Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

В Германии чеченца обвинили в подготовке убийства блогера по заказу из окружения Кадырова

Федеральная прокуратура Германии обвинила уроженца Чечни Валида Д. в подготовке убийства наживущего в стране другого чеченца. Заказ на преступение поступил из окружения Рамзана Кадырова, передает "Немецкая волна" со ссылкой на следствие.

По данным издания, обвиняемый раздобыл орудие убийства (пистолет, патроны и глушитель), а также успел выследить человека, которого планировал ликвидировать.

Из сведений обвинения следует, что предполагаемая жертва, а также его брат ведут оппозиционную деятельность против режима Кадырова. С помощью "государственного заказного убийства" планировалось, в первую очередь, заставить брата жертвы прекратить критику властей Чечни, говорится в заключении.

Валид Д. в 2020 году получил заказ от сотрудников силовых структур из Чечни обеспечить "логистическую организацию убийства одного из проживающих в Германии оппозиционеров в изгнании", сообщило ведомство в Карлсруэ 3 марта.

Обвиняемый задержан и находится в изоляторе еще с 1 января прошлого года. Обвинение против него следствие выдвинуло в этом году 4 февраля. На данный момент обвинение предъявлено по статьям об "изъявлении согласия на убийство, подготовке к совершению тяжкого насильственного преступления, представляющего угрозу для государства, и нарушении закона об оружии".

В Германии живет брат чеченского оппозиционного блогера Тумсо Абдурахманова – Мухаммад. Оба они ведут публичную деятельность и рассказывают о нарушениях прав человека в Чечне и других злоупотреблениях местной власти.

 
  • 27 сентября около 30 вооруженных людей приехали в село Старые Атаги к родственникам оппозиционного чеченского блогера Тумсо Абдурахманова, который проживает в Швеции. Им поставили ультиматум: если они не повлияют на высказывания блогера, им будет объявлена кровная месть. За день до этого на связь с Абдурахмановым в открытом чате телеграма вышел председатель парламента Чечни Магомед Даудов. Он угрожал активисту и обещал заставить родственников ответить за его слова.
  • Нападение на Тумсо Абдурахманова произошло в феврале прошлого года. Он находился в собственном доме, когда его ударили молотком по голове. Блогер сумел обезоружить нападавшего и вызвать полицию. Приговор по делу был вынесен в январе 2021 года. Осужденные – граждане России.
  • Уже после вынесения приговора по делу о покушении на Абдурахманова в Германии было предотвращено покушение на его брата Мухаммада. По словам самого молодого человека, организация его убийства была поручена Парудди Эдельгериеву, которого называют двоюродным братом Рамзана Кадырова.
  • В последнем интервью Кавказ.Реалии Тумсо Абдурахманов рассказал, что он думает о выводах расследования о нападении на него и о своей жизни после покушения.
  • В августе 2019 года в Берлине застрелен сподвижник Аслана Масхадова и Шамиля Басаева Зелимхан Хангошвили. В сентябре 2017-го в Киеве расстреляна чеченка Амина Окуева. В сентябре 2017-го в Киеве взорван гражданин Грузии, этнический чеченец Тимур Махаури.

https://www.kavkazr.com