Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

"Гребаный стыд"

aldamov

Именно так, эмоционально, мой муж отреагировал на вчерашнюю пресс-конференцию Хизри Алдамова, бывшего представителя ЧРИ в Грузии, который этим летом "покаялся" и сдался на милость Кадырова. Теперь он высыпал порцию бессмысленных обвинений в адрес Саакашвили, назвав того чуть ли не главным и единственным врагом и России, и Чечении, и Грузии, виновным в организации терактов и убийств целой кучи политических оппонентов, в том числе скончавшихся без посторонней помощи еще до его прихода к власти (подробнее об этом можно почитать здесь и здесь). "Гребаный стыд, - сказал мой эмоциональный муж. - Понятно, что заставили, но ведь мог же застрелиться, Аллах такое скорее простил бы".

У меня, как у человека гораздо более сдержанного, после этого интервью вообще весь гнев на Алдамова пропал. 

Во-первых, человека просто захватили в плен. Он пытался через Казахстан уехать во Францию к своей семье, но был захвачен ФСБшниками, и, прежде чем появился в Чечении, провел несколько месяцев в плену. Все его нынешние заявления, по сути, сделаны под дулом пистолета и вообще не должны приниматься во внимание. Может, ему и застрелиться-то не дали.

Во-вторых, явная, нарочитая путанность и бессмысленность обвинений (кто не понял, о чем я, прочитайте эту цитату): "При этом, правда, он путался в деталях. Так, когда журналистка спросила у него, причастен ли Саакашвили к бесланским событиям 2004 года, Алдамов сначала ответил утвердительно. Однако затем оговорился: "Нет, подождите, тогда же Саакашвили не было, в то время был Шеварднадзе". Журналистка уточнила, что Саакашвили в то время "уже был" (у власти в Грузии). "Был Саакашвили? А, ну, значит, он возглавлял! Он руководит всей этой системой!", - ответил бывший "посол") 

- напоминает мне бессмысленные самооговоры фигурантов дел 1937 года. Чтобы избежать страшных пыток, люди намеренно признавались в разных очевидно нелепых вещах - вроде того, что работали на 10 разведок одновременно - надеясь, что именно благодаря нелепости этих обвинений судьи поймут, что дела сфабрикованы, и их оправдают. Конечно же, это не помогало. Но очень похоже, что Алдамов сейчас тоже посылает такие "сигналы" - иначе что ему стоило перед пресс-конференцией выучить, с какого года Саакашвили у власти, и определиться, в каких преступлениях его обвинять, а в каких нет?

Если это так, линия Алдамова не так наивна, как кажется. Когда совки сталкивались с менталитетом западных стран, они его не понимали. И, например, захватив в плен американского шпиона и добившись от него публичных антиамериканских заявлений, могли его отпустить, искренне считая, что теперь на родине его ждет тюрьма и вечный позор. А на родине его встречали как героя, вручали награды, и выстраивалась очередь желающих взять интервью на тему, как шпион обвел советское руководство вокруг пальца, якобы во всем признавшись.

Так что я думаю, что теперь Алдамова некоторое время будут очень тщательно "пасти" и не выпускать никуда, кроме Казахстана. Но рано или поздно контроль ослабнет, и он куда-нибудь сбежит. Скорее всего, во Францию. И начнет делать прямо противоположные заявления. Узнаем заодно, что с ним в плену делали.Top of Form