РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Собрание в Берлине (часть-2)

CHECHENPRESS, Отдел официальной информации. 04.03.2010 г.

 

Э. Маас – У меня еще вопрос: когда мы встречались в Лондоне, ты говорил, что ты очень встревожен и огорчен тем, что очередная спецоперация, разработанная в путинских кабинетах, целью которой является разжигание внутричеченской войны, шаг за шагом притворяется в жизнь предателями чеченской нации, которые состоят на службе у преступного путинского режима и оккупационных войск РФ. Что ты можешь сказать по этому поводу и что вы предпринимаете для того, чтобы не допустить гражданской войны среди чеченцев?

А. Закаев – Безусловно, мы следим за всеми этими событиями, это огромная трагедия, это трагедия для всего нашего народа, и я не знаю ни одного чеченца и не могу предположить, что в мире живет чеченец, который радуется тому процессу, который сегодня происходит. Мы очень хорошо понимаем, что это искусственно созданная проблема – противопоставление чеченцев друг другу на религиозной и политической почве. Это сделано для того, чтобы лишить чеченский народ его будущего. Поэтому идея  (которая была тогда нами озвучена) о необходимости созыва всемирного чеченского конгресса как раз и заключалась в том, чтобы чеченцы собрались и обсудили сами между собой все эти проблемы и провокации, и в то же время мы знаем, кто стоит за этими проблемами и провокациями. До тех пор, пока Россия не прекратит свою колониальную политику и ту геноциидальную войну,  которую она ведет против чеченского народа, а сегодня уже против многих кавказских народов, либо пока цивилизованный мир не найдет в себе смелости и решительным образом не потребует от России прекращения этого преступления 21 века против целого народа, безусловно, эта трагедия будет продолжаться.

И сегодня ни ингуши, ни народы Дагестана и Кабардино-Балкарии, ни чеченцы, самостоятельно не в состоянии принудить Россию прекратить эту преступную политику. В этом отношении, безусловно, запад и западные страны, и международные институты, которые позволяют России на сегодняшний день продолжать народоубийство и геноцид  нацменьшинств на Кавказе, также несет полную ответственность за те преступления, которые совершает Россия на территории Чеченской Республики Ичкерия и уже на территории всего Кавказа. И как бы это ни было печально, сегодня приходится соглашаться с тем, что написал англичанин Эдуард Лукас в своей книге «Новая холодная война», он описал сегодняшнюю ситуацию в мире и отношение мира к России, заявил о том, что идет процесс шрёдеризации. Сегодня, к моему большому сожалению, мы можем констатировать факт, что шрёдеризация стран Европы уже закончилась.

И подтверждение тому - трехдневная война в Грузии. Весь мир наблюдал за Россией и позволял России вести варварскую войну, которой нет аналогов в мире, я говорю про 15 летнюю войну на территории ЧРИ. Цивилизованный мир надеялся на то, что имперские преступные амбиции России будут ограничены. Джохар Дудаев, Зелимхан Яндарбиев, Аслан Масхадов, Абдул-Халим Садулаев, - все, кто стояли у руководства ЧРИ, и все те, кто был преступным, изощренным, нечеловеческим способом убит, всегда заявляли о том, что это не тот случай, и Россия это не то государство, которое может ограничиться чем-то. Нам не поверили ни мир, не европецы, но лучший друг Шрёдера и других экс- и настоящих руководителей Европы и мира, Владимир Путин доказал он на сегодняшний день не является исключительно проблемой чеченского народа, он стал уже проблемой мирового масштаба, а значит, и инструменты для претворения своей имперской политики на мировой арене Путин будет применять уже не те, которые он применял в Чечне, а как вы все хорошо представляете себе, инструменты эти могут быть уже мирового масштаба, массового уничтожения. Признают это европейские лидеры, это во многом зависит от налогоплательщиков, которые из года в год избирают свое руководство и позволяют им дружить, называть «кристально чистым демократом» европейского образца тех, кто в 21 веке, используя свои регулярные войска, совершили массовые убийства мирных жителей на территории Чеченской Республики Ичкерия и на территории Кавказа.

Э.Маас:
 – 10 дней назад я получил на свою эл-почту письмо с фотографиями убитых бывших охранников избранного лично Владимиром Путиным на пост президента оккупированной Чечни Рамзана Кадырова. В этом письме говорилось о том, что Рамзан Кадыров ставленник Владимира Путина, казнил около 40 своих бывших охранников чеченской национальности, которые были завербованы ФСБ России для обеспечения безопасности своей марионетки в Чечне. На фото были запечатлены обезображенные тела и отдельные части тел мужчин. Эти фото напомнили мне времена фашистов, когда при Гитлере СС расправлялось таким нечеловеческим способом с инакомыслящими. Я не мог поверить, что такое могли сделать чеченцы со своими же чеченцами, которые обязаны защищать друг друга и свои устои. Неужели не найдется ни одного чеченца, который смог бы остановить этого маньяка, или чеченскому народу придется дальше терпеть оккупационную власть, которую возглавляет Рамзан Кадыров, над которым смеются не только здесь, в Европе, но даже и там, в России.

А. Закаев:
 -  Конечно, это ужасное преступление и ужасные фотографии. Мы понимаем, что это всего лишь маленький эпизод из того, что сделано в Чечне и что продолжает происходить каждый день. Я уверяю тебя и всех наших друзей здесь присутствующих сегодня, за этими преступлениями стоит Россия, именно российской политическое руководство, которое создало эту преступную оккупационную структуру в Чечне и позволяет ей совершать эти варварские преступления. Я вас уверяю, когда оккупационные войска РФ покинут  ЧРИ, ни Кадырова, ни его окружения не будет на территории ЧРИ в течении 3 дней. Но, отвечая на твой вопрос, те люди, которые совершали и совершают эти преступления против чеченского народа, рано или поздно понесут за это соответствующее наказание. Но никаких самосудов не будет, никаких бессудных казней не будет, будет создан национальный трибунал по военным преступлениям, совершенным на территории ЧРИ. К ответственности будут привлечены все военные преступники независимо от национальности. Мы над этим работаем, мы в это верим и будем добиваться всеми доступными нам законными способами.

Э. Маас:
- Очень хорошо, спасибо за ответ. Еще один вопрос: какие связи у Вас есть в Чечне, на кого Вы опираетесь?

А. Закаев:
 – Все граждане ЧРИ, которые сегодня находятся в оккупации, поддерживают нас, и мы представляем их интересы здесь, независимо от их религиозных, политических и других убеждений. Сегодня идет война, сегодня ЧРИ оккупирована, и все, кто противостоит агрессорам, - это и есть наша сила, наши союзники. Безусловно, есть вещи, которые мы не разделяем. Я говорил и говорю, что чеченский народ не преследует цель вести войну до ссудного дня со всеми неверными. У нас есть конкретные задачи, цели, главная наша приоритетная задача, - эта создать независимое правовое государство. Мы всегда осуждали и осуждаем любые акты, которые направлены против гражданского населения. Мы осуждали и осуждаем любые террористические методы, которые используются на территории ЧРИ, как те, что идут со стороны России, осуществляющей государственный терроризм, так и те, что являются ответной реакцией на эти акты с другой, чеченской стороны, а именно отдельных отчаявшихся представителей. Эта наша общая проблема.

Э. Маас:
 – Какие у тебя отношения с Докку Умаровым?

А. Закаев:
 – С Докку Умаровым вот уже 2 года у меня нет никаких отношений. Слава Аллаху, в чеченском сопротивлении нашелся только один такой, как Докку Умаров. У Докку Умарова, есть свои политические убеждения, на которые он имеет право. Есть мои политические убеждения и тех граждан ЧРИ, которые стоят за мной. Даже если Докку Умаров разочаровался в праве своего народа на свободу и государственность, это не значит, что мы не должны его слышать. Каждый имеет право на свою позицию. Он выбрал свой путь. Он пошел по своей дороге, а чеченский народ продолжил свой нелегкий путь к своей свободе, к свободному будущему своих детей, к цивилизованному миру.  

Э. Маас:
 – Что ты можешь сказать по проблеме ваххабизма в Чечне?

А. Закаев:
 – Я говорил и раньше, и сейчас говорю, война в Чечне не имеет религиозного характера. Попытки перевести это на религию и придать религиозную окраску этой войне - это главная задача Путинского режима  и ФСБ России. Они постоянно придумывают все новые и новые катализаторы для подпитки этой войны. Я ответственно заявляю, что у чеченцев никогда не было и на сегодняшний день нет даже намека на проблему, связанную с религией, и тем более с течением, искусственно принесенным на плечах представителей ФСБ в ЧРИ. Чеченцы испокон веков исповедовали ислам, и никогда на почве религии не было никаких столкновений. Те столкновения, о которых вы сегодня говорите, искусственно разжигаются чеченоязычными секретными сотрудниками ФСБ России. Я вас уверяю, когда чеченцы останутся один на один со своими проблемами, в течение 3 дней эти проблемы будут решены. Относительно радикализации, конечно,   война не лечит, война калечит людей, не только физически, но и ментально. Эта проблема в большей степени касается самой России, так как Россия - это ядерная держава, где сосредоточены тысячи тонн бактериологического, химического и ядерного оружия. Те люди, которые участвуют в войне в Чечне, возвращаются в Россию и представляют опасность для всего мира больше, чем наши молодые граждане ЧРИ, которые выросли на этой войне и с именем Всевышнего противостоят оккупантам, поэтому придавать этой войне исключительно религиозную  окраску - это огромное заблуждение, которое стимулируется огромными материальными ресурсами преступного руководства РФ.

 

--------------------------------

Другие статьи по теме:

 Первая часть стенограммы.

 Пресс-релиз Правительства ЧРИ