Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Британская пресса о мотивах убийства Литвиненко

Британские газеты активно комментируют новость о том, что Александр Литвиненко был платным агентом МИ-6 и также по просьбе британской внешней разведки "тесно сотрудничал" с разведывательным ведомством Испании. Об этом заявили представители вдовы Александра Литвиненко, Марины, на предварительных слушаниях в Лондоне.

Independent пишет, что именно сотрудничество с испанской прокуратурой может пролить свет на мотивы "необычного, необъяснимого убийства". По словам журналиста издания, Нажать Александр Литвиненко сообщал испанскому судье Хосе Гринде Гонсалесу о том, что российские спецслужбы - ФСБ и СВР - якобы контролируют организованную преступность в России.

Испанский судья долгое время занимался расследованием деятельности российской организованной преступности в Испании, в результате чего более 60 человек были арестованы.

В американском дипломатическом донесении из Мадрида, который обнародовал в конце 2010 года сайт Wikileaks, говорилось о "вопросе, на который нет ответа", а именно, мог ли Владимир Путин быть связан с мафией и контролировать деятельность организованной преступности.

Кроме того, из депеш следует, что американские власти были уверены в том, что Владимир Путин, скорее всего, знал об операции по устранению Александра Литвиненко в Лондоне в 2006 году. В Кремле отрицали какую-либо причастность российских властей к убийству Литвиненко.

Independent в связи c выясняющимися на предварительных слушаниях новыми обстоятельствами вокруг смерти Литвиненко пишет о том, что "русская мафия не терзается угрызениями совести, когда речь заходит об уничтожении врагов ради сохранения доходов, и она (мафия) имеет связи с государственной безопасностью".

И такой подход, продолжает издание, не является необычным: ЦРУ в свое время использовала американских мафиози, когда неудачно пыталась убить кубинского лидера Фиделя Кастро.

"Передавая испанцам секреты, способные нанести вред, Литвиненко мог стать мишенью для криминальных боссов, которые могли использовать агентов правительства, чтобы заставить его замолчать", - полагает Independent.

Times полагает, что, несмотря на вскрывающиеся новые обстоятельства, нельзя допустить дальнейшего ухудшения отношений между Британией и Россией, а такая перспектива представляется вполне реальной.

Криминальная деятельность российской мафии - головная боль для служб безопасности по всей Европе, но Британия и в этом списке стоит особняком. В Лондоне проживает около 100 тысяч выходцев из России, британская столица стала домом для богатых россиян.

По этой причине, пишет Times, ни Британия, ни Россия не могут позволить себе дипломатической конфронтации по делу Литвиненко, которая помешала бы сотрудничеству в областях, важных для обеих стран: борьба с отмыванием денег, наркоторговлей, преступлениями в интернете и исламским терроризмом.

BBC