Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Сообщение от представительства ЧРИ в Турции

Представительство Чеченской Республики Ичкерия в Турции и странах ближнего Востока


Докладная

Ассаламу 1алейкум уважаемые соотечественники и все, переживающие за критическую ситуацию в районах землетрясения в Турецкой Республике.


По поручению правительства Чеченской Республики Ичкерия восьмого февраля 2023 года сотрудники представительства ЧРИ в Турецкой Республике прибыли в селения Бехьли Ойл (Гюджюксу) и Чардак, которые расположены в 80 км от г.Кахраманмараш, для ознакомления с критической ситуацией на месте и оказания необходимой помощи и поддержки пострадавшим жителям.
По результатам нашей работы докладываем о текущей обстановке в наиболее пострадавших в результате землетрясения селениях компактного проживания вайнахских переселенцев времён большой Кавказской войны.
Одним из важных аспектов является то, что сейсмическая обстановка в данном регионе всё ещё опасная, сильные подземные толчки ещё часто продолжаются.
Селение Чардак и Бехьли Ойл.
В с.Чардак до основания разрушено 10 домов, из оставшихся домовладений 80% в непригодном для жилья состоянии.
Сильно пострадала мечеть, построенная первыми переселенцами в 1881году.
В с.Бехьли Ойл более 100 домов разрушены или в непригодном для проживания состоянии, мечеть разрушена до основания.
К большому сожалению, четверо погибших: отец с сыном в одном доме и две женщины в других домах.
Сильные разрушения потерпели домашние хозяйства, до сих пор под завалами находится большое количество погибшего домашнего скота. Из-за землетрясения в селе закрылись оба источника питьевой воды. В соседних сёлах также погибших и пострадавших очень много.
Касательно необходимой помощи.
По милости Всевышнего, в данные районы необходимые продукты питания, одежда и многое другое начало поступать практически сразу после первоначального землетрясения.
Волонтёрами, прибывшими с многих регионов Турции, налажена организованная помощь.
На данный момент нет нехватки в продуктах питания и в одежде. Больше необходимость в средствах отопления, газовых баллонах, печках, чадрах и подобных вещах.
Ситуация тяжёлая, но стабильная, большинство жителей ночует на улице, в машинах, поэтому нет риска для жизни людей от повторяющихся землетрясений.
Касательно действительно необходимого, главное из которого вопрос с жильем, этот вопрос правительством Турецкой Республики по плану будет определен через 10-15 дней.
После раздачи гуманитарной и финансовой помощи, которая имелась у нас на руках, 10.02.23 г. делегация представительства ЧРИ в Турции возвращается в места постоянного нахождения в Турции с тем, чтобы продолжить сбор финансовых, материальных и иных средств с целью дальнейшего участия в оказании помощи пострадавшим жителям в выше указанном регионе.

Генеральный представитель Чеченской Республики Ичкерия в Турции и Странах Ближнего Востока

Абдул Хьаким Шаптукаев