Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Комментарии к Брюссельской Конференции

 

Ильяс Ахмадов - Министр Иностранных Дел Чеченской Республики Ичкерия 1999 - 2005 г. 

С большим интересом ознакомился с материалами, состоявшейся 15 мая в Брюсселе, встречи членов правительства Чеченской Республики Ичкерия в изгнании с представителями чеченской и российской общественности. Мероприятие приурочено к 20-й годовщине подписания 12 мая 1997 г. Договора о мире и принципах взаимоотношений между Российской Федерацией и Чеченской Республикой Ичкерия.

Опуская, долгие академические рассуждения о многовековом противостоянии Чечни и России, а также юридические аспекты непосредственно Договора, хотел бы обратить внимание на два очень важных, на мой взгляд момента:

 Во-первых, формат  конференции, в плане представительства и содержания, наилучшим образом свидетельствует о том, что многолетняя и кропотливая деятельность чеченского правительства в изгнании весьма эффективным образом противопоставлена кремлевской политике предания забвению трагедии чеченского народа.К чести Ахмеда Закаева и его сподвижников, следует отметить, что труды их на данном поприще достойны самых высоких похвал.

 Во-вторых, брюссельская встреча хороший повод еще раз проследить эволюцию российского общественного мнения о чеченско-российских взаимоотношениях. Долгий и кровавый путь от требования "трудящихся" по "наведению конституционного порядка в Чеченской Республике" до истеричных с пеной у рта призывов "замочить в сортире"(кстати на Западе до сих пор ломают голову над смысловым переводом этого выражения). Следующий вектор настроений националистический, запомнившийся лозунгом"Хватит кормить Кавказ," плавно переходящий в призывы возвести  глухую стенy, усеянную пулеметными гнездами, по всему периметру чеченской территории. И наконец совсем свежее, либерально-рациональное  "Отделить и платить."

 Этот смысловой ряд был бы неполным если не упомянуть российских правозащитников. Самые праведные из них (за исключением глубоко уважаемой покойной Валерии Новодворской), готовые рисковать собственной жизнью, чтобы остановить насилие творимое русской военщиной, как черт от ладана шарахались в сторону услышав из твоих уст слово "Независимость."

 Даже столь беглый и поверхностный экскурс в умы и настроения"Русскаго мира" со всей очевидностью демонстрирует непреложный факт того, что Чечня в любой ее ипостаси, в том числе и нынешней вассальной, была есть и будет инородным телом в тюрьме народов.

 

 Бесконечные, доходящие до крайней степени экзальтации, уверения в верноподданичестве кремлевскому фюреру от местной вассальной челяди с одной стороны, и с другой стороны, столь же, бесконечные финансовые вливания вкупе с карт-бланшем на вседозволенность любимой "преторианской пехоте"- всего лишь отчаянная попытка сгладить острые углы. 

Весь перечисленный выше нехитрый набор способов решения чеченской проблемы, включая и привлекательный, на первый взгляд, "Отделить и платить" нацелен, всего лишь, на временное решение вопроса или же его консервацию.  В этом контексте прошедшая в Брюсселе конференция прекрасное напоминание о существовании исторического прецедента - Договора о Мире от 12 мая 1997 года.

Вне всякого сомнения, что этот важный документ является отправной точкой процесса урегулирования в нашем поистине эпическом противостоянии. Документ способный быть исходной базой для установления оптимально возможного, конструктивного режима взаимоотношений между Чечней и Россией.

 В пику сказанному, конечно, можно привести известный афоризм главного специалиста по русскому вопросу Уинстона Черчиля о ценности договоров с русскими - да есть такая проблема, но на то и существует политика и политики, дабы просчитывать подобные риски.

Не берусь судить о временных рамках и формате инициирования этого процесса, но твердо убежден, что этот вопрос стоит на повестке дня, во всяком случае на общественном уровне, и брюссельская встреча является наглядным тому доказательством.

 

Анастасия Кириленко - Россия

Спасибо всем участникам российско-чеченско-американско-польско-немецкой конференции в Брюсселе.

Я была зрителем, но столько мыслей роилось в голове…
Младенцу Виктору Суворову, как он рассказывал, бабушка пела колыбельную « злой чечен точит нож », и он не мог уснуть.

Мне в 1995 году было десять лет. Из-за выражения « российские войска в Чечне » по ТВ, я считала, что это отдельное государство и на географии в контрольной указала Чечню в числе соседних государств (это, конечно, зачеркнула учительница). Учитель ОБЖ говорил на уроке «Чечню надо сравнять с землей » (это 10-летнему ребенку). Только бабушка, выросшая на Кубани, говорила: «зря Сталин их тронул», но не поясняла, что имеет в виду...Кажется, я поняла, что она имеет в виду, только после окончания школы (при том, что с медалью закончила) - там депортациям был посвящен один абзац в учебники истории за 11-й класс, и было не совсем понятно, о чем это.

Позже Изабель Лассер, военный корреспондент Ле Фигаро, рассказала, что «сравнять с землей - они это и сделали » : « я столько войн повидала – Ирак, Афганистан – но в Чечне война была самой жестокой – просто стирали населенные пункты с лица земли, убивали женщин, детей, это война была из ряда вон выходящей », - говорила мне Изабель.

Сегодня в Чечне ЗАПРЕЩЕНО сохранять какие-то следы пуль, вспоминать хоть как-то войну. Выстроено все новёхонькое, самый счастливый город мира, лоск.

Тяжело было на съёмках этого безоблачного счастья, когда я провела в Чечне месяц (2014), пришлось общаться и с приближенными кадырова. Одному я говорю с крайне серьезным видом : « что-то погода плохая, вы не можете сказать рамзан ахматычу, пусть разгонит облака, а то непорядок ?» Тот начинает хохотать и сразу же с выражением ужаса на лице хватается за петличку – отключать её.

Другой кадыровский министр пояснял нам: "понимаете, идея независимости пока под запретом..."

Дворец, пруд, Рамзан, почесываясь головой о ветку и запуская самолетики, сообщает, что Аллах ему подает деньги. У единственной чеченки, посмевшей критиковать Кадырова в фильме (при этом ее дети насыпали нам в обувь камни и всячески показывали, сколь неуместно наше присутствие), потом возникли проблемы. Предупредили, попугали отстали… Другого критика - случайного попутчика - снимали скрытой камерой, изменяли голос.

Как говорит мэр Грозного (он, естественно, тоже с фамилией Кадыров, Хучиева уже выгнали) : « скажите мне имя, фамилию и отчество того человека, который недоволен! »). Сейчас, судя по всему, даже высокопоставленные чиновники «попадают на подвал» http://legal-dialogue.org/…/chechen-refugees-europe-reasons…, например, за то, что не обсепечили достаточного сбора пожертвований в кадыровские фонды. Вот какая там лояльность.

В общем, такое счастье и благоденствие, такой устойчивый мир, что просто дух захватывает. Французский журналист тогда заявил, потирая руки: « через десять лет приеду освещать новую войну. Как можно ТАК поступать с народом, пережившим такую войну ? ». Он подсчитывал число кадыровских хаммеров и еще каки-то джипарей, куда я без табуретки не залезу, вокруг (часто без номеров) и хохотал, как над какой-то нелепицей.

В Брюсселе Закаев говорил "inshallah, не будет третьей войны, надо не допустить". Т.е. он-то как раз голубь мира…

Российские эксперты по Кавказу считают иначе, дескать, Закаев чуть ли не самозванец, а Чечня замирена. Но разве возможна экспертиза в условиях, когда критические голоса оттуда просто невозможны ? Бывало, сидишь в кафе в Грозном со своим славянским фейсом, вдруг чеченские провожатые начинают униженно, в каких-то подобострастных позах оправдываться перед кем-то за соседним столиком, по-чеченски, никто ничего объяснять не собирается, но по интернациональным словам я догадываюсь : « да она официально тут, приглашение ».

В общем, кроме этого фильма (« Кулисы невероятной диктатуры », его зачищают из интернета), можно еще почитать Джонатана Лителла http://modernlib.ru/…/dzhonatan_l…/chechnya_god_tretiy/read/. Есть фильм Манон Луазо, опять же о пытках, относительно недавний. Мурашки по коже. Как это все закончится? Ну, Путин. Но ведь Брежнев тоже того-этого...

Правозащитникам низкий поклон. Но они работают-работают, а пока что ситуация в Чечне только ухудшается. Как сказала Светлана Ганнушкина, "это трагедия и нашего народа".

 

Рамзан Энгинеер - Великобритания

Среди Чеченской эмиграции есть политики, а есть, политиканствующие субъекты, кукарекающие здесь а яйца несущие в курятнике оккупантов, основная задача которых не допустить консолидации Чеченской эмиграции на единой политической платформе в её борьбе с оккупационным режимом. Отличительна особенность этих политиканствующих аутсайдеров и их подтанцовщиков в том, что они под разными благовидными предлогами выступают против политической мотивации любых общественных мероприятий Чеченской эмиграции. Вопреки им, в лице Председателя Правительства ЧРИ за рубежом Ахмеда Закаева и Президента Ассамблеи Чеченцев в Европе Ахмада Докудаева, Чеченцы выдвинули из своей среды ПОЛИТИКОВ – ЛИДЕРОВ достойных представлять интересы всего Чеченского общества на мировой арене. Прошедший форум наглядно продемонстрировал, что у этих признанных ПОЛИТИКОВ и достойных ЛИДЕРОВ своего народа есть для этих целей ясная, убедительная и приемлемая для всего Чеченского общества стратегия по консолидации Чеченского общества в его борьбе за деоккупацию своей родины.

Дала диканца бекхам бойла цу Гуламан кечам беш и дахош а дакъа мел лаьцна чона!

Дала т1аьхье беркате йойла! Амин.

Gendukusch Todorow

 Молодец Ахмед, всегда сдержан, интеллигентен, легко разъясняет свою речь слушателям абсолютно без лишних слов, и его легко понимают все. Не то что всякие карлики, которые в унитазах мочат террористов, или от не хватки, и не знание собственного русского запаса слов, говорят какую то болтовню как второй карлик, заявлял своему народу на вопрос что нам дальше делать с нищетой, он ответил " Денег нет но вы там держитесь! " И последнее весь мир понимает о чём говорит Ахмед, вот только пьяная и погрязшая во лжи Россия, не хочет этого понять. Что это не просто желание Чеченцев, а исторический факт, договор о мире после 1. Чеченской войны!

Мухаммет Дешиев

.....наконец то сформулирована чеченская концепция политики в отношении России. Именно такая последовательность фактов и является настоящей и правдивой. Это к тому что есть люди с иным толкованием проблемы отношении с России, (в том числе и отрицанием значения Мирного Договора Масхадов-Ельцин)...,угодной именно России. Они называются предателями. Они обслуживают российские интересы и очевидно имеет материальную и иную поддержку от нее. И отношение самой России к чеченскому региону является как к вражеской стороне--как к оккупационной территории, на котором проводятся эксперименты по самоуничтожению нации.

Профессор Апти Тепс

 Эти люди почета, заслуживают уважения не в силу нашей сентиментальности, а потому что своей жизнью делают это необходимым. 12 · 17. Mai

Станислав Дмитриевский

 Очень благодарен Сулиму, Ахмеду Закаеву и другим организаторам за приглашение на конференцию - для меня было большой честью участие в данном мероприятии. И большой радостью. Пока есть такие люди -жива надежда, что свобода вернется на чеченскую землю. И на российскую - тоже.

Азамат Исмаилов

 Мухи отдельно, а котлеты - отдельно".. конференция-это хорошо. Недочёты, это мелочь по сравнению с плюсами. Все оценивается по плюсам и минусам, которые несут делу, люди или события. Недочеты и проступки надо прощать как своим. Если конечно, считаешь этих людей своими. Для меня они -свои. Я бы сегодня, не смог бы провести такое собрание. Хотя раньше, получалось. Возразить Хачукаеву, надо было. Но для нас наши старшие, как участники битвы при Бадре должны быть. Когда тех поругивали.., Пророк ( саллаху алейхи ва саллам) говорил.. ( в смысле хадиса).. Оставьте их, возможно Аллах простил их прошлые и будущие грехи.

 

Adam Dervishev

"Конференция или любое иное мероприятие, посвященные нашей государственности однозначно полезны.

В Брюсселе было много ляпов (я уже высказывался), но дюжина людей с мировым именем высказались там в пользу нашей Независимости.

Договор этот (от 1997) - самый ценный плод трагического для нас всех двадцатилетия.
Мы вырвали это юридическое свидетельство нашей независимости от северных варваров зубами и его нужно всемерно распространять...

Заки и пара других были на высоте, но большинство из его команды выглядели несолидно...

Хачукаев допустил большой и непростительный ляп. В то же время, он не был официальным политическим докладчиком.
Поэтому он нанес удар, в основном, по своему личному авторитету...

Касательно наших братьев и соратников (уважаемые мной ранее сторонники Ичкерии) - вот их реакция меня очень удивляет: слишком увлеклись второстепенным и не видят основного.

Проклинать (за допущенные ошибки и ляпы) организаторов Международной Конференции в Брюсселе, посвященной 20-летию договора о мире между ЧРИ и РФ - всё равно, что выкидывать с грязной водой ребенка.

 

Sara Sharoevskaya

если бы всё прошло по какому нибудь сценарию, то сказали бы, что это не конференция ,-а спектакль. И всё это записали бы в "услуги" биографии Ахмеда Закаева в бытность его Министром Культуры ЧРИ. Но вот С-М. Хачукаев вроде бы, как и нарушил политическую дисциплину, хотя сути сказанного им никто не понял. С-М. Хачукаев сказал,-что не мы сжигали "мосты", а теперь мы на разных берегах. А договор подписанный высокими сторонами лишнее тому подтверждение, "поезд" нашей Независимости ушёл с перрона вокзала, а все кто кричат вдогонку-это те кто опоздали. А кто не опаздывал?.., как нам понятны их чувства.

 

Zaynap Gashaeva

….. Конференция была проведена на должном уровне, серьезная деловая была обстановка, интересные докладчики на актуальные темы. О конференции можно говорить только положительно и позитивно. Такие конференции нужно проводить часто и не давать им ярлыки, а наоборот обсуждать несущие темы и решать проблемы и не делать из себя компьютерных боевиков. Сидеть за монитором обсуждать и критиковать, прежде всего это унижает самого себя, а так же для себя и для общество не будет полезно. То что она имела успех, это было и так ясно, ведь почти две недели с полос ФС информация о Брюссельской конференции не сходила, Хотя и были ролики о танцах и нападки на Хачукаева, который просто может расстроился на выступление одной из докладчиков, сделал реплику, так растоптали, как будто он из рук чеченцев независимость вырвал. У каждого есть возможность работать, трудиться на благо Мира и Справедливости и путь этот не из легких.

 

Отдел мониторинга «Чеченпресс»