Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Новозеландская радиостанция извинилась за "прокремлевский мусор" в статьях

Руководитель новозеландской государственной радиостанции RNZ Пол Томсон принес извинения за публикацию, как он выразился, "прокремлевского мусора" после того, как в несколько статей про Украину, размещенных на сайте радиостанции, были внесены неавторизованные изменения, выставляющие в выгодном свете Россию.

В общей сложности "редактуре" подверглось более десятка статей, которые радиостанция перепечатала из таких надежных источников как Reuters и Би-би-си.

Статьи были подкорректированы сотрудником, который признался, что занимается этим уже много лет. К примеру, он вставлял утверждения о том, что российским границам угрожали неонацисты, и что Крым был аннексирован Россией после проведения там референдума.

По словам Томсона, это был весьма болезненный и шокирующий инцидент. Журналиста, ответственного за публикацию, временно отстранили от работы.

"Я крайне огорчен тем, что в наших статьях оказался прокремлевский мусор, этому нет оправдания, - сказал Томсон, отдельно извинившись при этом перед своей украинской аудиторией. - Этот инцидент также поднимает важный вопрос о редактировании наших новостей в режиме онлайн. Очевидно, наша система редактирования не так надежна, как должна бы быть".

Томсон также отметил, что сейчас сотрудники радиостанции внимательно просматривают тысячи ранее опубликованных статей в поисках подозрительных изменений, но эта работа может занять многие дни, если не недели.

Пропущенные сигналы

Глава RNZ Пол Томсон сказал, что был шокирован появлением прокремлевской пропаганды на сайте радиостанции

Между тем, как утверждает новозеландская новостная платформа 1News, украинская община Новой Зеландии еще в октябре прошлого года жаловалась, что статьи RNZ очень напоминают пророссийскую пропаганду.

В частности, речь шла об одной статье за авторством самой радиостанции, в которой содержалось ничем не подкрепленное утверждение, что Новая Зеландия "сама того не осознавая, помогает вооружать неонацистских боевиков и крайне правые группировки".

Несмотря на то, что электронное письмо с жалобой было написано еще 8 месяцев назад, статья до прошлой недели была доступна на сайте радиостанции. В прошлое воскресенье она появилась вновь с припиской, что в первоначальной версии не был соблюден баланс мнений, но теперь туда добавлены комментарии из более широкого круга источников, и статья полностью соответствует редакционным стандартам RNZ.

На вопрос 1News, была ли эта статья написана тем же журналистом, который поправил десятки других текстов, и в отношении которого проводится расследование, RNZ пока не ответила.

Кроме того, у RNZ имеются договоры о шеринге контента с другими интернет-изданиями, в частности, статья авторства RNZ, содержавшая голословные утверждения, была в прошлом году переопубликована изданиями New Zealand Herald и Newshub.

Однако в большинстве случаев интернет-издания, заключившие договор о шеринге с RNZ, не имеют права публиковать статьи третьих сторон, размещенные на сайте радиостанции, поэтому риск попадания к ним отредактированных материалов минимален.

https://www.bbc.com