Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Краткое сравнение войны в Украине с русско-чеченскими войнами (на украинском и нидерландском языках)

Уже не один год многие аналитики проводят параллель между путинским режимом, политикой и войной Кремля против Украины и гитлеровской Германией. И эта аналогия уместна. Но для нас, чеченцев, которые в силу возраста не могли застать период Второй мировой войны, напрашивается совсем другая аналогия. Естественно, что для нас отправной точкой являются взаимоотношения между Чечней и Россией, политика Кремля по блокаде нашей республики и, конечно, агрессия 1994 и 1999 годов. Кстати, об аналогии с войной в Чечне не раз уже говорили многие правозащитники, журналисты, политики, в том числе и премьер-министр ЧРИ Закаев.

Обращает внимание на себя долгая подготовка к агрессии. В первую очередь, конечно, создание отрицательного имиджа, когда представителей народа-жертвы агрессии объявляют то бандитами, то террористами, а в нынешнй ситуации, как мы видим, еще и нацистами. Мы помним многочисленные публикации в средствах массовой информации о чеченской мафии, о чеченских авизо, о чеченских похитителях людей и т. д. Так же за некоторое время до войны в Грузии много писали и о грузинских преступниках, даже бывали высылки людей грузинской национальности из России, о подрывной деятельности Грузии против северного соседа. И, конечно, много внимания уделялось тому, что в этой южно-кавказской республике нашли приют и базу чеченские «боевики и террористы», как они называли беженцев. Не будем сейчас повторять уже все нарративы российских пропагандистов против украинцев. Вы их все уже знаете.

При этом государственные мужи Москвы всячески стараются убедить в невозможности военных действий, так как они понимают, что это может вызвать необратимые последствия (как говорил Ельцин осенью 1994 года: Вы представляете, что тогда начнется? Это же Кавказ! Там так заполыхает!), или что они уважают территориальную целостность соседнего государства (как они заявляли долгие годы о Грузии, а после об Украине). Хотя, что все их миролюбивые заявления носили явно заведомо лживый характер, сомневаться уже не приходится. Можно вспомнить и мирный Договор между Масхадовым и Ельциным 1997 года, и обязательство Москвы уважать территориальную целостность Украины в обмен на отказ от ядерного оружия, да мало ли еще какие нарушения обязательств российскими деятелями?

Да, и в развязывании войны кремлевские политические мужи не особо заморачиваются, всякий раз отрабатывая один и тот же сценарий, только с некоторыми ситуативными отличиями. Так было в начале 90х годов, когда в Надтеречном районе Чеченской Республики было посажено так называемое Временное правительство во главе с Умаром Автурхановым, а львиная доля средств, направляемых в республику, шла на содержание этих «оппозиционеров». Также в Знаменское шло большое количество оружия для подготовки к войне против законного правительства. И когда после нескольких вооруженных вылазок автурхановцев у них не получилось столкнуть чеченцев между собой, они пошли на открытую агрессию. Примерно так же сработали кремлевские стратеги и в Грузии в отношении Абхазии и Южной Осетии. Да еще в этих республиках шла массовая паспортизация населения, выдавались российские паспорта. Подобный метод хотели провести и в Аджарии, но там что-то пошло не по сценарию. И многие годы было противостояние между властями Тбилиси с одной стороны и Сухуми и Цхинвали с другой. В конце концов Москва пошла на открытую интервенцию под предлогом защиты уже своих якобы граждан. Агрессоров назвали миротворческими силами, войну назвали принуждением к миру. Точно так была развязана и война против Украины: создание марионеточных правительств в регионах, провоцирование вооруженных конфликтов, выдача российских паспортов, интервенция под предлогом защиты своих граждан.

Ну, и, конечно, обращают на себя внимание методы войны. Это ковровые бомбардировки гражданских объектов, артиллерийские и ракетные обстрелы городов и сел, массовые задержания, пытки, убийства мирных граждан, мародерство и грабежи и еще многое что. На весь мир прозвучавшие названия таких городов, как Мариуполь, Бахмут, Буча и многих других вызывают в нашей памяти трагедию чеченских сел и городов: Бамут, Самашки, Старый Ачхой, Новые Алды и прочее. О них написано и рассказано много. Правозащитники, журналисты, эксперты доводили все эти факты до сведения всего мира. Чему, конечно, кремлевские преступники всячески старались помешать угрозами, арестами и убийствами.

Ничего нового. Методы апробированы в Чечне, в Грузии, в других регионах. Сейчас они действуют в Украине. Единственное отличие, которое я наблюдаю в нынешней войне — это дети. В результате войн в Чечне было убито более сорока тысяч детей. Но чтобы так массово чеченских детей переселяли в страну-агрессора и отдавали в русские семьи, мне такое не известно. Единичные случаи бывали, попадали в детские дома, но такого массового изъятия из семей, как в Украине, не было.

Идиев Замбулат, журналист, писатель, представитель департамента по делам молодежи ЧРИ

Митинг в Антверпене 1 октября 2023 года

https://www.youtube.com/watch?v=4RmAKvPM810&t=29s