Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Обращение Правительства Независимого Татарстана

Уважаемый премьер-министр Республики Ичкерии в изгнании Ахмед Закаев и Кабинет - министров Чеченской республики Ичкерии!
Ас-саляму Алейкум, Ахмед Халидович!
Мы просим Вас признать независимость Республики Татарстан и правительства независимого Татарстана!
Мы, татары, и вы, чеченцы, боролись за свою свободу на протяжении веков, а последние несколько десятилетий – и с большой мотивацией.
Для нас, проведение референдума в Татарстане 21 марта 1992 года стало важнейшим шагом на пути определения статуса республики. Вопрос звучал так: “Хотели бы вы, чтобы Республика Татарстан являлась субъектом международного права, суверенным государством, обладающим правом установления отношений с Российской Федерацией и другими республиками и государствами на основе равноправных договоров?". “Да” ответили 61,4%. В референдуме приняло участие 81,7% татарстанцев.
Ранее, 24 октября 1991 года - сессия Верховного Совета Татарстана приняла постановление об акте о государственной независимости республики.
Сообщаем Вам, что в парламенте Украины 9 ноября был зарегистрирован проект постановления о признании госсуверенитета и независимости Татарстана. В данное время работа по признанию независимости Республики Татарстан ведется и с рядом других правительств, а именно с Польшой, Финляндией, Канадой и Турцией...
Мы помним, Чеченская Республика Ичкерия вышла из состава СССР в 1991 году и провозгласила свою независимость под названием Ичкерия. История чеченского народа развивалась курсом, параллельным важным событиям в пространствах Евро Азии. Политика советского режима на Кавказе не отличалась от политики царского периода. Чечня не получила независимости и после распада СССР. Но прошла через две оккупации, сопровождённые жестокими волнами со стороны России и геноцидом чеченского народа, из-за которых оставить родину были вынуждены сотни тысяч чеченцев. Ни США и Великобритания, ни ЕС, ни ООН не помешали этому геноциду чеченского народа и не остановили его.
В прошлом году Верховная рада Украины приняла постановление о признании Чеченской Республики Ичкерия временно оккупированной Россией территорией, а также осудила геноцид чеченского народа. Мы, Правительство Независимого Татарстана, очень благодарны депутатам Верховной рады и президенту Украины Владимиру Зеленскому за поддержку свободолюбивого чеченского народа.
Мы считаем важным политическое и культурно-духовного сближение двух братских народов - чеченцев и татар, а также создание в будущем удобной площадки для развития совместной дипломатической работы.
Премьер-министр Независимого Татарстана - Рафис Кашапов,
Зам.премьер-министра Независимого Татарстана по национальным и религиозным вопросам - Аида Абдрахманова,
Зам.премьер-министра Независимого Татарстана по спорту - Нафис Кашапов.