Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

В США четырех россиян обвинили в военных преступлениях

Сергей Гуща

Россиян обвиняют в пытках, бесчеловечном обращении, незаконном лишении свободы американского гражданина на юге Украины в начале полномасштабного военного вторжения, сообщил Минюст США.

Министерство юстиции США   Фото: Samuel Corum/Getty Images

В США предъявлены обвинения четырем российским военным в совершении военных преступлений в Украине. Мужчин обвиняют в пытках, бесчеловечном обращении, незаконном лишении свободы, имитации казни в отношении американского гражданина, сообщило министерство юстиции США в среду, 6 декабря. Это является как нарушением соответствующей Женевской конвенции, так и американских законов.

Предполагаемые преступления были совершены в начале российского крупномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022 года. Обвиняемые - два офицера и два солдата российских войск. Их жертва жила в селе на юге Украины и не участвовала в военных действиях, говорится в сообщении Минюста. Американские следователи не знают, где сейчас находятся подозреваемые. Если они в России, то США вряд ли могут рассчитывать на их выдачу.

По данным министерства юстиции, это первое обвинение в США, предъявленное по закону о военных преступлениях, который был принят Конгрессом около 30 лет назад.

https://www.dw.com