, работал в "Украинской правде", был ведущим на радио "Вести". Был близким другом Бориса Немцова, готовил его книгу "Исповедь бунтаря" к печати, являлся автором нашумевшего фильма "Немцов. Итоги".

Светлый и искренний, открытый и честный человек, мужественный и бескопромиссный журналист Павел Шеремет боролся за правду и свободу. Мотивы и методы убийства Шеремета полностью совпадают с тем, как и за что в феврале 2004 года в Катаре был убит Президент Чеченской Республики Ичкерия Зелимхан Яндарбиев. Как и в случае с Шереметом, взрывное устройство было заложено под днище личного джипа Зелимхана Ядарбиева. Убийцы Яндарбиева властями Катара были быстро найдены и ими оказались представители российских спецслужб.

Легитимное Правительство Чеченской Республики Ичкерия, продолжающее дело Президентов Джохара Дудаева и Аслана Масхадова, действующее в настоящее время за рубежом, выражает полную поддержку Республике Украина в ее стремлении к территориальной целостности, к суверенитету, к свободе.

Примите наши глубокие соболезнования в адрес родных и близких покойного. Мы понимаем, что Украина потеряла талантливого журналиста, занимавшего позицию защитника интересов свободной Украины.

Выражаем надежду, что власти Украины найдут убийц Павла Шеремета и они понесут должное наказание.

Министр Иностранных Дел Чеченской Республики Аминат Саиева.