Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

"За права человека" признали иностранным агентом

lev

В российском министерстве юстиции подтвердили, что внесли правозащитное движение "За права человека" в реестр НКО-иностранных агентов. Ранее об этом сообщили представители организации.

"Факт соответствия данной организации признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, был установлен в ходе проведения минюстом России внеплановой документарной проверки", - сообщили в ведомстве.

В самом движении считают это решение незаконным и намерены обжаловать его в суде.

При этом в марте этого года по итогам проверки министерство юстиции вынесло организации ряд замечаний, связанных с положениями устава, однако не стало объявлять его "иностранным агентом".

"Это будет означать банкротство"

Согласно сообщению на сайте движения "За права человека", внеплановая проверка была инициирована минюстом по запросу Генеральной прокуратуры. Власти проверяли деятельность организации со 2 марта 2013-го по 23 ноября 2014 года.

"Несмотря на сжатые сроки, движение представило необходимые документы, поскольку совсем недавно, 18 августа, закончилась предыдущая плановая проверка минюста, в ходе которой также предоставлялись большие объемы документов", - сообщают правозащитники.

По словам представителей организации, в ходе проверяемого периода движение "За права человека" не получало иностранных грантов. С 2013 года она ведет свою деятельность на президентские гранты, сумма которых за проверяемый период составила почти 13 млн рублей.

При этом три пожертвования, которые пришли из-за границы - на сумму 760 тысяч рублей, были потрачены на услуги адвокатов, оплату коммунальных услуг и услуг связи в офисе, подчеркивают в движении.

Кроме того, по словам правозащитников, министерство юстиции составило протокол об административном правонарушении, из-за того что организация не подала заявку о включении в реестр "иностранных агентов".

Наказание за это нарушение - штраф для должностных лиц в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей и для юридических лиц - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

"Если нас оштрафуют за то, что мы не записались в "иностранные агенты", это будет означать банкротство организации", - заявил агентству ТАСС лидер движения Лев Пономарев.

Без признаков "агента"

Движение "За права человека" существует с 1997 года, в его состав входит более 120 региональных и местных правозащитных организаций.

У министерства юстиции уже возникали претензии к нему. Они касались некоторых положений устава организации, однако, по словам Льва Пономарева, носили "технический характер".

Тогда же, в марте 2014 года, в ведомстве сообщили, что не выявили признаков "иностранного агента" в деятельности движения.

По принятому в 2012 году закону, некоммерческая организация причисляется к категории "иностранных агентов", если ведет политическую деятельность и получает финансирование из-за рубежа.

НКО обязаны указывать этот статус в своих публикациях в интернете и СМИ, а также регулярно отчитываться о своей деятельности и расходах.

На данный момент в реестр иностранных агентов в России внесена 21 организация, среди них - ассоциация "В защиту прав избирателей "Голос", ассоциация "АГОРА", правозащитный центр "Мемориал" и организация "Солдатские матери Санкт-Петербурга".

Источник: bbc.ru