Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Джохар Дудаев

dudaev

Джохар Дудаев – человек своего времени, он не мог быть лучше, чем есть на тот момент.

Он был Офицер и чеченцы гордились людьми, достигшими таких высот, на тот момент таких было мало, в основном население состояло из трактористов, таксистов, студентов, доярок, и хозмагов – тоже были уважаемые люди, большого ума и с крепкой хваткой, которые могли реально противостоять Дудаеву. Собери они свою партию и выстави они свою кандидатуру на выборах, могли и победить. Ведь кому, как не им, знать дела экономики и распределения финансов по карманам теневых кабинетов. К сожалению, они проявили слабость, а ведь приди они к власти, как прекрасно бы сложилась наша жизнь.

 

А так, победил Военный Человек с высшим образованием, который заранее, не скрывая, сказал о своих планах, когда баллотировался на пост президента, и предупредил, что Независимость нам так просто не дадут, что за нее надо будет бороться разными средствами, и если понадобится – отдать жизнь. Он говорил о тарелочке с голубой каемкой, о синем море и белом пароходе, если конечно, мы эту независимость обретем, ибо у нас есть все основания – жить хорошо, жить лучше, чем мы живем. Он говорил, что Чечня живет на 13 процентах своего дохода, а если этот доход будет весь наш, то соответственно жизнь будет из кисельных рек и молочных берегов. Врал ли он? Нет, не врал.

 

Если кто и виноват, то поголовное большинство, которое, выслушав эту речь, все равно проголосовало за него. Это большинство – прослушало первую часть и поверила во вторую, их воображение представило им это дело легким. Да, мы не думали, что война будет жестокой, мы вообразили легкий исход, и нас вдохновляло желание тратить свои богатства на себя. Поэтому, когда Кремль ввел войска до Назрани, Джохар выступил с речью, где сказал: «Мы хотели жить так, как хотим, но нам говорят, что мы будем жить так, как хотят они. Я предупреждал вас с самого начала, что путь будет нелегким, и сегодня мы стоим перед выбором: свобода или смерть. Это лозунг тех, кто знает цену вещам и имеет честь и достоинство отстоять то, за что он голосовал. Или сдаться и стать на колени».

 

Нашлись те, кто принял этот призыв, и их было большинство, и нашлись те, кто пошел еврейским методом, они сказали: «Лучше погибнет один человек, чем весь народ». И перешли, в их понимании с чистой совестью, на сторону Кремля. Так поделился народ. Одни молились за первых, другие их проклинали и желали скорейшей смерти, чтобы самим жить. Они говорили, что воевать с Россией – это безумие, вкладывая в эти слова смысл, будто те, кто шел против нее, говорили, что ее несомненно победят. Никто этого не говорил, они просто отстаивали свой выбор, уповали на Бога. Так началась война.

 

Мог ли Дудаев сказать так: «Люди, эта война приведет к катастрофе, ведь не будет так, что весь народ, встав как один, – погибнет смертью храбрых за идею; такого никогда не было в истории. Россия уничтожит всю инфраструктуру, будет мучить слабых из-за тех, кто сильнее духом. Поэтому я предлагаю сдаться ради слабых». Нет, он не мог так сказать, потому что сказал это в самом начале выборов, а когда выбор был сделан, то тут уже нет пути назад, вот в чем суть. Другое дело, если бы Дудаев вел абреческое движение, не будучи президентом государства, а просто повстанцем, то тогда он мог сказать такие слова, и сдаться ради слабых, и этот шаг был бы великой жертвой ради гуманизма, который бы оценили благодарные потомки. Людское Лицемерие в ее высшей форме проявилось тогда, когда мы все же одолели Кремль. Все заткнулись. Просили на коленях прощение, и я их видел. Они говорили, что были малодушными, что они опозорены Богом, что теперь Аллах им открыл глаза и что они среди искренне покаявшихся. Для тех, кто имеет разум – это было знамением от Аллаха, а для плебеев, это не прибавило ничего, кроме большей ненависти и злости. Они затаились как змеи, ибо это проявление их истинной сущности. В общем, кто жил, тот видел.

 

Да, у меня не было золотого краника, и тарелки из серебра. Да, я ел снег вместо пирожных. Да, я потерял даже то, что имел. Да, я был изгнанником выставленным лицемерами на осмеяние. Да, моих родственников убили за то, что они пошли против системы. Да, я спал на дверях, подложив кирпичи для подпорки. Да, я пил только воду, ибо не было еды. Да, я потерял брата, который мог, наверное, еще жить.

 

Обманул ли меня Джохар? Нет, Джохар меня не обманывал, я сам сделал свой выбор.

Жалею ли я, оглядываясь назад в прошлое, о том, что потерпел материальный убыток, так и не увидев независимость? Нет, я благодарен Тебе, мой Господь, за то, что Ты ниспослал на меня бедствие, на которое я пошел с полным осознанием, которое лишило меня слепоты, ибо я познал более важное, чем сыр и кефир – я познал жизнь, я узнал людей. Я с детства читал Мудрость Хаяма, но я считал это прозой, пришедшей на ум поэта, не имеющей ничего общего с действительностью. Однако, когда я оказался на краю осыпающегося обрыва смерти, куда меня толкали те, кто кричал – жизнь, я осознал глубину Мудрости. И познал я, что во многой Мудрости много Печали. Разве это не стоит миллиона рублей, как говорил Бендер?

 

У каждого из нас свой Путь, который для кого то проходит через узкие тропы, где все протягивают к тебе свои руки, чтобы нас выхватить и унизить, но это те тропы, которые, несмотря на трудности, в конечном итоге ведут к вратам рая. А те, кто идет дорогами широкими, как пройдет сквозь игольное ухо? Когда голодный и сытый смотрят на корку хлеба, они видят разные вещи.

 

Путник