Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Катар: прекращение огня в Газе начнёт действовать утром в пятницу

Израильские военные в секторе Газа

Режим временного прекращения огня в секторе Газа, о котором в ходе непрямых переговоров договорились Израиль и радикальная группировка ХАМАС (признана террористической в США и Евросоюзе), начнёт действовать в 7 часов утра по местному времени (8:00 мск) в пятницу 24 ноября. Об этом заявил на пресс-конференции представитель МИД Катара. Эта страна сыграла роль одного из посредников на переговорах.

О том, что была достигнута договорённость об освобождении части заложников, взятых ХАМАС во время нападения на Израиль, в обмен на временное прекращение огня и доставку гуманитарной помощи в Газу, стало известно накануне. Ожидалось, что соглашение начнёт действовать в четверг, однако его вступление в силу было отложено на сутки.

Освобождение заложников, по словам представителя МИД Катара Маджеда Аль-Ансари, начнётся вечером в пятницу. Тогда будут освобождены 13 человек. По меньшей мере 50 похищенных джихадистами людей – женщин и детей – будут освобождены в течение четырех дней, на которые придётся пауза в боевых действиях. Ожидается, что в ответ на освобождение заложников израильские власти освободят по крайней мере часть палестинских женщин и подростков, находящихся в тюрьмах.

Также в МИД Катара подтвердили, что ХАМАС предоставил списки заложников, которые должны быть освобождены. Этот механизм является частью сделки. Как сообщала ранее The Times of Israel, Израиль не будет публиковать данные заложников до их освобождения, чтобы не давать семьям ложных надежд, если сделка сорвётся.

Пока будет действовать режим временного прекращения огня, в секторе Газа должны быть прекращены любые боевые действия, израильские военные также должны делать паузы в наблюдении за секторам с воздуха. В сектор должна поступить гуманитарная помощь.

Израильские власти подчёркивают, что речь не идёт о перемирии, и заявляют, что по завершении оговоренного времени прекращения огня боевые действия против ХАМАС продолжатся.

  • В ходе нападения боевиков ХАМАС на Израиль 7 октября были убиты более 1200 израильтян, подавляющее большинство из них – мирные жители. Около 240 человек, среди которых граждане многих государств, в том числе и России, были взяты в заложники. Подконтрольный ХАМАС Минздрав Газы утверждает, что с 7 октября в ходе ответной операции израильской армии в секторе погибли более 14 тысяч человек, большинство из которых женщины и дети. Независимых подтверждений этим данным нет.
  • Израиль начал наземную операцию в Газе и сейчас контролирует часть северного района сектора, включая ряд кварталов города Газа и морское побережье.

https://www.svoboda.org