Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Обращение Председателя Кабинета Министров ЧРИ А.Закаева к международным правозащитным организациям

Московская Хельсинкская группа
Freedom House
Международная Федерация за права человека
Верховный комиссар ООН по правам человека
Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ
Международная независимая правозащитная организация - Amnesty International
Международная неправительственная правозащитная организация - Human Rights Watch
Bсемирная организация против пыток - World Organization Against Torture

7 июля 2014 года на оккупированной территории ЧРИ в городе Урус-Мартане оккупационные структуры власти вынесли приговор чеченскому правозащитнику Руслану Кутаеву, признав его виновным в незаконном хранении героина. Судья Александр Дубков приговорил Кутаева к 4 годам колонии общего режима.


Кроме того Руслану Кутаеву запрещено заниматься политической и общественной деятельностью и посещать общественные мероприятия в течении года после выхода на свободу.


Руслан Кутаев был арестован через день после организации несогласованной с оккупационными властями конференции, посвященной 70-летию депортации Чеченского народа.


С 2011 года 23 февраля не является официальной трагической датой,так как оккупационный режим России перенес дату депортации чеченцев на 10 мая по понятной только им причине.


Руслан Кутаев ,выступая на конференции, критиковал марионеточные структуры России в Чеченской Республике, поскольку они запретили в Республике проведение мемориальных мероприятий.


Арест и «суд» над Русланом Кутаевым привлекли внимание российских и международных правозащитников, и большинство из них заявило о заказном характере этого дела и о том что показания от обвиняемого выбивались под пытками.


Легитимное правительство Чеченской Республики Ичкерия также считает, что все обвинения выдвинутые против Руслана Кутаева являются ложными и «суд» над Русланом Кутаевым прежде всего является показательной расправой за его политическую деятельность и имеет своей целью запугать других чеченских политических и общественных деятелей, выступающих с критикой оккупационных структур России в Чеченской Республике.
Правительство Чеченской Республики Ичкерия считает, что Руслан Кутаев является политическим заключенным и узником совести с момента его задержания.


Обращаемся ко всем международным правозащитным организациям признать Руслана Кутаева политическим заключенным и оказать содействие в скорейшем его освобождении.

Председатель Кабинета Министров ЧРИ А. Закаев