Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Власть сама себе роет могилу: акций протеста будет еще больше и изменится состав участников

nauchniy_center

Последние перед каникулами акции протеста собирали, по разным оценкам, от 20 до 100 тысяч участников. Летом количество участников резко сократилось. Даже скандальный процесс над Pussi Riot и давление со стороны государства на лидеров оппозиции не привело к активизации общества. Означает ли это, что волна недовольства властью схлынула? Чего стоит ждать осенью от уличной политики и почему «Сытый протест может стать голодным»выяснял «Московский комсомолец».

Так координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов заявил, что протесты осенью будут возрастать. Причиной станет рост тарифов и цен, провал в реализации социальных программ. Но самое главное — люди понимают, что ни одно из требований, с которыми мы выходили на Болотную зимой и весной, не выполнено. «Сама власть — главный свой могильщик. Своими неадекватными инициативами, репрессивными действами она злит народ и постепенно приближает свое крушение», - заявляет Удальцов.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что протестное движение будет расти, при этом изменится качественный состав протестующих. Если после выборов протест был политическим и выражался средним классом, то теперь, из-за ухудшение жизни, связанное с тарифной политикой государства и пенсионной реформой, он перетекает в социальный. При этом, заслуги оппозиционных деятелей в росте протеста нет. Они лишь пытаются поймать и оседлать волну все более разрастающуюся в обществе.

«Протестная волна никогда не спадет, потому что в самой системе капитализма зашиты противоречия, которые постоянно вызывают напряжение и недовольство простых людей», - считает Максим Сурайкин, генеральный секретарь «Коммунистов России». Кроме того, не стоит забывать и второй волне мирового кризиса, который задент Россию и в первую очередь ударит по простым людям.

Между тем, как пишут «Известия», эксперты Независимой психиатрической ассоциации обвинили коллег из ГНЦ имени Сербского в использовании психиатрии в политических целях. Эксперты НПА изучили заключение выданное ГНЦ имени Сербского по делу Михаила Косенко, одного из обвиняемых по подозрению в участии в массовых беспорядках в майском «Марше миллионов», который прошел на Болотной площади. Председатель НПА психиатр Любовь Виноградова возмущена выводами, которые не только рекомендовали суду признать Косенко невменяемым, но и посоветовали отправить его на год в психиатрическую клинику на принудительное лечение.  Виноградова и ее коллеги из НПА считают экспертизу коллег из центра имени Сербского политически ангажированной, а то, как хотят поступить с самим участником марша Косенко — совершенно возмутительным случаем в духе карательной психиатрии, которая активно практиковалась в брежневские времена.