Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Панельная дискуссия «Год спустя: В чем твоя сила?»

В столице Австрии Вене прошла выставка украинских художников: Яна Гринев, Олександра Федорук и др., в рамках которой прошла также панельная дискуссия «Год спустя: В чем твоя сила?»
Мероприятие проходило на украинском и английском языках.
На панель-дискуссии приняли участие:
Катрина Кактина (Латвия), Посол в Постоянном представительстве Латвийской Республики в ООН, ОБСЕ и других международных организаций в Австрии;
Д-р Марион Визингер (Австрия), историк и писатель, Австрийская лига прав человека, вице-президент Pen Austria «Писатели в тюрьме»;
Наталья Гриковканикс (Украина), соучредитель Domivka Verein (Вена, Австрия) поддержки украинских беженцев;

Ирина Дробович (Украина), директор по стратегии национальной некоммерческой организации Украинский женский конгресс, продвижение гендерного равенства в Украине.

Дитмар Пихлер, соучредитель европейской инициативы «Vienna goes Europe».
Вела дискуссию модератор Кэтрин Янгер (США), постоянный научный сотрудник IWM и научный руководитель программы «Украина в европейском диалоге».
Делились мнениями представителей арт-сообщества. Через искусство можно поменять мышление людей. Визуальное искусство художника играет фундаментальную роль в формировании восприятия или помощи в размышлениях о мире и времени, в котором мы живём, и это лишь усиливается в военный период. Когда мы изо всех сил пытаемся найти слова, чтобы выразить реальность, в которой находимся, визуальное искусство может найти более непосредственный и прямой способ передать солидарность, ужас или что-то другое.
После дискуссии состоялась отдельная беседа некоторых участников. Посол Латвии Катрина Кактина в разговоре с Представителем ЧРИ в Австрии пожелала чеченскому народу скорой победы и построения независимого государства. В подарок из рук чеченского представителя получила флаг Чеченской Республики Ичкерия. Многие участники выразили желание поддержать ОБОН и другие батальоны ВС ЧРИ в Украине. Так гражданин Австрии Макс в ближайшие дни планирует поездку в Украину и встречу с чеченскими воинами.

 

Представитель Чеченской Республики в Австрии

Роза Дунаева

Посол Латвии Катрина Кактина пожелала чеченскому народу скорой победы и построения независимого государства

Австриец Макс (слева) собирается ехать в Украину и встретиться с бойцами ОБОН ВС ЧРИ

Выставка украинских художников: