Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Сын Кадырова награждён вторым по значимости орденом Татарстана

Адам Кадыров

15-летний сын главы Чечни Адам Кадыров награждён вторым по значимости орденом Татарстана "Дуслык" - "за значительный вклад в укрепление межнационального и межконфессионального мира и согласия".

Орден Кадырову-младшему вручил лично руководитель Татарстана Рустам Минниханов. Видео церемонии опубликовали в своих соцсетях глава Чечни Рамзан Кадыров и его ближайший соратник, депутат Госдумы Адам Делимханов, являющийся также дядей награждённого.

"Безусловно, данная высокая награда является очередным подтверждением неординарных способностей и ярких талантов дорогого племянника Адама Рамзановича! С самых юных лет он проявляет себя как целеустремленный, исключительно грамотный и отважный мужчина", – написал Делимханов.

Награждение Адама Кадырова татарским орденом "Дуслык" произошло после того, как неделей ранее депутат Госсовета Татарстана Азат Хамаев публично возмутился присвоением 15-летнему сыну Рамзана Кадырова звания Героя Чечни за избиение человека. Позже Хамаев извинился "за своё эмоциональное высказывание", которое, как он выразился, "может навредить взаимоотношениям между братскими народами".

  • В конце сентября глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал в своём телеграм-канале видео, на котором его сын Адам избивает находящегося в СИЗО по обвинению в сожжении Корана 19-летнего Никиту Журавеля. Кадыров-старший одобрил эти действия.
  • Видео вызвало общественный резонанс, однако правоохранительные органы никак не отреагировали на ситуацию, даже не объяснив, почему постороннее лицо смогло попасть в СИЗО и избить арестованного. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков и вовсе попросил не задавать ему вопросов, которые касаются инцидента. Поступок сына Кадырова осудили лишь два депутата Госдумы, Евгений Попов и Владислав Даванков. Они, однако, не призвали его наказать.
  • 6 октября Рамзан Кадыров присвоил своему 15-летнему сыну высшую награду Чечни - звание Героя республики, а спустя ещё десять дней снова опубликовал в сети видео избиения Журавеля, назвав Адама Кадырова "героем всех мусульман". В то же время суд в Чечне продлил Никите Журавелю срок нахождения в СИЗО до 20 апреля 2024 года. На фотографиях с заседания на лице обвиняемого были видны следы побоев.

https://www.svoboda.org