Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Дни поминовения в Турции

Ассаламу алейкум, уважаемое руководство, товарищи.

Во исполнение постановления Правительства ЧРИ о проведении мероприятий 21 апреля, приуроченных ко дню гибели 1го президента ЧРИ Д.Дудаева и всех павших на пути нашего святого дела - День поминовения/Г1азотан Де.
Представительством ЧРИ по Турции были подготовлены мероприятия в селениях чеченских мухаджиров, находившихся в районе Кахраманмараш, несколько месяцев назад пострадавшего от землятресения. Вместе с этим также запланировали передачу собранных нами денежных средств жителям 3х селений компактного проживания чеченских мухажиров: с.Чардак, с.Бехьлиойл и с.Сисне.
20.04.23 генеральный представитель ЧРИ в Турции Абдул-Хаким Шаптукаев со своим заместителем по медиа работам Фурканом, выходцем из с.Сисне, прибыли в областной город Кахраманмараш, где провели совещание с пощниками и местными чеченцами. Передав им часть собранных средств предназначенных для с.Сисне, тем же вечером мы прибыли в селение Бехьлиойл.
21.04.23 в местной мечети был проведен намаз Ид, а затем с местными жителями посетили кладбище, сделали дуа за покойных наших земляков, местные жители приветствовали делегацию представительства ЧРИ в Турции очень теплыми словами, выражая поддержку нашей деятельности.
Там же были переданы средства помощи, предназначенные для их села.
К Джумаа делегация прибыла в с.Чардак, где было запланировано основное собрание с чеченскими мухажирами. Нашим помощником в данном селе также были переданы собранные для них средства.
В это время в село с рабочим визитом вместе с руководством окружных селений приехал и Губернатор области для проверки ситуация с нуждами у местных жителей. По просьбе наших земляков, от имени нашего правительства Абдул-Хаким Шаптукаев выразил признательность турецкому народу и государству, а также всевозможную помощь и поддержку с нашей стороны. В ответ вся делегация губернатора в один голос благодарила представителей ЧРИ.
Далее в селении Чардак в было проведено общее собрание с участием представительства ЧРИ в Турции и местных чеченских мухажиров.

Приводим текст из турецких СМИ:
В честь 27-й годовщины со дня смерти легендарного лидера борьбы Чечни за независимость и ее первого президента Джевхера (Джахара) Дудаева в Чардакском районе Гёксуна была проведена программа. Прошло 27 лет с тех пор, как в результате покушения погиб бывший президент Чечни Джахар Дудаев, который был одной из символических фигур инициированного Чечней сопротивления российской оккупации. В с.Чардак Гёксунского района, где проживают граждане чеченской национальности, прошла памятная программа, посвященная 27-й годовщине гибели Дудаева, погибшего в результате попадания ракеты с боевого самолета 21 апреля 1996 г., когда его местонахождение было обнаружено по сигналу телефона. В программе приняли участие Генеральный представитель Чеченской Республики Ичкерия в Турции и государств Ближнего Востока Абдулхаким Шаптукаев, представители чеченских объединений, старейшины и жители района. После того, как программа началась с чтения Священного Корана суры Ясин, были воздеты руки к небу, прозвучали молитвы за тех, кто пал мучениками в борьбе за независимость Чечни, особенно за Дудаева, и за жертв землетрясения. Ахмет Ишик, житель района и представитель Чеченской ассоциации, дал первую оценку программе: «Джевхер Дудаев принял мученическую смерть 21 апреля 1996 года. Да смилуется Аллах над ним и его товарищами. Мы собрались вместе, чтобы почтить память лидера нашей борьбы за защиту нашего достоинства, существования и единства.

Абдулхаким Шаптукаев, генеральный представитель Чеченской Республики, Республики Ичкерия в Турции и государств Ближнего Востока, взявший слово позже, напомнив народную пословицу: «народ без героя – не народ. Герой без народа не герой» (къам доцуг къонах вац, къонах воцуг къам дац), он сказал, что Дудаев был для чеченцев великим героем. Шаптукаев сказал: «Мы здесь, чтобы почтить память Джевхера Дудаева и всех наших мучеников. Слава Богу, у нас есть нация и у нас есть герои. Дудаев — один из самых важных из этих героев. Это дело мы выиграли борьбой наших героев. У нас есть герои, которые борются за прошлое, будущее и честь нашего народа", - сказал он. Подчеркнув, что чеченцы заплатили большую цену в своей борьбе за независимость, Шаптукаев сказал: «Как и все кавказские народы, мы заплатили большую цену, чтобы защитить свое дело. С Божьей помощью мы продолжим это дело. Я хотел бы поблагодарить всех вас за то, что вы не оставили нас сегодня одних, чтобы почтить память нашего павшего мучеником президента Джевхера Дудаева». Шаптукаев, заявив, что в Турции также есть свои герои, поддерживающие жизнь Турецкого Государства, сказал: «Мы всегда вместе с турецким государством и народом. Есть герои, на которых держится это государство. Дай Бог им сил". Свое выступление он закончил словами: «Пусть Всевышний даст сил этим героям. Пусть Всевышний даст сил руководству этой страны».
В завершение программы горожанам были предоставлены различные угощения.

Репортаж был сделан одним из ведущих инфоагенств Турции, откуда данная статья была перепубликована в более, чем 50 местных СМИ.

https://www.iha.com.tr/kahramanmaras-haberleri/cecenistanin-bagimsizliginin-sembol-ismi-cevher-dudayev-anildi-4294505/

22.04 делегация представительства ЧРИ в Турции, прибыла в с.Сисне, где приняли участие в праздничном обеде, на который также собрались жители других чеченских сел.
....
Рабочая поездка представительства ЧРИ в Турции продолжается.
....
Дала т1яхье беркате йойла.

https://www.izlesene.com