РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"

Известная фотография А.Литвиненко оказалась подлинной

CHECHENPRESS, 15.12.06г.

 

По просьбе редакции, корреспондент ЧП Сайхан Умаров связался с отцом А.Литвиненко Вальтером Александровичем и попросил его прокомментировать дискуссию, развернувшуюся в СМИ, в том числе и на Чеченпресс, по поводу аутентичности фотографии Александра Литвиненко с самурайским мечом на фоне британского флага. Напоминаем, что эта фотография впервые появилась на страницах английской газеты Observer Guardian:

Alexander Litvinenko

Считаем необходимым прежде отметить, что Чеченпресс также придерживался мнения о том, что данная фотография является подделкой, хотя в редакционном комментарии к статье Ахьмада Хьачароевского, категорически настаивающего на подлинности этой фотографии, мы и отметили, что не видим в ней ничего, что могло бы скомпрометировать личность Александра Литвиненко, даже если мы имеем дело с коллажом. Отметив, что Чеченпресс в этой дискуссии склоняется в пользу мнения уважаемого Сергея Мельникоффа, мы написали следующее:

«В остальном мы согласны во всем с Ахьмадом Хьачароевским и полностью разделяем его отношение к Александру Литвиненко. Это относится, скажем так, и к художественно-идеологической оценке, которую автор дает этой фотографии вне контекста обсуждения ее поддельности или подлинности. Фотография эта действительно имеет «плакатный» вид, а очень многие фото-плакаты, в том числе и плакаты с изображениями наших президентов и героев, являются ничем иным, как коллажами. Плакат от обычной фотографии отличается тем, что он является не просто изображением, а призывом, лозунгом. И, какие бы соображения не ставили перед собой создатели обсуждаемого коллажа, или даже если допустить, что это не коллаж, а оригинальное фото, все равно получился яркий, запоминающийся плакат, подчеркивающий героизм и благородство нашего соратника и друга Александра Литвиненко».

Теперь о том, что ответил Вальтер Александрович Литвиненко по поводу обсуждаемой фотографии. Он заявил нашему корреспонденту буквально следующее:

«Я подтверждаю, что эта фотография – подлинная. Английский флаг, на фоне которого снялся Александр, до сих пор висит у него дома в прихожей. А все остальное, что написала о моем сыне Юлия Светличная, конечно же, ложь. Саша никогда в своей жизни не занимался и, в силу своего характера, не мог заниматься тем, что пыталась ему приписать эта особа. Я говорю о шантаже и т.п. Кстати, насколько я в курсе, на пресс-конференции в Норвегии журналисты своими вопросами полностью разоблачили Светличную как лгунью и провокаторшу».

Таким образом, со слов отца А.Литвиненко проясняется, что обсуждаемая фотография является подлинной, она сделана в доме Литвиненко.