Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Юбилей царствования королевы отметили парадом по Темзе

queen

В воскресенье в Британии проходят главные торжества в рамках Бриллиантового юбилея королевы Елизаветы II, кульминацией которых стала процессия судов по Темзе.

Порядка 1,2 млн человек собрались берегах реки, пересекающей Лондон, чтобы следить за красочным парадом с участием королевской баржи, сообщили организаторы.

Многие из них провели ночь в палатках на набережных Темзы, несмотря на проливной дождь. Из-за слабой видимости, обусловленной ненастной погодой, пришлось отменить пролет девяти вертолетов Королевских военно-морских сил, который планировался в финале действа.

Процессия продолжалась шесть часов и завершилась, когда последняя лодка прошла 12-километровую дистанцию, достигнув Тауэрского моста.

Процессия в честь 60-летия восшествия на престол нынешнего монарха стала одним из самых значительных событий на воде в Лондоне за последние 350 лет.

Одновременно по всей стране миллионы британцев проводят в честь юбилея вечеринки, банкеты, концерты на открытом воздухе и ярмарки в парках.

Королева, герцог Эдинбургский и другие члены королевской семьи находились на борту специально отреставрированной к юбилею королевской баржи "Спирит оф Чартвелл", которая прошла по Темзе от моста Альберта до Тауэрского моста.

Кто оплатит расходы

Среди отреставрированных исторических судов были и те, что принимали участие в Дюнкеркской операции в 1940 году, когда сотни тысяч солдат британских и союзных войск, окруженных нацистской армией на французском берегу Ла Манша, были эвакуированы в Великобританию.

Один из тех судов - торпедный катер 102, капитан которого координировал эвакуацию.

Во главе речной процессии находилось судно со специально отлитыми к юбилею колоколами. В ответ их перезвону звонили колокола церквей, расположенных на набережной Темзы.

Премьер-министр Дэвид Кэмерон, в резиденции которого на Даунинг-стрит состоится юбилейный прием, в интервью Би-би-си сказал о 86-летней королеве: "Ее глубокий и острый ум просто поражает, я не вижу никаких признаков, чтобы она меньше работала".

Сбор судов для участия в речной процессии начался в половине двенадцатого по местному времени (14:30 МСК) у мостов Хаммерсмит и Баттерси. Противопаводковый барьер на Темзе был специально опущен, чтобы замедлить течение реки.

Многие желающие принять участие в празднествах не смогли добраться до столицы из-за того, что поезда оказались переполнены.

Видеотрансляция речного парада велась на гигантских телеэкранах, установленных в 22 городах Британии.

Организация юбилейных торжеств обошлась в 10 миллионов фунтов (около 15 млн долларов), которые были покрыты за счет частных пожертвований. Но расходы на обеспечение безопасности легли на плечи налогоплательщиков.

Антимонархическая группа "Республика" (Republic) устроила демонстрацию против "неизбираемого, неподотчетного монарха"; как она утверждает, в манифестации приняло участие около 1000 человек.

Погода в Лондоне в воскресенье выдалась прохладная, дул порывистый ветер, столбик термометра колебался вокруг отметки 11 градусов по Цельсию.

Страна в отпуске

Миллионы британцев приняли участие в уличных празднествах, концертах под открытым небом и ярмарках, которые проходят по всей стране в воскресенье, понедельник и вторник.

В воскресенье людей призывали устраивать пикники и приглашать на них друзей и соседей.

На площади перед Букингемским дворцом в центре Лондона во вторник состоится концерт, на котором выступят Элтон Джон, Ширли Басси и другие знаменитости.

По его завершении в 22:00 по всей стране и в странах Содружества будет зажжено более 4 тысяч сигнальных огней.

Около 200 огней будет зажжено в Уэльсе. Первый министр Уэльса Карвин Джонс заявил: "Можно сказать, что это по-настоящему историческое событие, и я думаю, что в Уэльсе его будут отмечать люди всех сословий и вероисповеданий".

Последний из этих огней будет зажжен самой королевой около 22:30, после чего над Букингемским дворцом прогремит салют.