Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

ЗАЯВЛЕНИЕ ОТ ИМЕНИ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧРИ

Через несколько дней, 6 сентября, наступает очередная, тридцатая годовщина со дня провозглашения независимости чеченским народом и принятия законодательного акта о государственном суверенитете органами государственной власти республики. Этот день, несомненно, знаменателен для всех чеченцев, как историческая веха реализации многовековой борьбы за Свободу и Независимость.

Данный шаг был предпринят в соответствии с одним из основных принципов международного права: правом народов на самоопределение, означающего право каждого народа самостоятельно решать вопрос о форме своего государственного устройства.

Следует напомнить в связи с этим, что Декларацией о принципах международного права (от 24 октября 1970) закреплено: «В силу принципа равноправия и самоопределения народов, закреплённого в Уставе ООН, все народы имеют право свободно определять без вмешательства извне свой политический статус и осуществлять свое экономическое, социальное и культурное развитие, и каждое государство обязано уважать это право в соответствии с положениями Устава».

Эти и другие основные международные принципы и право на самоопределение напрямую относятся к становлению чеченского государства.

Исключением не является и внутригосударственное право, существовавшее в указанное время провозглашения суверенитета нашим народом. Например, ст.72 Конституции СССР, которая была изменена Законом от 3 апреля 1990 года, закрепившая норму о праве выхода союзных республик из состава Советского Союза. Здесь же, во второй и третьей частях данного Закона указано, что «решение об изменении статуса и отделении автономной республики или автономной области из состава СССР возможно только путем референдума».

Этим правом и инициативой по самоопределению народа раньше всех воспользовалась Чечено-Ингушская АССР, где 23-25 ноября 1990 года был созван 1-й Чеченский Национальный Конгресс и принято решение от имени народа объявить о суверенитете Чеченской Республики Нохчичоь.

Это и явилось актом референдума, так как представители съезда от имени чеченского народа приняли решение об избрании свободного пути развития в рамках действующего законодательства СССР и РСФСР. Именно такой путь был избран и РСФСР на очередном съезде народных депутатов, провозгласившем суверенитет вне Союза Советских Социалистических Республик.

Итак, решение съезда чеченского народа было законодательно закреплено 27 ноября 1990 года легально существовавшим на тот момент Верховным Советом ЧИАССР, который издал Постановление о провозглашении государственного суверенитета Чечено-Ингушской Республики.

Таким образом чеченский народ в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, соблюдая при этом внутригосударственное право, изъявил свою волю по самоопределению на новом этапе своего исторического развития, что соответствует правоустановлению Декларации о принципах международного права, которая констатирует, что каждый народ может свободно определять без вмешательства извне свой политический статус и осуществлять свое экономическое, социальное и культурное развитие.

В итоге 27 октября 1991 года были проведены парламентские и президентские выборы. На основе волеизъявления народа были избраны Президент и Парламент республики, тем самым ещё раз закрепив право чеченского народа на самоопределение.

Из этого следует, что неотъемлемое право народа на самоопределение связано с его национальным суверенитетом и является основанием его международной правосубъектности. Если народы обладают правом на самоопределение, то на всех иных государствах лежит обязанность это право уважать. Данная обязанность охватывает признание и тех международных правоотношений, в которых субъектом выступает сам народ.

Указом Президента ЧР от 1 ноября 1991 года в очередной раз было закреплено волеизъявление чеченского народа, выраженное на первом съезде 23-25 ноября 1990 года.

Затем 12 марта 1992 года была принята и вступила в силу Конституция Чеченской Республики. А 12 июня 1992 года все подразделения бывшей Советской Армии, дислоцированные на территории Чечни, согласно договору между ЧР и РФ о разделении имущества покинули пределы республики, тем самым де-факто признав суверенитет чеченского государства.

Следует указать, что с момента провозглашения суверенитета и территориальной целостности Чеченской Республики последняя не принимала участия ни в каких проводимых мероприятиях по созданию органов власти российского государства. Так, Чеченская Республика не подписывала федеративных соглашений и не участвовала в формировании государственной власти России, как и при голосовании за Конституцию Российской Федерации, которая была принята 12 декабря 1993 года, т.е. более, чем через полтора года с момента принятии Конституции чеченского государства

Таким образом, Чеченская Республика Ичкерия, получившая изменение в наименовании в 1993 году, с точки зрения соблюдения внутригосударственных и международных требований по самоопределению вполне законно и обоснованно установила свою правосубъектность, создала собственные учреждения государственной власти и управления внутри страны, создавая при этом представительства в других государствах Кавказа и мира. То есть, с точки зрения международного права, речь идёт о деятельности суверенного государства с присущими ему признаками субъекта международного права.

К слову будет сказано, что в данный период времени, до начала конфликта с Россией, именно как субъект международного права ЧРИ была признана государствами, такими как Грузия и Афганистан, и наши страны уже были готовы к открытию официальных представительств государства с правом вручения верительных грамот послами обоюдно. Но, как известно, эти намерения были сорваны в связи с изменением формата власти в Грузии и с началом очередной агрессии России против нашей республики.

Непосредственные отношения Чеченской Республики Ичкерия и Российской Федерации также свидетельствуют, что имело место соблюдение правил и протокола при взаимодействии государств как субъектов международного права.

Признавая суверенитет и территориальную целостность ЧРИ, Президент, Председатель Совета Федерации и Премьер-министр Российской Федерации в 1997 году после легитимных выборов очередного Президента ЧРИ официально поздравили руководство Чеченской Республики Ичкерия с демократическими выборами, то есть де-юре признали ЧРИ субъектом международного права. Подтверждением последнего служит также подписанный межгосударственный документ «Договор о мире и принципах взаимоотношений между Российской Федерацией и Чеченской Республикой Ичкерия», где недвусмысленно было утверждено, что «двусторонние отношения будут рассматриваться в свете общепринятых норм и принципов международного права». В том же 1997 году были подписаны трехсторонние соглашения между Россией, Чечней и Азербайджаном о транспортировке азербайджанской нефти по территории ЧРИ, что также является признанием суверенного чеченского государства.

Применительно к сегодняшней ситуации, российские вооруженные силы в результате двух кровопролитных войн оккупировали и даже аннексировали суверенную территорию ЧРИ, что является нарушением международно-правовых обязательств и принципов взаимодействия субъектов международного права, согласно Женевской Конвенции от 12 августа 1949 года.

Бесспорно, что сам факт оккупации и аннексии чужой территории, согласно этой же Конвенции, не дает права на суверенитет над этой территорией, независимо от времени ее занятия и удержания силой. Поэтому правопреемник легитимной власти - Правительство ЧРИ, находящееся за пределами страны, продолжает правовую и политическую работу по деоккупации своей территории.

Правительство ЧРИ, повторяя предыдущее утверждение, как легитимный правопреемник субъекта международного права, на основе Конституции ЧРИ проводит такие дипломатические мероприятия, как деятельность представительств за рубежом и открытие новых представительств. Также идёт работа по предоставлению гражданства ЧРИ желающим иностранцам и выдача паспортов гражданам Чеченской Республики Ичкерия.

Встречи руководства ЧРИ на самом высоком уровне с представителями ОБСЕ и других международных организаций, а также различные дипломатические инициативы: заявление в Международный Уголовный Суд о преступлениях против человечности и военных преступлениях политическим и военным руководством России, учреждение Национального Трибунала по военным преступлениям в ЧРИ, наличие уголовных дел и их расследования в рамках поручений Генерального Прокурора ЧРИ и заявления министра иностранных дел ЧРИ по политическим вопросам, - вот далеко не полный перечень реальной деятельности Правительства ЧРИ, которое намерено вести правовую и политическую борьбу до полной деоккупации своей страны.

Военная оккупация, как и аннексия, как показывает международная практика, заканчивается с прекращением контроля со стороны агрессора. При этом нет разницы, будет ли это сделано через год или десятки лет. На сегодняшний день нужно признать, что ЧРИ де-факто находится под оккупацией Российской Федерации, но это не является фактом потери суверенитета, который был провозглашен легитимной властью ЧРИ на основе своей Конституции и признан участием в качестве международных наблюдателей представителей государств Европы.

Время подтвердило правильность избранного чеченским народом пути по воссозданию национального суверенного и правового государства – Чеченской Республики Ичкерия (до декабря 1993 года — Чеченская Республика).

Подводя итог, следует констатировать следующее: Чеченская Республика Ичкерия, провозгласив по воле чеченского народа свою независимость на основе действующего в то время внутригосударственного права, с соблюдением основных принципов и норм международного права, а также отстояв свое право на свободное развитие в борьбе с агрессором в двух кровопролитных войнах, не имеющих аналогов в мировой истории, продолжает борьбу за освобождение своей территории через представителей государственной власти ЧРИ, сохраняя и защищая при этом статус Чеченской Республики Ичкерия как субъекта международного права.

Поэтому перед нами стоит задача сохранить легитимность государственной власти несмотря на все происки недоброжелателей и политических оборотней вокруг этой борьбы.

Предстоит преодолеть невероятный, трудный, но самый верный путь решения проблемы – освобождения от аннексии и оккупации нашего государства, а также постановки вопроса признания его на международной арене.

Министерство юстиции ЧРИ от имени правительства ЧРИ поздравляет всех людей доброй воли и сторонников суверенитета и территориальной целостности нашего государства с этой знаменательной датой - с Днём национального возрождения чеченского народа!

 

Министр юстиции ЧРИ

ДЕНИ БАУДИНОВ