РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Герои, предатели и коварные подлецы

CHECHENPRESS, Отдел оперативной информации 01.03.2010 г.

 

 

О гибели Мансура (Арби Евмирзаева) я узнал от его двоюродного брата до того как информация об этом поступила в чеченские СМИ и соболезновал ему лично. Затем после обнародования этой информации две-три сутки по телефону соболезновали мне самому как близкому товарищу Мансура. Когда в печати стали появляться соболезнования, братья просили меня написать что-то о Мансуре, но я не мог, душа переживала еще боль утраты. Да и не видел в этом необходимости, он сам своей жизнью и уходом из нее все сказал о себе наилучшим образом. Но как говорится, о мертвом или хорошо или ничего, а тем более о погибшем на пути Аллаха могут плохо отзываться только самые низкие подлецы. Вот об этом не написать я тоже не мог.

Мы живем в тяжелые времена, когда простому мирному жителю трудно отличить где, правда, а где ложь. Настолько все смешалось и переплелось, что в этом переполохе лучше всех себя чувствуют одни лжецы и авантюристы. А правдолюбы и герои в такие времена становятся одинокими, их никто не слышит, их правда тонет в потоке наглой лжи проходимцев. Для того чтобы быть услышанными и понятыми героям приходиться жертвовать собой. Только после того как герой отдает жизнь за то что боролся большинство людей начинают задумываться над его словами и действиями. Подобная судьба настигла и амира Мансура.

В одном из посланий Мансур говорил мне, что вряд ли он достоин звания амира и что нет у него никакого тщеславия. Он говорил, что не стоят за ним, как когда то за вами амирами джамаатов, сотни муджахидов и он прекрасно осознает свое положение. Он просто выполняет свой долг перед Аллахом, но те, кто рядом с ним не позволяют ему выполнят его в качестве рядового муджахида. Я ему ответил тогда, что его амирство выше тех, кто был до него, потому что он не просто руководит небольшим отрядом муджахидов, а возглавляет сердца и пробуждает умы всех не потерявших надежду.

Здесь в Европе меня также часто иронично спрашивали, сколько за Мансуром муджахидов, на что я отвечал, что больше всех в мире китайце-мушриков. Сила Мансура состояла не в численности подчиненных муджахидов, а в том, что он единственных из известных амиров не поддался коварной авантюре над чеченской государственностью. Он не пошел на сомнительную сделку с совестью, свернув с пути проложенного его предшественниками Абдул-Халимом, Асланом, Зелимханом, Джохаром, пути, начатого его тезкой Шейхом Мансуром.

Мы действительно живем в смутные времена, когда день за днем герои тихо погибают не в яркий исторических сражениях, а предатели предают не скрытно, но демонстративно и громко пируют над телами павших муджахидов. И все же хуже открытых предателей коварные подлецы, паразитирующие на борьбе муджахидов и клевещущие на святых шахидов. Как внушили некоторым нашим молодым братьям, они вовсе не приняли эстафету кавказского джихада, а стараются завести его в тупик. Нет! Они не подняли флаг якобы уроненный предшественниками, но стараются его подменить. Предшественники просто элементарно стали шахидами, стараясь утвердить этот флаг, а на их место пришли молодые и доверчивые муджахиды. Вот и все, очень банально!

Но идея жива чему свидетели, такие как Мансур и шейх Мовсар. Мансур был готов к открытому диалогу на основе шариата. В диалоге Мансуру отказали, так как он грозил коварным подлецам раскрытием их масштабной авантюры. И вот оклеветанный Мансур одинокий в лесном царстве муджахидов принял вызов подлецов. Он не был из числа изнеженных и слабонервных. Его прямота иногда походила на грубость. Его воля и стойкость были удивительно сильны. Обычно таких не жалеют и не переживают за них как за простых людей, так как они сами строги к себе. Такие люди с их неуемной энергией кажутся вечными. И нам его старым товарищам также хотелось думать, что живущий десять лет на джихаде неиссякаем, хотя понимали, что час каждого предначертан.

И вот Мансур сделал что мог, донеся до муджахидов то, что знал, и, показав пример того, как надо до конца бороться за правду, не отступая перед наглой ложью. Его чистая и искренняя душа покинула этот неспокойный мир и ушла в мир отдохновения, исполнив возложенный на него долг. Может быть, ради этих двух тяжелейших последних годов борьбы против смуты в наших рядах появился на свет, жил, учился и боролся наш брат, Аллох1у-а1лам!

Семена посеяны и всходы взойдут, тогда когда выпавшее из рук погибших героев-шахидов знамя будет поднято новым, но окрепшим в борьбе зрелым поколением муджахидов. Инша-Аллах!

Аллах1а къобал дойла 1арбин шах1адат, иманехь собар а лойла цуьнан ц1ерачарна! Тешна ву со 1арби Аллах1ан 1аршан к1елара х1усамех баьццара олхазаран кийрахь 1аш хира ву аьлла. Шена лууче хьажадо цо и олхазар ялсманех, шена дезарг дуу цо цу чохь, юха Аллах1ан 1аршан к1елара х1усаме дерзадо. Ишта совг1ат ду – кха шах1идашна къематан Де кхаччалца. Дала декъал войла хьо тхан хьомсара ваша 1арби, боккха толам баьккхина волу Мансур!  

 

Вахи Сурхо.

Djama1at.com