Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Памятные мероприятия в Вене

В Вене (Австрия) 23 февраля 2023 года у здания ООН состоится памятная акция, посвященная 79-й годовщине депортации чеченцев и ингушей в Казахстан и Среднюю Азию.
Как мы помним, 23 февраля 2018 года состоялось историческое событие в г.Гааге (Нидерланды): в международный уголовный суд (МУС) было подано заявление против политического и военного руководства Российской Федерации с требованием расследования преступлений, совершённых Россией в Чечении с 1994 года по сегодняшний день. Заявление и все сопроводительные материалы на имя прокурора международного уголовного суда госпожи Фату Бенсуда переданы председателем Международной правозащитной ассоциации «Мир и права человека» вице-премьером ЧРИ Сайд-Эмином Ибрагимовым и первым заместителем председателя КМ ЧРИ Алим-Пашой Солтыхановым. Так и не дождавшись ответа, Сайд-Эмин Ибрагимов специально приедет в Австрию, чтобы передать подготовленную резолюцию в Совет Безопасности ООН в Вене.
После акции пройдет мероприятие, подготовленное Представительством Чеченской Республики Ичкерия в Австрии совместно с украинской диаспорой и общественными организациями. В мероприятиях примет участие также представитель ЧРИ в Швейцарии Лачин Мамишов.

Трагическая дата вайнахского народа совпала с годовщиной полномасштабного вторжения России в Украину - 24 февраля. Участники памятного мероприятия поделятся воспоминаниями о событиях 79-летней давности. Люди не забыли эти страшные дни, и всё, что сопутствовало им: дорога в битком набитых скотских вагонах, смерти от болезней и голода, невозможность оправляться, невозможность остаться человеком.
Будет также представлена украинская программа и дискуссия чеченской молодежи.

 

Мероприятия пройдут по следующим адресам:

Подача документов и митинг - 13.00-14.00
Wagramer Str. 5, 1220 Wien (U1 Kaisermühlen — Vienna International Centre);

Совместная программа с украинской диаспорой - 16.00-21-00
Festsaal, Ada-Christen-Gasse 2, 1100 Wien (Alaudagasse U1).

 

Представитель Чеченской Республики Ичкерия в Австрии

Роза Дунаева