Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Кто из чеченцев не считает внешнего врага врагом?

После первой русско-чеченской войны один одесский друг мне сказал: «Вот вы, чеченцы, удивительный народ! Вы можете ссориться, ругаться, враждовать. Но если наступает какая беда, война, вы объединяетесь, вместе боретесь против врага. А после победы вновь разбегаетесь».

Не думаю, что в этом поведении чеченцы уникальны. Это нормальная реакция любого народа. Ведь известно, что общий внешний враг объединяет. И это действительно отразилось на чеченцах во время агрессии России в 1994-96 годах. Но, как мы видели в межвоенный период, чеченцы не смогли удержать завоеванные победу, свободу и, самое главное, единство.

Ладно, если бы сплоченность народа была, как констатировал мой друг, нарушена только в мирное время. Но ведь и с началом второй войны разброд продолжился. В чем же оказалась проблема? Почему мы не смогли так же сплотиться, как в первую войну?

Можно много рассуждать на эту тему. И о том, что три года между войнами ознаменовались междоусобными разборками, дележкой нефтяных скважин, похищениями людей, и о том, что все эти негативные явления в нашем обществе были привнесены и спровоцированы извне спецслужбами той же России. Это объяснение, конечно, самое простое, но ладно, остановимся на этом.

С началом боевых действий в Чечне осенью 1999 года против агрессора встали многие чеченцы, которые до этого являлись непримиримыми противниками, даже те, кто враждовал на почве религиозных убеждений. И тут...

А как насчет внешнего врага? Увы, на сей раз не очень сработало. И чем дольше продолжалась и продолжается борьба против кремлевского агрессора, тем разброд сильнее. Не с теми, кто с самого начала влился в армию агрессора и пошел в услужение к нему, а именно среди сторонников чеченской государственности. И опять-таки самое простое объяснение всему этому, что среди борцов против оккупации активно работают агенты ФСБ России.

Нет, я не склонен на всех, кто с кем-то в чем-то не согласен, навешивать ярлык шпиона. Я понимаю, что у каждого может быть свое мнение, свое видение как борьбы против агрессора, так и построения чеченского государства после деоккупации. Все мы можем в чем-то ошибаться. Но это не является поводом для вражды и таких серьезных обвинений. И если споры, дискуссии и даже принципиальное противостояние какой-то группы единомышленников против других происходит из-за убеждений или непонимания, это, возможно, чье-то искреннее заблуждение. И оно простительно, так как люди могут и осознать, поумнеть.

Мы много раз могли наблюдать, что российские власти, силовики, среди которых есть и этнические чеченцы, в своей агрессивной политике не гнушаются ничем, используя клевету, бессудные казни, похищения людей, оскорбления. И давно уже не удивляемся этому. А теперь обратим внимание, что и чеченцы в Европе, которые позиционируют себя сторонниками Ичкерии, начинают порой использовать некоторые методы российских спецслужб в спорах между собой. Причем особенно активизировались в последнее время, когда в перспективе забрезжила реальная возможность наказать кремлевского главаря и его клику за все преступления, совершенные как в нашей республике, так и в других странах, а также освободить свою землю от оккупантов. Когда споры идут на основе разногласий по каким-то вопросам, тут объяснимо, и можно надеяться, что в спорах рождается истина.

Я умышленно не говорю, кто как себя ведет в различных дискуссиях: ни члены правительства ЧРИ за рубежом, ни президиум правительства ЧРИ, ни вновь созданное движение «Единая сила», ни совет старейшин чеченцев Европы, ни новая чеченская демократическая партия и т. д.. Все, кто наблюдает за этими процессами, сами все видят. Но когда при этом человек опускается до открытых оскорблений и откровенной клеветы, это уже не является поиском истины. Это уже методы именно кремлевских агентов и их кураторов. И если чеченцы при этом разделены на разные непримиримые группировки, то можно сделать вывод, что далеко не для всех этот самый внешний враг является врагом. А вот выявить этих самых «не всех» и есть большая проблема. Но, думаю, в первую очередь стоит обратить внимание именно на тех, кто опускается до оскорблений и клеветы. Нет, конечно, это не является прямым доказательством их сотрудничества с Лубянкой. Но воду на ее мельницу все-таки льют.

 

Магомед Мухадинов