Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

В Шотландии убрали "абхазский" памятник - по просьбе Грузии

Bildergebnis für В Шотландии убрали "абхазский" памятник - по просьбе Грузии

В шотландском городе Килмарнок по просьбе грузинских властей убрали стелу с флагом отколовшейся Абхазии, установленную в одном из парков в память о погибших в вооруженном конфликте в начале 1990-х. Местные власти обещают вернуть стелу на место, изменив ее оформление.

Стела простояла в Ховард-парке в центре Килмарнока больше 20 лет, но этой осенью ее увидела посол Грузии в Великобритании Тамара Беручашвили и в официальном письме местным властям - совету графства Восточный Эйршир - и правительству Шотландии заявила, что памятник с флагом сепаратистской Абхазии и надпись на нем противоречат официальной политике Британии, которая не признает эту отколовшуюся от Грузии автономию.

"Совет графства проконсультировался с властями Шотландии и Соединенного Королевства и сейчас собирает варианты надписи на мемориале, которые бы более соответствовали внешней политике Британии и, что еще более важно, были бы данью памяти павшим в том конфликте жителям Сухуми с обеих сторон", - сообщили Русской службе Би-би-си в совете Восточного Эйршира.

При этом местные власти заверяют, что, как только оформление стелы будет изменено, ее вернут на место.

Надпись на английском языке под абхазским флагом на стеле гласила: "Памяти жителей города-побратима Сухума, погибших в абхазско-грузинском конфликте 1992-1993 гг.".

Сухуми в советские и первые постсоветские годы был городом-побратимом Килмарнока. По данным местных властей, стела была установлена до 1996 года, но когда именно и по чьей конкретно инициативе, им выяснить не удалось.

Стелу убрали еще 27 октября, но в поле зрения прессы этот случай попал лишь в последние дни, после того как с протестом выступили абхазцы.

Петиция в защиту стелы в КилмарнокеПравообладатель иллюстрацииCHANGE.ORG
Image captionПетиция в защиту стелы набрала чуть меньше двух тысяч подписей

"Такое поведение официальных властей Грузии расценивается как акт вандализма, направленный на уничтожение исторической памяти абхазского народа, в отношении которого Грузия совершила этнические чистки и геноцид", - заявили 10 ноября в министерстве иностранных дел отколовшейся республики, признанной только Россией, Венесуэлой, Никарагуа и Науру.

Позже на сайте change.org была создана петиция в защиту стелы. Она собрала 1879 подписей и, как сообщили авторы, была отправлена местным властям и журналистам, а также депутатам парламентов Шотландии и Британии от этого округа.

До начала вооруженного конфликта 1992-1994 гг. этнические грузины составляли большинство населения Абхазии. В результате войны, в которой малочисленных абхазцев поддержали многие тысячи добровольцев с Северного Кавказа и из других частей России, а также - неофициально - российские военные, грузины были изгнаны со всей территории Абхазии, кроме Гальского района.

bbc.com