РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Мы все – свидетели (часть-2)

Лариса Володимерова, для CHECHENPRESS, 10.07.07г.

 

Часть-2, окончание. (1 часть)

Когда-то очень верно говорил в интервью Давид Кудыков о наплевательстве мира на геноцид в Чечне, о планах империалистов и прямом участии России в международном терроре:

«Сегодня та же мечта гложет этих коммуно-фашистов, пусть исламские страны повоюют с Европой, а потом мы их возьмём всех. При паталогическом антисемитизме в этих кругах, такая же, если не большая, ненависть к мусульманам внутри страны и одновременно трогательная любовь к мусульманам вне страны. Многолетнее пестование палестинсконо террора, поддержка Хесболы, помощь в создании атомной бомбы в Иране, огромная финансовая помощь, направленная только на вооружение этих стран».

Очень важными представляются строки в интервью президента ЧРИ Докки Умарова:

«Для нас, находящихся на передовой фронта, перспектива этой войны видится ясной и определенной. Мы не сомневаемся в успехе и в неизбежном поражении российской империи, которое, в конечном счете, обязательно приведет к изгнанию оккупантов с Кавказа. Это для тех, кто смотрит путинский телевизор и слушает басни Кадырова ситуация представляется в другом свете. Но это их проблемы, которые к нам не относятся.

Всему свое время. Мы никуда не торопимся.

Яркий пример — вранье вокруг отца и сына Кадыровых. Русская пропаганда везде пишет, что они воевали на стороне моджахедов против российских войск в 1994–96 годах. Но это ложь.

Ни отец, ни сын не сделали ни одного выстрела в сторону русских. Ахмад Кадыров (агентурная кличка ФСБ «Адам») стукач и штатный агент КГБ-ФСБ еще с советских времен, всю войну просидел вместе с сыновьями в селе Хоси-юрт. Активизировался по заданию ФСБ, когда объявился Лебедь. До этого один раз появился в селе Ойсхар (Новогрозный) после похода Радуева в Кизляр, где участвовал в пресс-конференции. Его сын Рамзан Кадыров все это время был шофером своего отца. Вот и весь «боевой путь» этих стукачей.

Но это естественный процесс отсева и отбора. Нынешнюю тяжелейшую войну несут на своих плечах только самые стойкие, самые искренние и самые преданные... Это наш золотой фонд, и именно эти люди сегодня являются подлинными защитниками своей родины, своего народа и своего государства».

«Золотой фонд» - самое точное определение защитников Ичкерии, и необходимо положить конец любым иносказаниям и разночтениям на данную тему. Бойцы Сопротивления – это те, чьи имена обязательно будут вписаны в историю родины, это те, кем должны мы гордиться. Ваши отцы, мужья, сыновья, ведущие победоносные сражения, сдерживающие наступление оккупантов на весь Кавказ и на мир.

Биография каждого из этих воинов должна быть опубликована, как пример для потомков - и для современников. Безнравственно – оправдываться перед равнодушными властями Европы-Америки в том, что составляет высочайшие нравственность и гуманизм народов Ичкерии.

Роль партизан в истории всегда была значима, о лесных братьях и подпольщиках пишут учебники. Во время войн сабботаж – это часть сопротивления.

Дипломатическая работа по налаживанию контактов и формированию иммиджа страны на Западе – тот же фронт. Семейная роль по воспитанию сыновей защитниками, а не предателями – прямая обязанность родителей. Все эти и еще многие правила представляют собой кодекс чести и руководство к действию любого народа во время сражений, и Ичкерия, ведущая освободительную, героическую войну, безусловно им следует.

Недавно по телевидению В.Путин обрадовался оговорке: его назвали Верховным главнокомандующим Российской Федерации (а не вооруженными силами РФ). – «Вы меня повысили. Это тоже неплохо!». Тщеславный президент напрямую ответственнен за гибель призывников, силком направляемых к неминуемой гибели, - и это дело Комитетов солдатских матерей – заставить Путина и Иванова остановить гибель детей. Солдатские матери прежде всего должны озаботиться беспределом, творимым их властью, - это они обязаны и способны остановить оккупантов, чтобы сохранить если не жизнь мирного населения Чечни, о которой оно позаботится лично, - то жизни своих сыновей.

Это российские правозащитники должны перестать сводить счеты друг с другом и достичь общей цели. Уяснить, что собственная свобода принципиально невозможна при чужом рабстве, и что пока не будет свободным Кавказ, пока не откроются тюрьмы и концлагеря – нет будущего у России!

Пропаганда и страх въелись в статьи, заявления. Демократы опасаются стать реально ответственными и потерять последние 0,1 процента электората. Но не проще ли воспитать избирателей, объяснять им правду, обращать лицом к свету?! Работающие на два фронта вредят собственному народу, и сами себя разоблачают даже при использовании позорных терминов: «президент Чечни Алханов... Кадыров», «чеченские милиционеры». Если повторять за Кремлем пропагандистскую чушь, то вы автоматически соглашаетесь с властью. А всего-то требуется – если даже не защищать с оружием в руках чужого ребенка, то всего-навсего следовать справедливости, не превращаясь в управляемых рабов, потакающих деспоту.

Интересный лозунг публично предложен в перспективе изменения конституции и готовящихся псевдо-выборах в Чечне: «Наблюдатель – лучший друг избиркома». Как подтвердил Путин, big brother watch you!

Наблюдаем за «братом» и мы... После многолетнего перерыва, пришло письмо с Кавказа. Кроме однозначной моральной поддержки, для меня очень значимой, были такие вопросы: «Но… Какая польза от этого голодания? Ты думаешь усовестить Российское руководство? В интересах Империи можно пожертвовать таким понятием, как Совесть. Ты взываешь к уму интеллигенции? Но в России вымерла интеллигенция (кстати, может динозавры тоже были интеллигенцией того периода и тоже вымерли из-за плохого к себе отношения?), а остатки ее из-за борьбы за кусок хлеба растеряли всю свою интеллигентность. Ты взываешь к другим крупным государствам? Но у каждого государства есть Государственные Интересы, перед которыми и Дудаев, да и весь чеченский народ – мелочь. Я очень уважал Чеченский народ, восхищался Дудаевым. Но все это уже история – нет больше Чеченского народа, их истребили, как когда-то индейцев Америки. Причем истреблять их начали еще в царское время, продолжили в Советское, а завершают сейчас. И, как говорится, нет народа – нет проблемы. Но не будем о политике – это грязь, а, даже проходя мимо грязи, рискуешь вымазаться. Кто потом будет отстирывать?».

Цитируя частное (профессорское) мнение, я корыстна: хочу разбудить несогласных. Разве все вы – только «история»? За кого тогда борется Сайд-Эмин Ибрагимов? О ком рассказывает в ПАСЕ Ахмед Закаев? На чью сторону должны наконец будут встать правительства разных стран? Для чего мы в деталях показываем, что творится в российском концлагере?

Глеб Эделев сообщает: «Я неделю, с прошлого четверга  практически не вылезал из СИЗО №1, где содержится Михаил Трепашкин. Что сделано: передано 2 передачи: продукты, минеральная вода (в камере очень  жарко, все время хочется пить), одежда. Кроме того, переданы лекарства. Все это с большим боем и нервами. Постараюсь подготовить материал о том, как издеваются  над  людьми при приеме передач. Вообще все это фильм ужасов напоминает».

Мы представляем, как издеваются там над людьми, повсеместно. Так было при Ленине, Сталине, Гитлере, Путине. Называйте все это своими словами! Уже завтра вы можете оказаться на месте Трепашкина, без вины виноватые. Спасая другого, мы спасаем себя, свою душу.

Другой автор - форума «Граней» - прислал свое предложение:

«Я не живу в России и не участвую в её политической жизни. Однако, ситуация с М. Трепашкиным вызывает у меня серьезное беспокойство. Мне пришла в голову простая мысль, которую я высказал на форуме, но не уверен, что она дошла до тех, кто не равнодушен к судьбе Трепашкина. Поэтому решил разослать эту идею по некоторым конкретным адресам:

У российской оппозиции нет единого лидера и нет общей цели. Единственное, что объединяет «несогласных» – это протест против власти. Между тем, в условиях нарастающего прессинга властей и хаоса среди тех, кто называет себя «оппозицией» - рассчитывать на открытую дискуссию о будущем России, или на честные выборы, пока не приходится. Но, раз уж наиболее сильным (на этот момент) позывом людей является чувство протеста - можно направить это чувство на проведение эффективных моральных акций. Предлагаю провести такую символическую акцию и выдвинуть Михаила Ивановича Трепашкина на должность президента России. Пока оппозиция ругается и выжидает, он мог бы быть выдвинут как один из нескольких кандидатов для того, чтобы привлечь внимание к его положению такими лозунгами: «честь русского народа уничтожается в СИЗО!», «Кандидат в президенты России, сидит за решеткой по сфабрикованному обвинению» и т.п. Надеюсь, что такая акция встряхнет россиян, привлечет внимание мировой общественности и поможет спасти жизнь хорошему человеку.

Инициаторами выдвижения могут стать различные правозащитные организации и те частные лица, которым Трепашкин пытался помочь как адвокат. Очевидно, его, так же как и Буковского, не зарегистрируют официально, но главное здесь - привлечь внимание максимального количества людей к произволу властей по отношению к Трепашкину. В.Буковский по-прежнему является для меня главным общим кандидатом от оппозиции. С уважением, Р.А
.».

Я ответила корреспонденту, почему, считая М.Трепашкина выдающимся борцом за справедливость и гуманистом, не поднимала бы перед фашистской властью этот вопрос. Примерно то же по сути написал еще один правозащитник на другом форуме, где горячо обсуждается положение МИТ:

«Лично у меня вот такие сомнения по поводу выдвижения МИТ в президенты: а вдруг мы таким образом привлечем к нему внимание не только общественности, но и режима, вдруг Путин увидит в нем соперника и тогда точно не позволит ему выйти на свободу? Мало ли что придет в голову этим чекистам, вон они что с Литвиненко сделали, вообще не понятно, за что. И Ходорковского посадили, когда пошли разговоры о выдвижении его в президенты. А тут человек уже сидит и полностью находится в их руках. Все-таки основная наша цель - свобода МИТ и политзаключенных, а не пиар и не политика».

В заключение статьи мне хотелось бы привести цитаты из июньского заявления самого М.Трепашкина - М.Кригеру: «Уважаемый Михаил Александрович! В очередной раз обращаюсь с просьбой об активизации действий по моему освобождению из заложников банды военных и ФСБ РФ. Три года и восемь месяцев я удерживаюсь ими в пыточных условиях мест лишения свободы за свою адвокатскую деятельность, не совершив ни одного преступления, не причинив никому никакого ущерба. Сотрудники Главной военной прокуратуры открыто мне говорили, что в моих деяниях нет состава преступления и подследственность явно не их, но есть заказ «сверху», и руководство ГВП уже договорилось с Военной коллегией Верховного Суда РФ о моём осуждении по беспределу, чтобы лишить статуса адвоката. Именно поэтому все мои надзорные жалобы перехватываются  военными, а мне они же пишут, что я исчерпал все средства судебной защиты в России, а до решения Европейского суда по правам человека, мол, не доживёшь.

Ещё я не осознавал, что это такое, как тревогу летом 2005 года подняла А.С. Политковская. Она - единственная, кто отреагировал на эту незаконную операцию ФСИН РФ по указке ГВП и ФСБ РФ. Она знала, что по «персональному спецнаряду» были устранены (по замаскированным причинам) С.Радуев, ещё ряд чеченцев... К сожалению, убили Политковскую, с которой мы собирались описать эту тему... И если Вам кто-либо скажет, что «персональный спецнаряд» - это типа направления человека в определённую зону из-за нехватки специалиста, из-за отсутствия места (такие были!?), то от моего имени и именем покойной Анны Степановны Политковской плюньте этой твари в лицо. М.И. Трепашкин. 2 июня 2007 года
».

Путин думает, что он взял реванш, - но выборы олимпийским городом-2014 Сочи никак его не коснутся. Не убьют – так застанет в тюрьме. Обойдет его Америка и в Азербайджане. Путин сказал в США: «Карты сданы. Можно начинать игру». И беспардонно провозгласил шантаж Россией Европы: кто не подключится к совместному плану ПРО в Азербайджане, тот останется без политических и экономических связей с Россией. Спекулирует Путин от имени всех россиян! «За державу обидно».

Одни дипломаты заботятся об иммидже своей родины за рубежом. Другие – плюют на свою, подставляя народ. Одни - ведут политическими мирными способами освободительную войну, другие – терроризируют всю планету, безнаказанно травят полонием и диоксином, теперь уже скоро – весь мир.

Только взрыв смеха в Европе вызывает желание Путина подать иск против английской разведки. Кто хоть немножко знаком с деятельностью кгб и полиции за рубежом, ни на секунду не усомнится в плохо спланированном сценарии фсб – куснуть Великобританию. Разведка цивилизованных (в отличие от России) стран никогда не допускает подобных проколов. Достаточно сказать, что недавний арест, к примеру, гражданина Нидерландов не в Голландии, а в Великобритании не может быть связан с тем, что террорист неизвестен местным властям. Законодательство Нидерландов предполагает существенно меньшие сроки за терроризм, а потому арест подозреваемого вне пределов этой страны – достаточная причина дать выехать; и не первый случай в истории. Путин против английской разведки – материал для Агаты Кристи, заведомый нонсенс.

Господа президенты, премьер-министры, юристы!

Прислушайтесь к мнению международных правозащитников: Путин – общий ваш враг! И завтра может быть поздно.