Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Уильям Хейг: за резню в Хуле ответственны власти Сирии

william_h

Нынешних усилий недостаточно для реализации в Сирии мирного плана спецпредставителя ООН Кофи Аннана, заявили главы МИД Великобритании и России на переговорах в Москве.

Глава Форин-офиса Уильям Хейг заявил, что трагедия в сирийском городе Хула "является нарушением обязательств, взятых на себя правительством Сирии".

Режим Асада несет "основную ответственность за реализацию плана Кофи Аннана", добавил дипломат и призвал Россию "оказать дополнительное давление" на Сирию.

НажатьЭта тема обсуждается на форуме bbcrussian.com

Глава МИД России Сергей Лавров в свою очередь отметил, что "здесь мы имеем дело с ситуацией, когда обе стороны, очевидно, приложили руку к тому, что погибли мирные люди, включая несколько десятков детей и женщин".

"Для нас совершенно не является главным, кто находится во власти в Сирии, какой режим в Сирии. Главное для нас - обеспечить, прежде всего, прекращение любого насилия, обеспечить прекращение гибели людей, прежде всего мирного населения, и обеспечить политический диалог, в рамках которого сами сирийцы решат судьбу своей страны", - заявил Лавров.

Российский дипломат подчеркнул, что реализация плана Аннана возможна лишь тогда, когда "все внешние игроки будут играть в игру, направленную мирное урегулирование, а не на смену режима Асада".

Давление на Дамаск

Визит главы Форин-офиса в Россию был запланирован давно.

Однако он совпал с резким обострением ситуации в Сирии. В конце прошлой недели в городе Хула Нажатьбыли убиты по меньшей мере 108 человек, в том числе 34 ребенка.

В ходе переговоров в Москве Хейг подчеркнул, что альтернативой бездействию в Сирии "будет хаос и перерастание ситуации в гражданскую войну".

Лидеры многих стран осудили бойню в Хуле; Великобритания также призвала Россию, продолжающую поддерживать сирийский режим, оказать давление на президента Башара Асада с тем, чтобы остановить гибель мирных жителей.

Джонни Даймонд, корреспондент Би-би-си в Вашингтоне

Последнее заявление Совбеза ООН по Сирии отличается жесткостью, особенно принимая во внимание, что эта организация почти всегда идет на компромисс ради достижения соглашения. 

Отправляясь на заседание Совбеза, Россия - большой союзник Сирии - дала понять, что перед принятием решения она должна убедиться в виновности сирийского правительства в событиях в Хуле. Кажется, на этот раз российских дипломатов удалось убедить.

И ООН, и администрация США высказываются о событиях в Сирии все в более жесткой форме. Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что правление Башара Асада, строящееся на убийствах и запугивании, должно закончиться. 

Однако дипломаты подчеркивают, что главной надеждой на прогресс является политический процесс. 

Как заметил один из британских чиновников, поездка Уильяма Хейга в Москву и визит Кофи Аннана в Дамаск являются следующим шагом на пути к политическому решению сирийской проблемы.

В Дамаск в понедельник прибывает спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан. Днем ранее НажатьСовет Безопасности ООН принял резолюцию, осуждающую использование артиллерии и танков в Хуле.

В МИД Британии был вызван посол Сирии в Лондоне, ему будет заявлено, что британское правительство осуждает произошедшее в Хуле.

Насилие в Сирии продолжается, несмотря на присутствие в стране 280 наблюдателей ООН.

По сообщениям активистов оппозиции, по меньшей мере 30 человек были убиты в воскресенье в городе Хама. Эти сведения, однако, не поддаются проверке, поскольку сирийское правительство жестко ограничивает свободу передвижения журналистов.

"Далеки от цели"

Текущее состояние процесса мирного урегулирования в Сирии глава МИД России назвал "неудовлетворительным".

"Есть определенный прогресс в снижении уровня насилия, но вспышки, подобные той, которая произошла в окрестностях города Хула 25 мая, подтверждают, что мы еще далеки от достижения поставленных целей", - сказал Лавров.

Он призвал ведущие государства приложить дополнительные усилия и разработать "четкие и проверяемые механизмы выполнения плана Кофи Аннана".

Некоторые внешние игроки не только не стремятся к мирному разрешению сирийского конфликта, но и постоянно подталкивают оппозицию к провокациям и срыву плана Аннана, заявил российский дипломат.

"Мы не можем игнорировать тот факт, что повстанцы получают оружие и финансирование из-за границы", - отметил Лавров и призвал тщательно расследовать события в поселке Хула.

Хейг, в свою очередь, считает, что России следовало бы "оказать дополнительное давление" на Сирию.

Между тем, так называемая «внешняя оппозиция» Сирии хотела бы, чтобы в стране присутствовал миротворческий контингент, заявил в интервью РИА Новости независимый оппозиционер, бывший член Сирийского национального совета Валид аль-Бунни.

"Мы хотели бы, чтобы в Сирии присутствовал миротворческий вооруженный контингент, потому что президент Башар Асад не придерживается никаких правил и договоренностей. Поэтому необходимо оказывать на него давление различными способами, чтобы прекратились убийства оппозиционеров", - сказал аль-Бунни после переговоров с заместителем министра иностранных дел России Михаилом Богдановым в понедельник.

Однако пока вопрос о проведении миротворческой операции в Сирии не стоит в повестке дня ООН.

"Неудобные темы"

Британские СМИ накануне сообщили, что Хейг намеревался поднять в Москве ряд "неудобных" тем, включая расследование Нажатьсмерти юриста компании Hermitage Capital Сергея Магнитского, прогресс по делу о смерти в Лондоне Александра Литвиненко и положение с правами человека в России.

Посол России в Великобритании Александр Яковенко в интервью Интерфаксу отметил, что сторонам необходимо перейти к "выстраиванию более продвинутого уровня партнерства, несмотря на остающиеся негативные моменты, унаследованные из прошлого".

При этом в МИДе России подчеркнули, что после нескольких лет охлаждения российско-британские отношения вновь налаживаются и развиваются.

В ходе переговоров был затронут и вопрос облегчения визового режима. Однако Лавров признал, что пока стороны "не продвинулись существенно на этом пути".

По сообщению МИД России, стороны также обсудили ситуацию на Ближнем Востоке и в арабском мире в целом, иранскую ядерную программу и план развития европейской системы противоракетной обороны.

Нынешний визит стал для британского министра иностранных дел второй поездкой в Москву за последние полтора года. Хейг уже приезжал в октябре 2010 года, тогда его принял не только глава МИД России, но и президент страны.

Источник: BBC