РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Собрание в Берлине (часть-3)

CHECHENPRESS, Отдел официальной информации 10.03.2010 г.

 

 

А. Закаев:
- Через Чечню пропущено 1,5 миллиона российских военнослужащих. Задумайтесь над этими цифрами… Это количество солдат, которые вернулись в Россию, солдаты, которым преступный путинский режим позволил безнаказанно убивать, совершать преступления, пытать мирных граждан ЧРИ, которые пытались и пытаются защищать свою Родину от российских оккупантов. Сегодня 90% совершаемых на территории России преступлений, по данным российской статистики, совершаются теми гражданами РФ, кто участвовал в русско-чеченской войне и оккупации ЧРИ. Кто из европейских лидеров сегодня может взять на себя ответственность и гарантировать, что солдаты оккупационных войск РФ, которые вернулись из Чечни, не будут совершать преступлений в Европе? Я глубоко озабочен преступной халатностью некоторых европейских политиков, которые не учитывают реалий сегодняшней России и с легкостью поддаются путинской пропаганде, предлагая европейским странам отменить визовый режим с путинской Россией. Подобное заигрывание с преступным режимом России, который запачкал кровью не только свой народ, но и пытается повязать уже и цивилизованный Запад кровью невинно убитых и убиваемых и сегодня мирных граждан ЧРИ, приведет Европейский Союз к негативным, необратимым последствиям. Я призываю ответственных европейских политиков не опираться на сладкие речи путинского режима, а отталкиваться в своих решениях на объективную реальность. Мы всегда говорили, что стабильная Чечня – это стабильный Кавказ, стабильный Кавказ – это стабильная Россия, стабильная Россия – это стабильная Европа,  стабильная Европа – это стабильный мир! (звучат аплодисменты)

Э. Маас:
- Спасибо Ахмед! Хорошо. Теперь у присутствующих есть возможность задать свои вопросы Ахмеду Закаеву. Я попросил бы по возможности коротко формулировать свои вопросы, так как мы должны соблюдать регламент.

Бернард:
- Здравствуйте, я работаю переводчиком и журналистом. Я хотел бы знать, ведете ли Вы переговоры с Рамзаном Кадыровым?

А. Закаев:
- Нет, между мной и Рамзаном Кадыровым нет никаких переговоров. У меня и у нашей делегации были переговоры с представителями президента РФ Дмитрия Медведева и экс-президента Путина, само собой ставленник кремля, Рамзан Кадыров, знает об этом. Поэтому те вопросы, которые я ставил перед нашими партнерами по переговорам, касались исключительно российского руководства и были исключительно в юрисдикции российского руководства, на этих переговорах с российской стороны принимал участие гражданин России, чеченец по национальности, но главное, что он был уполномочен президентом РФ.

Э. Маас:
 -  Скажи, кто это был? Был ли это председатель парламента оккупированной ЧР?

А. Закаев:
- Да, председатель парламента оккупированной ЧР, встреча была организована при участии посольства РФ в Норвегии и Англии. Еще могу добавить от себя, что если завтра мне предложат встречу с оккупационными властями ЧР, мы будем разговаривать и с ними, кто бы как на это ни реагировал, потому что это та проблема и та ответственность, которую мы несем, и мы будем говорить во имя мира в ЧРИ с кем угодно. Как любил говорить Джохар Дудаев, ради мира в ЧРИ я готов вести переговоры даже с чертом. Мы готовы говорить с кем угодно, кто представляет сегодня руководство РФ, независимо от его нации, чеченец он или узбек, калмык, для нас нет национального вопроса, для нас есть сторона конфликта. Вы знаете, Руслан Хасбулатов был  председателям Верховного совета РФ, по национальности чеченец, он вел переговоры и с китайцами, и с американцами, однако ни китайцы, ни американцы не делали акцент на том, что они ведут переговоры с чеченцем? Так ведь? И сегодня наша позиция такова, что мы не исключение из правил мировой практики, мы вправе вести переговоры с лицами, представляющими руководство РФ, независимо от их национальности.

Э. Маас:
- Хорошо, спасибо, есть еще вопросы в зале?

Товзун:
- (переводят с немецкого) Россия пытается на международной арене произвести впечатление демократического государства, в связи с этим, считаете ли Вы реальным, что мафиозный клан Кадырова-Путина, которые совершают преступления в Чечне, будет когда-то заменен Вашим правительством, что руководство РФ решит сменить руководство Кадырова на правительство под Вашим Руководством?

А. Закаев:
-  Спасибо за вопрос. Начну с демократического вектора России. Те европейские политики, с которыми я имел честь беседовать, очень хорошо понимают, каково на самом деле реальное состояние демократии в России. Относительно преступного режима в Чечне, нужно понимать, что оккупационный режим под руководством Кадырова – это зеркальное отражение ситуации в самой России. Все методы, которые были опробованы путинским режимом в Чечне, уже сейчас применяются по всей территории России, также их опробовали на Грузии, для Украины их уже приготовили, а для Европы уже запланировали. Преступный режим в Чечне прекратит свое существование тогда, когда сменится преступный режим в Кремле. Относительно того, кто будет руководить Чеченской Республикой Ичкерия, - это исключительная прерогатива граждан ЧРИ. (звучат аплодисменты).

Э. Маас:
- Спасибо большое. Теперь у граждан ЧРИ, присутствующих здесь, есть возможность пообщаться с Ахмедом Закаевым. Я еще раз благодарю тебя, Ахмед, что ты смог приехать и ответить на все вопросы, которые мы тебе сегодня задали.

А. Закаев:
- Я благодарю Всех присутствующих за то, что вы нашли время для встречи со мной, спасибо за Ваши вопросы. До новых встреч.

 

----------------------------------------------------------

Другие статьи по теме:

 Собрание в Берлине (часть-2)

 Первая часть стенограммы.

 Пресс-релиз Правительства ЧРИ