Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Сотрудник BND арестован по подозрению в шпионаже в пользу РФ

Арест сотрудника Федеральной разведывательной службы Германии Карстена Л. санкционирован следственным судьей Федеральной судебной палаты еще 16 декабря.

Cотрудник Федеральной разведывательной службы Германии Карстен Л. (Carsten L.) задержан по подозрению в государственной измене, в частности в шпионаже в пользу России. Задержание состоялось 21 декабря и было санкционировано Федеральной прокуратурой ФРГ, сообщили в четверг, 22 декабря, немецкие СМИ  Вскоре после этого стало известно, что следственный судья Федеральной судебной палаты еще 16 декабря выдал ордер на арест Карстена Л. Cейчас тот находится в предварительном заключении.

В нынешнем году подозреваемый передал "одной из российских спецслужб" сведения, представляющие собой государственную тайну. В его жилье и на рабочем месте уже прошли обыски, заявили в свою очередь в Федеральной прокуратуре Германии. Кроме того, обыскам подверглись жилье и рабочее место "еще одного лица", а также два офиса разведслужбы в Берлине и Пуллахе.

BND сама выявила предполагаемый случай госизмены и провела масштабное внутреннее расследование, заявил глава спецслужбы Бруно Каль (Bruno Kahl). "Когда подозрения подтвердились, была проинформирована генпрокуратура", - добавил он.

Федеральная разведывательная служба не сообщила подробности обвинения, отметив, что "сдержанность и конфиденциальность очень важны в данном особом случае". "В случае с Россией мы имеем дело с актором, отличающимся беспринципностью и готовностью к насилию. Каждая разглашенная деталь даст противнику преимущество в намерении нанести ущерб Германии", - сказал Бруно Каль. По его словам, успех расследования во многом зависит от того, чтобы как можно меньше информации стало достоянием общественности, пока прокуратура не завершит следственные мероприятия.

Последний подобный случай в BND датирован 2014 годом

Последний раз двойной агент - так называемый "крот" - в рядах BND, Маркус Р. (Markus R.), был разоблачен в 2014 году, спустя два года, в марте 2016-го, высший земельный суд в Мюнхене признал его виновным в шпионаже в пользу Центрального разведывательного управления США и приговорил к восьми годам лишения свободы. Свои услуги в качестве осведомителя Маркус Р. предлагал еще и российской разведслужбе.

Суд счел доказанным, что 32-летний подсудимый с 2008 по 2014 годы передал ЦРУ более 200 внутренних документов германской спецслужбы, в том числе строго секретных, за что получил в общей сложности не менее 80 тысяч евро. На судебном процессе Маркус Р. признал свою вину, назвав в качестве мотивов "скуку, глубокое разочарование и недостаточную востребованность" на рабочем месте. Среди переданных им сведений была база данных с настоящими именами и именами прикрытия агентов BND за границей.

https://www.dw.com