Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Глава парламентской делегации Литвы в ПАСЕ встретился с делегацией ЧРИ

Глава парламентской делегации Литвы в ПАСЕ господин Эмануэлис Зингерис принял делегацию правительства Чеченской Республики Ичкерии. Во встрече принимали участие вице-премьер правительство ЧРИ Саид-Эмин Ибрагимов и представитель ЧРИ в Швейцарии Лачин Мамишов.

Саид-Эмин Ибрагимов выразил свою благодарность народу Литвы за поддержку чеченскому народу. Особенно отметил мужественную позицию великого политика Витаутаса Ландсбергиса.

Господин Зингерис отметил, что он с большим уважением относится к борьбе чеченского народа против империи зла, рассказал свои воспоминания о Джохаре Дудаеве. Далее отметил, что он лично знаком с премьер-министром ЧРИ Ахмедом Закаевым.

Стороны обсудили агрессивную политику России по отношению к соседним государствам и отметили, что в борьбе против ее агрессии все страны должны объединить свои усилия, поскольку война в Украине - война между цивилизованным миром и фашизмом XXI века.

Лачин Мамишов отметил, что ни в коем случае нельзя идти с Россией на переговоры, поскольку уже есть горький опыт чеченского народа, и особо отметил, что в 12 мая 1997 года в Москве между Борисом Ельциным и президентом ЧРИ Асланом Масхадовым был подписан межправительственный договор о мире и сотрудничестве. Но, несмотря на это, спустя немного времени, Россия, набрав силы, вероломно напала на суверенную Чеченскую Республику Ичкерия. В результате двух войн было убито из одного миллиона жителей республики триста тысяч мирных граждан, в том числе сорок две тысячи детей до 12 лет.

Саид-Эмин Ибрагимов проинформировал господина Зингериса, что в 2018 году Правительство ЧРИ вместе с Международной Ассоциацией "Мир и Права Человека", президентом которого он является, подали иск против высшего военно-политического руководство России в Международный Уголовный Суд в Гааге. Но, к большому сожалению, в Совете Безопасности ООН Россия, ставив вето, всячески препятствует началу уголовного расследования по данному иску.

Лачин Мамишов удовлетворение тем, что наконец-то МУС выдал ордер на арест международного преступника Владимира Путина. Это, конечно, нас очень радует. В то же время ещё больше радует, что весь мир увидел истинное лицо этой империи зла. То, что сегодня происходит в Украине, нас не удивляет, поскольку мы прекрасно помним «Ночь саперных лопат» 9 апреля 1990 года в Тбилиси, «Черный январь» 20 января 1990 года в Баку, 11-13 января 1991 года штурм телебашни в Вильнюсе. Пока на мировой карте существует «раковая опухоль» Россия, весь мир находится в зоне риска. Не имеет значения, как она называется: царская Россия, СССР или РФ, - суть одна: террористическая организация. В России всегда есть царь, только его в разные времена по-разному называют.

Чеченская делегация также проинформировала господина Зингериса об участии ВС ЧРИ в защите Украины в составе иностранного легиона ВСУ Украины. О том, что Ахмед Закаев почти всегда в Украине и принимает активное участие в борьбе против российских оккупантов.

Во время встречи состоялась видеоконференция с премьер-министром ЧРИ Ахмедом Закаевым. Господин Зингерис поздравил Ахмеда Закаева с днём рождения и пожелал ему удачи в его нелегкой борьбе против России во имя деоккупации Ичкерии. Ахмед Закаев в свою очередь поблагодарил всю литовскую делегацию, народ и правительство Литвы в лице господина Зингериса за активную поддержку Украины и ЧРИ. А также господин Закаев поинтересовался состоянием здоровье легендарного человека профессора Витаутаса Ландсбергиса. В конце видеосвязи стороны договорились о встрече в ближайшее время. Стороны достигли договоренности, что будут продолжать сотрудничество в дальнейшем.



Информационно-аналитический департамент

Международной Ассоциации "Мир и Права Человека"