Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Президент Гаити Жовенель Моиз убит в собственной резиденции. Пострадала и его жена

Президент Гаити Жовенель Моиз и его жена Мартине

Президент Гаити Жовенель Моиз погиб в результате покушения минувшей ночью. Убийцы проникли в его резиденцию в столице Порт-о-Пренсе.

"Сегодня в час ночи, 7 июля, группа неизвестных лиц, говоривших на испанском и английском языках, совершила убийство президента республики. Президент умер от ран", - заявил исполняющий обязанности премьер-министра Клод Жозеф.

Он сообщил, что взял на себя исполнение обязанностей президента страны и через несколько часов после убийства объявил в стране сначала "осадное положение", давшее больше полномочий исполнительной власти, а затем общенациональное чрезвычайное положение. Власти соседней Доминиканской республики временно закрыли границы с Гаити.

"В строгом соответствии со статьей 149 конституции, я провел экстренное заседание совета министров, и мы решили объявить осадное положение во всей стране," - заявил Жозеф в телеобращении.

В результате нападения была ранена первая леди Мартина Моиз.

Пропустить контент из Twitter, 1

Контент из Twitter окончен, 1

53-летний Жовенель Моиз находился у власти с февраля 2017 года. Он занял пост президента после ухода в отставку его предшественника Мишеля Мартелли.

Жозеф осудил убийство, назвав его "актом варварства". Исполняющий обязанности премьера призвал к спокойствию и сказал, что полиция и армия будут поддерживать порядок в стране, и что ситуация с безопасностью находится под контролем.

Гаити - одно из беднейших государств Западного полушария. 60% населения живут меньше, чем на 2 доллара (около 150 рублей) в день. Население Гаити составляет около 10,6 млн человек.

Коррупция, бедность и обвинения в диктатуре

Убийство произошло на фоне растущей бедности и нестабильности в стране. В столице в последние недели нарастали столкновения между преступными группировками и полицией.

Оппозиция в этом году обвинила Моиза в попытке установить диктатуру, искусственно продлив срок своего нахождения у власти. Президент и оппозиция спорили о сроках. Моиз настаивал, что по конституции его полномочия истекали только 7 февраля 2022 года. Оппозиция утверждала, что он должен покинуть пост годом раньше, 7 февраля 2021 года.

Явка на выборах 2017 года, в результате которых Моиз пришел к власти, была крайне низкой.

Противники президента винили его в росте инфляции, коррумпированности чиновников и ухудшении ситуации в экономике. С начала 2020 года Моиз правил напрямую, без участия парламента, так как депутаты прошлого парламента не смог принять поправки в закон о выборах, которые позволили бы провести новые выборы, до истечения своих депутатских мандатов.

Госсекретарь США Майк Помпео в 2020 году призывал президента Гаити как можно скорее назначить дату новых выборов, чтобы прекратить прямое правление Моиза.

Только в феврале власти Гаити арестовали 23 человек, в том числе судью Верховного суда и высокопоставленного полицейского, по обвинению в подготовке государственного переворота и покушения на президента Моиза.

За год до этого власти тоже заявляли о попытке переворота, когда протестующие воздвигли баррикады в столице, а полицейские, требующие улучшения условий труда, напали на армейский штаб.

https://www.bbc.com/russian/news-57698567