Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Заключенные порезали тела осколками пуговиц, протестуя против насилия над мусульманами

Заключённые Димитровграда Ульяновской области порезали осколками пуговиц руки и животы, протестуя против унижений и избиений мусульман. Об этом сообщают проект Gulagu.net и "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу регионального УФСИН.

По информации правозащитников, речь о десятках заключённых.

"Бойцы сводного отряда УФСИН в масках в ходе обысков вышли за пределы полномочий и уничтожили Кораны и молитвенные коврики осуждённых, оскорбляли и унижали заключенных по отношению к их религии и национальности", — сообщает проект.

Расанбек Бекмурзаев после нанесённых увечий с целью оказания экстренной медицинской помощи был вывезен под конвоем в ГКБ Димитровграда.

"В знак протеста десятки заключенных вскрыли себе вены и животы с целью документирования полученных травм и приглашения надзирающего прокурора и ОНК. Во время избиения постящихся, не имея возможности как-либо им помочь, то же самое сделали в знак солидарности против пыток и другие заключенные, не мусульмане, из других блоков тюрьмы. На следующий день 14.04.22 уже около ста человек объявили голодовку", — пишут правозащитники.

По словам очевидцев, бойцы УФСИН, применяя насилие, кричали: "Поехали на Украину и думаете, что вы стали защитниками России?" Свидетелей из числа персонала тюрьмы это удивило.

https://www.kasparov.ru